Этот урок является составной частью уроков по самопознанию, на которых дети познают своё физическое, духовное «Я», учатся приёмам общения. На уроках используются игры, психологические тренинги.
Ольга Владимировна, спасибо за участие в Фестивале. Позвольте несколько замечаний по загрузке: 1) необходимо развести цель (1) и задачи (3) материала; 2) если к публикации предлагается текстовый документ, то в графе «техническое оборудование» прописывается «не требуется». Об изменениях в работе просим сообщать тут, на этой странице.
Здравствуйте! Очень актуальная тема. В работе часто сталкиваюсь со случаями, когда ребенок, насмотревшись новомодных мультфильмов наигравшись в компьютерные игры, теряется в реальном мире, присваивает себе вымышленные имена. Родители принимают это как шутку, не понимая всей серьезности, не понимая того, что ребенку не хватает родительского внимания. А проживание чужой (виртуальной) жизни влияет на формирование психики ребенка.
Уважаемая Ольга Владимировна! Спасибо за представленный ресурс. Я с интересом ознакомилась с материалом урока. Достаточно интересные приемы используются в процессе учебного занятия, направленные на самопознание ребенком своего имени. Преобладает игровая деятельность, что является одной из основных форм организации учебных занятий в начальной школе. Так как предложенный урок проведен в 1 классе, обучающемся по ФГОС второго поколения, хочется увидеть организацию проектной деятельности, тем более тема для этого очень благоприятная: изучить имена детей класса, что они обозначают, выявить самые распространенные имена и т.д. Это можно организовать за несколько дней до итогового мероприятия, разбить детей на группы, дать задания каждой в соответствии с поставленными целями. При оформлении конспекта Вы используете технологическую карту, в которой прописаны деятельность учителя и деятельность учащихся. Еще раз обращусь к новым стандартам. В это случае нужно прописать те УУД, которые Вы отрабатываете у учащихся на каждом представленном этапе урока, что является обязательным условием при проведении любого урока или внеклассного мероприятия. Ваше мероприятие требует наличие пространства для организации игр. Скажите, пожалуйста, урок проводился в спортивном зале или учебном кабинете? Спасибо. С уважением, Авилова С.Ю.
Спасибо за столь подробный комментарий материала урока. УУД прописаны в в каждой теме, но в планировании и ,к сожалению, этот момент я пропустила, работая над конспектом урока.Данный урок проводился в учебном кабинете,подготовленном для проведения этого занятия. С уважением, Кустова О.В.
Уважаемая Ольга Владимировна с большим интересом ознакомилась с представленной вами разработкой урока. Надо отметить, что затронутая вами тема имени человека очень актуальна, так как в настоящее время очень часто можно услышать как дети и подростки обращаются друг к другу с помощью прозвищ. Предложенная вами разработка урока очень интересна, в ней есть много интересных психологических игр которые позволяют ребенку оценить значения своего имени, полюбить его. Но хочу заметить, что в представленном вами материале есть психологические игры, но не психологические тренинги. Так как психологический тренинг это форма активного обучения навыкам поведения и развития личности. Предложенный вами урок, это урок с элементами тренинга, так будет вернее. Желаю удачи на фестивале. С уважением Надежда Николаевна.
Уважаемая Надежда Николаевна, спасибо за комментарий мероприятия. В пояснительной записке я говорила о психологических тренингах, используемых на уроках самопознания, программа которых рассчитана с 1 класса по 4 класс. Тренинги проводятся не на всех уроках. С уважением, Кустова О.В.
Уважаемая Ольга Владимировна. Познакомилась с предложенным Вами ресурсом. Очень хорошая задумка, т.к. действительно данное занятие имеет смысл проводить в 1 классе. Дети уже познакомились и обращаются друг к другу по имени. Нетрудно заметить, что в классе найдется несколько одинаковых имен, а вот надписи на бейджах будут отличаться. Например, Олечка, Оля, Оленька и т.д. Обсуждать и придумывать другие варианты имени можно всем классом. И это действительно очень интересно. Тем более занятие проходит в игровой форме, что не только повышает интерес учащихся, но раскрепощает их.
Разрешите предложить Вам несколько советов по улучшению ресурса: Так как в 1 классе стандарты 2 поколения, то - то необходимо прописывать не задачи , а предметные результаты, метапредметные и личностные результаты; - н а данном занятии можно остановиться на следующих вопросах: • Чем отличается имя от фамилии? • Какие имена мы считаем официальными, а какие домашними? • Как образуются домашние имена? - можно детям задать минипроекты, в которых они могут рассказать свои версии происхождения имени, семейные истории и причины, по которым их так назвали. Все это подготавливает ребенка к дальнейшей социализации в новом коллективе, осознанию собственного «Я». Также подготавливает необходимую зону доверия и безопасности для дальнейшей работы, в частности, для обращения к теме семьи. С уважением, Светлана Николаевна
А я бы не стала останавливаться на вопросах • Чем отличается имя от фамилии? • Какие имена мы считаем официальными, а какие домашними? • Как образуются домашние имена? именно в данном мероприятии.... мероприятие показалось мне уютно-добрым...а вопросы,рекомендуемые Вами, казенно-холодными....не разрушат ли они созданную атмосферу?
Уважаемая Ольга Владимировна! Внимательно познакомилась с материалом Вашего мероприятия. Данное занятие актуально для ребят не только младшего, но даже и среднего возраста. Нацеливая ребят на внимательное отношение друг к другу, на взаимопонимание, Вы воспитываете Человека. Общаясь по имени, ребенок видит перед собой равную ему Личность. В классе станет меньше ( или не будет вообще) "серых мышек", "белых ворон". Цели и задачи реализованы в ходе мероприятия полностью. Разнообразные и интересные упражнения, музыкальное сопровождение, игровые моменты настраивают на позитив, развивают творческие способности ребят. Спасибо за работу. Ольга Владимировна, в работе допущены пунктуационные ошибки, нарушающие ход мероприятия. (Давайте поприветствуем, друг друга глазами, а теперь руками и улыбкой; хлопнем в ладоши(,) и я начинаю; устройтесь поудобнее, и закройте глаза; найдите звезду, которая вам понравилась(,) и назовите её своим именем...). Желаю удачи на Фестивале. С уважением, Галина Анатольевна.
Уважаемая Елена, извините не знаю отчество, я не предлагаю вставить в мероприятия данные вопросы, которые Вам показались казенно-холодными, предложила вопросы и по желанию автора их можно вставить и обыграть как пожелает автор. Я ни на чём не настаиваю. С уважением, Светлана Николаевна
Уважаемая Ольга Владимировна! С огромным интересом познакомилась с вашей работой. В 1 классе идет формирование детского коллектива. Данный урок очень важен в этом плане. Получилось динамично, много игр, что очень важно. Поставленные задачи «познакомить с новым секретом общения «Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же»; учить оценивать хорошие качества человека; воспитывать интерес и внимание друг к другу, чувство товарищества, взаимоуважения» полностью реализуются через игровую деятельность. Особенно меня впечатлили игра «Зеркало» и «Здравствуйте!» (я так для себя ее назвала). Ольга Владимировна, у меня есть некоторые вопросы и пожелания в техническом плане. Звучит песня, а какая? Сколько зеркал? Каждый принес с собой или как? А почему не указан 7 пункт «Итог урока»? На мой взгляд, желательно разделить слова учителя и комментарии к этому этапу. Взять в скобки или выделить курсивом. Желаю удачи на Фестивале! Спасибо за работу. С уважением, Анжелика Владимировна.
Добрый день, Анжелика Владимировна. Благодарю Вас за положительный отзыв. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в предлагаемом мною конспекте урока в пункте "Оборудование урока" прописано сколько требуется зеркал - оно одно и его достаточно, т.к. наиболее важны наблюдения детей за мимикой и жестами одноклассников. В ходе урока используется музыка группы "SPACE". Итогом на уроках самопознания всегда является круг "От сердца к сердцу", на котором мы делимся своими впечатлениями, ощущениями. С уважением, Ольга Владимировна.
Ольга Владимировна, извините, что не поняла, что зеркало одно. По поводу 7 пункта: я хотела вам сказать, что вы забыли написать "Итог урока" во второй колонке "Этапы урока". Этого пункта и в Структуре урока нет. Анжелика
Ольга Владимировна, большое спасибо за интересный и очень нужный ресурс. Первый класс - особый этап в жизни ребенка. Перед ним стоит важная задача - адаптироваться к пока непривычным условиям: новый коллектив, новые обязанности... В связи с этим у обучающихся может наблюдаться высокая тревожность, проблемы в поведении. Предложенный Вами материал будет способствовать формированию здорового психологического климата в детском коллективе, созданию атмосферы взаимоуважения, взаимопонимания, развивать внимание, память, творческие способности младших школьников. Занятие построено в игровой форме, что соответствует возрастным особенностям ребят. Мне очень понравилась Ваша работа! Попробую использовать часть материала и на своих занятиях. Спасибо еще раз! Удачи на Фестивале и всех благ! С уважением, Светлана.
Багодарю за добрый отзыв, уроки в такой форме для детей интересны и они с удовольствием включаются в игры, а затем спокойно анализируют, что получилось, а что нет и почему. Желаю удачи!
Багодарю за Ваш отзыв, такие уроки интересны для детей, они с удовольствием включаются в предлагаемые игры, а затем спокойно высказываются на тему "Что получилось, а что нет и почему". В ходе занятий учатся доброжелательным отношениям. Желаю Вам удачи!
Ольга Владимировна, с интересом познакомилась с Вашей разработкой! Материла актуален, имя человека и то, как к нему обращаются занимает важное место в формировании самооценки; от чего зависят многие успехи как в школе, так и в жизни в целом! ваше мероприятие имеет большую ценность! Спасибо!
Добавлять комментарии и использовать дополнительные возможности могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
При возникновении каких либо проблем с материалом, просим Вас сообщить.
Если Вы являетесь автором или правообладателем материала и он размещен на этом сайте с нарушением авторского права, просьба сообщить для устранения нарушения. Мы с Вами обязательно свяжемся.
Мы "ВКонтакте"
Поиск
Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться с планами нашего портала
Афоризм дня
То, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня, а то, что хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня. /Фома Аквинский/