Понедельник | 20.05.2024 | 04:32
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » Самые читаемые материалы (50)
План-конспект урока физической культуры для учащихся 6 кл. по гимнастике.

Тема урока: Совершенствование техники акробатических соединений.

Задачи урока:
1. Образовательные: продолжить учить акробатические соединения из разученных элементов.
2. Оздоровительные: развитие координации, силы, внимания, ловкости, повышение функциональных возможностей организма.
3. Воспитательные: воспитание трудолюбия, коллективизма, интереса к занятиям физическими упражнениями.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: поточный, игровой, фронтальный.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, палки, волейбольные мячи.
Учитель: Захарова Наталия Ивановна

Часть
урока Содержание Дозировка ОМУ
(организационно-методические указания)
1 2 3 4
I Подготовительная 10 мин.
1. Построение, сообщение задач 1 мин. Обратить внимание на форму, обувь.
2.Строевые упражнения:
- на месте: повороты «На-лево, на-право, кругом!»
- команды: «Полповорота на-лево, на-право».
- «Шире шаг; короче шаг; чаще шаг; реже шаг!»

1 мин.

Повороты выполняются на 45°

При выполнении первых двух команд темп шагов не меняется, последних двух команд он изменяется.
3.Бег:
- семенящий;
- с высоким подниманием бедра;
- с захлестыванием голени;
- с подскоками ... Читать дальше »
Просмотров: 11145 | Добавил: nataliyazaharova | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Конспект внеурочной деятельности по ФГОС 1 класс "Сказка ложь да в ней намёк" по теме русская народная сказка "Волк и семеро козлят" представлена учителем начальных классов с играми, монограммами, ребусами. Время проведения 35 - 40 минут.
Категория: Личный дневник | Просмотров: 10824 | Добавил: LL26_zz | Дата: 31.10.2012 | Комментарии (0)

Цель:
- научить детей рисовать открытки
-развивать у детей творческое воображение
-развивать у детей способности к рисованию
План урока:
I. Организационный момент ( 2 мин)
II.Вступительная беседа (8 мин)
III. основная часть( 21 мин)
IV. подведение итогов (3 мин)

Ход урока:
I Орг. Момент.
Здравствуйте дети, меня зовут Наталья Александровна, и я проведу у вас сегодня урок рисования.
Давайте с начала проверим все ли у вас есть на парте к уроку!
У вас должно быть: лист зеленого картона, ножницы, гуашь, кисти, вода, ватная палочка.
И тема нашего занятия праздник 8 марта.
II Вступительная беседа.
В марте есть такой денек
С цифрой, словно кренделек.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Детям отвечать не лень:
Этот праздник – женский день!

И пусть не жарко.
Но вместе с ней как лета тень,
Международный женский день
Приходит к нам 8 Марта!

России 8 марта впервые отметили в Санкт-Петербурге в 1913 году.
Ребята, а кого вы поздравляете 8 марта? (мам, бабушек, сестер)
А вы любите своих мам, бабушек, сестер? Расскажите мне о своих мамах!
(ответы детей)
Ребята, а какой подарок считается самым лучшим? (сделанный своими руками)
Давайте сделаем подарок нашим любимым мамам!

III Основная часть
И сегодня мы сделаем открытку! (показываю ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 10285 | Добавил: chistyaova | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Тема: Конспект занятия и дидактические игры по ЧС
в средней группе

Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Ясли-сад № 40 «Нурлан»
воспитатель первой
категории Дериглазова ЕленаСергеевна

Цель:
Закрепить представления детей о ситуациях, которые можно назвать «чрезвычайными», о природных явлениях наносящих ущерб человеку, о навыках действия в экстремальных ситуациях. Развивать умение находить решение в сложных ситуациях. Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки; внимательного, заботливого, готового прийти на помощь человека
Оборудование: кукла-игрушка «Стобед», схематическое изображение явлений природы, кроссворд, карта группы, мяч, 3 стола, опасные и безопасные предметы, презентация «Опасные предметы», демонстрационный материал
Предварительная работа:
настольные игры «Азбука безопасности», «Чрезвычайные ситуации в доме», чтение рассказа Ю. Соколовой «Правила безопасности», просмотр TV передач, новостей, беседы.
Словарная работа:
чрезвычайные ситуации, торнадо, смерч, землетрясение, наводнение.
Организация детей: за столами, подгруппой, в кругу.
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный.
Ход занятия:
– Сегодня мы поговорим об опасности и безопасности.
- Как вы понимаете слово опасность? ( Опасность – это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает).
- Что такое безопасность? (Безопасность - это когда нет угрозы здоро ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 9350 | Добавил: ALENADES | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (0)

Тест №4

1.Обозначьте (х) гласные в словах

С т а с и к А н т о н К о н с т а н т и н

2. Обозначьте (х) мягкие согласные в словах

И р и н а к а р т и н к и р е к и

3. Поставь (х) под словом, в котором два слога

окуни ворота снег краски


Тест № 5

1.Отметь (х) номера звуков, которыми различаются эти слова:
1 2 3 4 5
белка

1 2 3 4 5
булка

2. Отметь (х) слово, в котором все согласные мягкие

река Петя книга

3. Отметь (х) слово, в котором звуков больше, чем букв

леса ель маяк земля

4. Отметь (х) слово, которое соответствует этой схеме:
/
_______|_______
|

луна столик тигр


Тест № 6
1.Отметь (х) номера звуков, которыми различаются эти слова
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
майка зайка

2. Отметь (х) слово, в котором все согласные мягкие

месяц щавель книга

3.Отметь (х) слово, в котором букв больше, чем звуков

мальчик сосна братья

4.Отметь (х) слово, в котором звуков больше, чем букв

стулья ящик рыба

Тест № 7

1.Отметь (х) номера звуков, которыми различаются эти слова
1 2 3 4 5
палка

1 2 3 4 5
пачка

2. Отметь (х) слово, в котором все согласные мягкие

речка клён ... Читать дальше »
Просмотров: 8873 | Добавил: Marichka76 | Дата: 21.12.2012 | Комментарии (0)

ТЕСТ «Человек и закон»
Вариант 1
Часть А:
Выбери один правильный ответ из предложенных вариантов:
А1. Совокупность норм и правил, отражающих представления о должном поведении:
1 Закон 2 Привычка
3 Этикет 4 Диспут
А2. Особые действия, совершаемые специальными лицами в строгой последовательности:
1 Привычка 2 Ритуал
3 Обряд 4 Закон
А3. Гражданские права:
1. могут быть названы исходными
2. обеспечивают право на духовное развитие личности
1 Верно только 1 высказывание 2 Верно только 2 высказывание
3 Верны оба высказывания 4 Нет верного ответа
А4. С какого возраста наступает уголовная ответственность за все виды нарушений:
1 С 12 лет 2 С 14 лет
3 С 16 лет 4 С 18 лет
А5. Армия, имеющая правильную и постоянную организацию:
1 Регулярная 2 Ополчение
3 Наемная 4 Войска специального назначения
А6. К внутренним угрозам нашей стране относится:
1 Угроза ядерной войны
2 Рост преступности
3 Военные конфликты с соседними государствами
4 Деятельность международных террористических организаций
А7. Свобода человека:
1. ограничена правами других людей
2. в возможности делать все, что не приносит вреда другому человеку.
1 Верно только 1 высказывание 2 Верно только 2 высказывание
3 Верны оба высказывания 4 Нет верного ответа
А8. Кто является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил ... Читать дальше »
Просмотров: 8475 | Добавил: EVA30 | Дата: 07.12.2015 | Комментарии (0)

Тема урока: Закрепление изученного материала.
Цели урока: 1.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Закреплять умение учащихся совершать действия с величинами,
многозначными числами, решать задачи.
2.Развивать математическую речь, внимание, память,
пространственное воображение.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, птицам.

Ход урока.

1.Организационный момент.
Ребята, мы с вами узнали многое, познакомились с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, их сравнивать, складывать, вычитать. Впереди нас ждут новые открытия в загадочной и великой стране под названием «Математика», нас ждут «моря задач», «заливы выражений», «острова арифметических действий» и много других приключений.
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по стране Математика. Для этого нам нужно вспомнить пройденный материал.
Мы будем путешествовать по знакомым станциям. С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.

Давайте запишем дату отправления – сегодня 24 ноября.

2.Станция «Думай - ка !»
На этой станции нас ждет устный счет. Провести его мне поможет игра.
Устный счет.
Игра «Лови, не зевай , правильно отвечай!»
назови число, которое идёт за числом 8 000 8 001
назови число, которое на 2 сотни больше, чем число 32 621 32 821
уменьши число 500 на 330 170
увели ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 7708 | Добавил: MARI4KA | Дата: 08.11.2011 | Комментарии (0)

Хочу вам пожелать
У жизни на пороге:
На месте не стоять,
Идти всегда вперед,
Кто встал --- тот и отстал,
Ведь жизнь --- всегда дорога,
Тот, кто идет --- дойдет,
Кто ищет --- тот найдет.

Вы – мои дети, вы – мой класс.
Хотелось каждому из вас
Сказать, что именно желаю,
О вашем будущем мечтая.
Но слишком долго речь продлится.
Скажу лишь, что всю жизнь учиться
Полезно очень, верьте мне,
И будьте счастливы вполне!
Живите радостно, дерзайте,
Учителей не забывайте!
Я ж буду вспоминать о вас –
Родной 11-й класс.

Помните, как 11 лет назад
Вы к нам пришли смешными малышами
Был непривычно строгим ваш наряд
И банты белые шуршали.
Мы с вами прожили 4 дивных года
Стремясь как можно больше знать,
Твердя, что человек не царь природы,
А часть ее, лишь маленькая часть,
Уча читать, мы вас учили видеть
За маской труса сердце храбреца.
Ругая вас, старались не обидеть,
Даря вам наши души и сердца.
Но всё проходит. Дел круговорот
Разводит нас все дальше друг от друга.
Вы, как природа завела, ушли вперёд,
Мы – снова учим маленьких, ведь жизнь идет по кругу.
И вот финал всей вашей жизни школьной –
Бал! Выпускной, красивый и счастливый!
И пусть от расставанья сердцу больно,
Я так скажу: «Вы будьте долго живы!
Пусть вас минуют всякие невзгоды,
Пусть ровным будет вашей жизни путь,
Пусть будут ясными безоблачные годы
И безграничным будет счастье пусть!»

Ит ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 7518 | Добавил: Августина | Дата: 30.05.2013 | Комментарии (0)

Выпускной в 9 классе
Дни школьной жизни- радость удивленья. Им нет цены и опыт их велик, Они исток , начало становленья. Твоей судьбы, грядущей, ученик.
Ведущая 1: Добрый вечер, дорогие родители, гости, уважаемые педагоги! Дорогие выпускники!
Ведущий 2: Сегодня, __ июня, 2013 года, наперекор всем сомнениям, искушениям и преградам можно с радостью сказать: «Свершилось!» 29 девятиклассников получат аттестат о среднем общем образовании.
Ведущая 1:
Прекрасный миг хорошего начала… По расписанью лодка от причала Выходит в плаванье в другие гавани. На берегу с волненьем папы с мамами.
Ведущий 2: Еще бы! В принципе совсем детишки! Пятнадцать лет- невзрослый возраст слишком. Но выбор сделать многим предстоит. А сделал кто, тому пора отплыть.
Ведущая 1:
Покинуть самый первый свой причал, Родную школу, где начало всех начал! Где получил ты званье «ученик» И первый раз назвался «выпускник» И сдал экзамены на первый аттестат, Здесь первый выпускной зовет ребят!
Ведущая 1:
У всех наступит день, когда, Из школы уходить пора. Прочь грусть! И праздник чтоб начать, Виновников пора нам приглашать.
Ведущий 2: Да, но сначала мы поприветствуем главных и почетных гостей нашего праздника.
Педагогический коллектив школы!
Ведущая 1:
Уж все готовы, все готово: Цветы, улыбки и слова. И так…Встречайте в этом светлом зале Виновников большого торжества!
(В зал,торжественно, под звук фанфар, входят выпус ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 7252 | Добавил: Nbvjityrj | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)

Тема урока. Вторая война Рима с Карфагеном.

Цель урока. Сформировать представления о причинно - следственных
связях войны Рима с Карфагеном.

Задачи. 1. Выявить причины второй пунической войны.
2. Рассмотреть ход военных действий.
3. Выяснить результаты войны.

Опрос домашнего задания.
1. Расскажите, как было организовано римское войско. В чём его преимущество перед греческим и македонским?
2. Расскажите, как римляне завоёвывали Италию. Каким правилом руководствовался сенат в отношении побеждённых народов? Что означало на практике это правило?
3. Задание по датам: распределите даты по следующим критериям:
А) греко-персидские войны;
Б) войны Рима.
509г. до н. э., 490г. до н. э., 480г. до н. э., 443г. до н. э., 390г. до н. э., 338г. до н. э, 280г. до н. э.
Почему вы не указали такие даты, как 509г. до н. э., 443г. до н. э., 338г. до н.э.? Какие события произошли в указанные даты?

Новая тема.
Мы знаем, что Римская республика в середине III в. до н. э. занимала всю Италию, кроме долины реки По (найдите на карте этот географический объект). Но завоевания римлян не прекращались.
Подчинив Италию, римляне попытались подчинить себе и острова в Средиземном море – Сицилию, Корсику, Сардинию. Но этому воспротивился богатый и могущественный город Карфаген.
Город был основан финикийцами. Расположенный в северо-восточной части Африки на Средиземном мор ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 7250 | Добавил: Gylgim | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »

Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Человек занят тем, от чего он ожидает счастья, но самое большое его счастье состоит в том, что он занят.
/Ален/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы