Возрастная группа: вторая младшая № 2 Образовательные области: «Творчество» Раздел: «Конструирование» Тема: «Зоопарк» (спичечный коробок) Цель: учить детей выполнять поделки из спичечных коробков; развивать воображение, внимание; воспитывать умение слушать и наблюдать. Оборудование и материал: спичечные коробки, клей, картина с изображением зверей – жирафа, зебры, слона, крокодила. Словарная работа: зоопарк. Предварительная работа: заготовки туловища жирафа, мордочки, хвоста. Билингвальный компонент: зоопарк - хайуанаттар саябағым, жираф – керік.
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей Мотивационно - побудительный Психологический настрой: Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. «Спешите! Спешите! Только у нас, только сегодня – выездной зоопарк, – таким неожиданным призывом начинает занятие воспитатель. – Спешите! Спешите! Через две-три минуты начинается показ зверей!» Воспитатель сообщает, какие именно животные есть в выездном зоопарке (называет 7–8 игрушек). Повторяют слова Дети проявляют интерес и желание поучаствовать в интересном деле. Организационно-поисковый Воспитатель вновь обращается к д
... Читать дальше »
Бейнеу ауданы Үстірт орта мектебінің бастауыш сынып мұғалімі Ақшабаева Мерекенің білім сатысының практика кезеңінде 3- сынып ана тілі пәніне арналған қысқа мерзімді жоспары 4 апта 2-күн 2-сабақ Сабақтың атауы Ана тілі 3 – сынып. Құмырсқаның қанағаты Сілтеме Оқулық , Бейнеүзік «Құмырсқа» Слайд Жалпы мақсаттар Диалогтық оқытуды қолдану арқылы негізгі идеяны түсіну, сыни ойлау арқылы тұжырым жасауға үйрету,бейнеүзік арқылы қосымша ақпараттар бере отырып, дүниетанымын арттыру, проблеманы шешу қабілеттерін жетілдіру, жас ерекшеліктеріне қарай сөйлеу дағдыларын зерделеу, тапсырмалар арқылы формативті және жиынтық бағалау Оқыту нәтиежесі Топ ережесіне сүйене отырып топпен жұмыс жасауға төселеді. Ойлау қабілеттері артады. Әрекетті сыни бағалауды үйренеді. Өзіндік ойын ортақ пікірге тоғыстыруға үйренеді. Кері байланысқа үйренеді. Эмоциялық әрекет арқылы өзін- өзі реттейді . Негізгі идеялар Құмырсқа туралы мәлмет беру,талпынысы мен табандылығын үлгі ету Тапсырмалар 1-тапсырма.Сөзжұмбақ Модуль:сыни тұрғыдан ойлау. Талантты және дарынды балаларды оқыту. 2-тапсырма.Оқулықпен жұмыс. Рөлге бөліп оқу. Модуль:сыни тұрғыдан ойлау
3-тапсырма. «Сен білесің бе?» І-топ - қиял-ғажайып ертегісі ІІ- топ - Құмырсқаның қанағаты ІІІ- топ – Адам бойындағы жақсы қасиет ІV-топ- Ғұлама адам, құмырсқа
Ата заңым - айбыным • Мақсаты: • Мемлекеттік мереке азаматтарымыздың құқығы мен бостандығының кепілі –ел Ата Заңының 17 жылдығына орай конституция бойынша алған білімдерін күнделікті өмірде қолдана білетін тұлғаны тәрбиелеу; • Саяси өмірден хабардар , қоғам алдында тұрған мақсаттарды шешуге белсене араласатын жеке тұлғаны қалыптастыра отырып шығармашылық, іздемпаздық дағдысын дамыту; • Қоғамдық өмірде өз орнын дұрыс анықтай алатын, Қазақстанды бәсекеге қабілетті елу елдің қатарына қосуға үлес қосатын, бойына тұлғалық асыл қасиеттерді сіңірген патриот азамат тәрбиелеу. • “Конституция”-латын тілінен аударғанда “құрлыс” деген ұғымды білдіреді. Қазақша мағынасы- ел, мемлекет болудың тетігі деген сөз. • Онда маңызды үш мәселе –мемлекеттік және қоғамдық құрлыс, адамның немесе азаматтың құқықтық мәртебесі және мемлекеттік органдардың қызметтік жүйесі қамтылған. 1787 ж. 17 .09. АҚШ-та алғашқы Конституция қабылданды. 1798 ж. Францияда адам және адамзат бостандықтары мен құқықтарының Декларациясы қолданысқа енді. 1791 ж. Полшада, 1831ж. Болгарияда, 1848 ж. Италияда, 1866 ж. Румынияда, 1868 ж. Люксембургте, 1871 ж. Германияда, 1874 ж. Швейцапияда, 1887ж. Голландияда, 1889 ж. Жапонияда, 1911 ж. Португалияда, 1946, 1959, 1980, 1992 жылдары түрлі өзгеріс, толықтырулармен Вьетнамда, 1949 ж. Венгрияда Конституция қабылданып, оған 1868, 1990 жылдары толықтыру ен
... Читать дальше »
Табличный процессор – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для обработки электронных таблиц. Электронная таблица – это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки, содержащие числовую информацию, формулы, текст. Основное назначение табличного процессора – автоматизация расчетов в табличной форме. Табличные процессоры представляют собой удобное средство для проведения бухгалтерских и статистических расчетов. В состав процессора входят сотни встроенных математических функций и алгоритмов статистической обработки данных. Кроме того, имеются мощные средства для связи таблиц между собой, создания и редактирования электронных баз данных. Специальные средства позволяют автоматически получать и распечатывать настраиваемые отчеты с использованием десятков различных типов таблиц, графиков, диаграмм, снабжать их комментариями и графическими иллюстрациями. Табличные процессоры имеют встроенную справочную систему, предоставляющую пользователю информацию по конкретным командам меню и другие справочные данные. Самые популярные табличные процессоры Microsoft Excel и Lotus 1-2-3. Ячейка – элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки. Строка – все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне. Столбец – все ячейки, расположенные в одном вертикальном
... Читать дальше »
Вы познакомитесь с пакетом прикладных программ фирмы Microsoft Office. Изучение этого пакета позволит вам реализовать свои творческие возможности. Если вы имеете склонность к сочинительству, то у вас есть прекрасная возможность оформить и иллюстрировать вашу работу в программной среде Word. Кто-то мечтает попробовать себя в роли режиссера, художника, сценариста, звукорежиссера. Изучив среды PowerPoint и Access, вы всегда сможете воплотить любой свой замысел, создавая видеоклип или мультимедийный продукт. Кто-то другой готовит себя в менеджеры. В этом случае вам необходимо внимательно изучить приложения Excel. Успехов вам! Надеемся, что изучение офисных технологий поможет вам в выборе жизненного пути. Изучив текстовый редактор Word, вы сможете самостоятельно подготовить к изданию школьный журнал, газету, бюллетень и пр. В современных условиях знакомство с издательскими системами становится все более актуальным. Понятие информационной культуры весьма многозначно и включает в себя множество видов работы с самой разнообразной информацией, среди которых не последнее место занимает грамотное оформление представляемого материала Текстовый редактор Word предоставляет следующие возможности: создание и редактирование текстовых документов; применение множества шрифтов TrueType разнообразных стилей и размеров; создание таблиц и работа с ними; вставка в текст рисунков и графических объек
... Читать дальше »
В последние годы выходит много статей, освещающих вопросы формирования культуры здорового образа жизни учащихся, здоровьесберегающего потенциала школьного урока, отношения общественности к новым нормам СанПина. Мне же хочется затронуть тему здоровьесбережения учителей. Невнимательное отношение педагогов к собственному здоровью оказывает негативное влияние на сохранение здоровья школьников.
Здоровье – это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека.
Снижение уровня здоровья проявляется плохой переносимостью предъявляемых окружающей социальной средой психологических и физических нагрузок, развитием неврозов, психосоматических заболеваний.
Деятельность педагога в современных условиях обусловлена ситуацией высокой неопределённости и тревожности, источниками которых выступают: динамика внешней среды; развитие инновационных изменений; изменение педагогической деятельности (новые требования к аттестации, внедрение ФГОСов второго поколения при отсутствии в школе необходимой материальной базы); обучение детей, испорченных обилием и доступностью информации. Следовательно, для успешной профессиональной деятельности необходимы не только организация рабочего места, соответствующего определённым медико-гигиеническим требованиям и условиям безопасности жизнедеятельности, не только наличие под рукой современной техники с выделенной интернет-линией. Учителю, как и школьнику, требуется социально-психологическое сопр
... Читать дальше »
Фриволите - это плетеное узелковое кружево. Его также называют челночным кружевом, поскольку плетется это кружево челноком. Кружево-это сквозное сетчатое текстильное изделие из шелковых, хлопчато-бумажных, шерстяных, льняных и других видов нитей. Ручное кружево может быть плетёное на коклюшках, шитое иглой, вязанное крючком или на спицах. Плетение кружева челноком несложно и увлекательно. Этим рукоделием можно заниматься в любых условиях. Оно не требует специально оборудованного рабочего места. Изделия, выполненные методом фриволите, очень изящны и разнообразны. Это могут быть кружева, воротники, жабо, накидки, салфетки и более крупные изделия. Любые изделия, выполненные руками мастера, пользуются большим спросом.
Рабочая программа учебной дисциплины разработана в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007г. 03-1180) и примерной программы учебной дисциплины «Биология», предназначенной для изучения биологии в учреждениях начального и среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу среднего (полного) общего образования, при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, и одобренной ФГУ «Федеральный институт развития образования» 10.04.2008г. и утверждённой Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России 16.04.2008г. по специальности среднего профессионального образования 240113 Химическая технология органических веществ, 151901 «Технология машиностроения», 230115 «Программирование в компьютерных системах».