Вторник | 23.04.2024 | 20:46
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » 2018 » Декабрь » 02
Во времена правления русской императрицы Екатерины Великой на берегу Чёрного моря был основан город Николаев, названный в честь святителя Николая. Здесь на верфях строили корабли для Черноморского флота. Один из них был назван «Двенадцать апостолов» в честь двенадцати учеников Иисуса Христа.
Наполнив паруса попутным ветром, корабль направился в Севастополь. Здесь моряки заступили на боевую вахту. На корабле было 120 пушек! В дальних походах команда проявила мужество и отличную выучку. Корабль был удостоен высокой награды – флага командующего Черноморским флотом адмирала Павла Степановича Нахимова.
Но вот разразилась война. В Чёрное море вошло 300 кораблей – английских, французских, турецких и итальянских, чтобы уничтожить наш флот и разрушить Севастополь. Чтобы вражеские корабли не смогли войти в севастопольскую бухту, адмирал Нахимов отдал приказ затопить несколько своих кораблей. Такой приказ получил и командир корабля «Двенадцать апостолов». Были сняты и перевезены на берег пушки. Почти вся команда покинула корабль. Матросы стали топорами рубить борта и днище.
Вода заклокотала злобно в трюме,
Но нет – корабль идти на дно не хочет!
Тогда командиру фрегата «Владимир» приказали расстрелять корабль «Двенадцать апостолов» из пушек.
И грянул залп – корабль объялся дымом,
Он факелом горит и всё ж не тонет!
А на берегу стоят матросы его экипажа. По их суровым лицам текут слёзы: ведь корабль был для них родным домом, вместе с ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: ViolettaLyahnitskaja | Дата: 02.12.2018 | Комментарии (0)

Цель и задачи:
 прививать интерес к краеведению;
 продолжать знакомить детей с достопримечательностями и памятными местами Крыма;
 пробудить интерес к истории своей малой Родины - Крыму;
 формировать представление об историческом прошлом России и истории Крыма.
Ход занятия:
.Ребята, сегодня вы узнаете как связано имя святого Андрея Первозванного с Крым и с современным российским флотом.
День 13 декабря в христианском мире отмечается как День св. апостола Андрея Первозванного, одного из 12 учеников Христа. Родился Андрей в Северной Палестине, в Галилее, в городе ВифсаИде.
Стремясь к знаниям и желая постичь смысл жизни человека, мальчик стал учеником Иоанна Предтечи. (Иоанна Крестителя), который проповедовал скорое пришествие на землю Божьего Сына – Иисуса Христа. Предсказание сбылось. И вот уже Андрей, жадно внимая словам Христа, всей душой воспринял Его учение:
. « Как удивительно и как всё просто: люби всем сердцем – и будешь сам любимым, зло сотворишь – и будешь несчастливым. Сам выбирай, какой идти дорогой. Верь, всё тебе подвластно в этом мире. Кто жизнь любовью светлой наполняет, к тому сам Бог питает благосклонность, и обретает человек здоровье, а для деяний добрых - мужество и силу».
. Однажды Иисус шел по берегу Галилейского озера и увидел двух братьев, которые ловили рыбу. Обратившись к младшему – Андрею, Христос сказал: «Пойдём со мною!». Так Андрей стал первым учеником Христа и получил имя – ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 897 | Добавил: ViolettaLyahnitskaja | Дата: 02.12.2018 | Комментарии (0)

• Пробудить у детей удивление и восхищение перед
сказкой, как одному из древнейших жанров литературы;
• приблизить к пониманию того, что русская волшебная
сказка является источником этнографических знаний;
• научить по-новому смотреть на известные сказки;
• прививать любовь к устному народному творчеству, любовь к книге, интерес к чтению,
• воспитывать гордость за родную землю и её талантливый народ.

Ребята! Сегодня у нас занятие особенное. Во – первых посмотрите как много к нам пришло гостей. Да и название у нашего занятия необычное: «Исторические корни волшебной сказки». А кто скажет, что изучает история? Правду или вымысел? (Ответы детей) А как же правда может уживаться с волшебством? Будем разбираться. А если нам будет трудно, то, возможно, нам помогут наши дорогие гости.

Итак, герои русских сказок. Кто они? (Ответы детей) Но перед тем как начать свой путь, мы должны заглянуть в гости к героине большинства русских сказок, к древней и могущественной богине, ибо без ее разрешения никто не вправе вступить в этот таинственный мир. А живет она в глухом лесу, в избушке "на курьих ножках". Как ее зовут? (Баба Яга) (рисунок).
А вы когда-нибудь задумывались: была ли Баба Яга на самом деле? Дело в том, что в глубокой древности, наши предки – славяне считали, что существует не один, а два мира. Один называется Явь. Это мир, в котором мы живём, а другой – Навь. Мир, в котором живут души ушедших предков. Потуст ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 908 | Добавил: ViolettaLyahnitskaja | Дата: 02.12.2018 | Комментарии (0)


Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Поделом же Гомеру сему с состязаний изгнану быть и пороту !
/Гераклит Эфесский/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы