Суббота | 27.04.2024 | 04:10
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » 2018 » Декабрь » 2 » Беседа c презентацией "Крымские святые. Андрей Первозванный в Крыму"
18:14
Беседа c презентацией "Крымские святые. Андрей Первозванный в Крыму"
Цель и задачи:
 прививать интерес к краеведению;
 продолжать знакомить детей с достопримечательностями и памятными местами Крыма;
 пробудить интерес к истории своей малой Родины - Крыму;
 формировать представление об историческом прошлом России и истории Крыма.
Ход занятия:
.Ребята, сегодня вы узнаете как связано имя святого Андрея Первозванного с Крым и с современным российским флотом.
День 13 декабря в христианском мире отмечается как День св. апостола Андрея Первозванного, одного из 12 учеников Христа. Родился Андрей в Северной Палестине, в Галилее, в городе ВифсаИде.
Стремясь к знаниям и желая постичь смысл жизни человека, мальчик стал учеником Иоанна Предтечи. (Иоанна Крестителя), который проповедовал скорое пришествие на землю Божьего Сына – Иисуса Христа. Предсказание сбылось. И вот уже Андрей, жадно внимая словам Христа, всей душой воспринял Его учение:
. « Как удивительно и как всё просто: люби всем сердцем – и будешь сам любимым, зло сотворишь – и будешь несчастливым. Сам выбирай, какой идти дорогой. Верь, всё тебе подвластно в этом мире. Кто жизнь любовью светлой наполняет, к тому сам Бог питает благосклонность, и обретает человек здоровье, а для деяний добрых - мужество и силу».
. Однажды Иисус шел по берегу Галилейского озера и увидел двух братьев, которые ловили рыбу. Обратившись к младшему – Андрею, Христос сказал: «Пойдём со мною!». Так Андрей стал первым учеником Христа и получил имя – Андрей Первозванный. Он оставался самым верным учеником Христа до последней минуты земной жизни Иисуса.
После казни Христа, Его воскресения и вознесения, на 50-й день ( он отмечается как Пятидесятница или св. Троица ), . на учеников Иисуса сошёл святой дух, и эти люди обрели способность говорить на разных языках. Задумавшись о смысле произошедшего чуда, ученики поняли, что так от Христа пришло им благословенье –идти в чужие земли и проповедовать людям, говорящим на разных языках новую религию – христианство, творить добро во имя всеобщего блага на земле, крестить людей и строить храмы.
Отправился на святую проповедь и Андрей Первозванный. Он обошёл всё побережье Чёрного моря, прошёл там, где сейчас Турция, по Кавказскому берегу, переправился через пролив и оказался в древнем городе Пантикапее, название этого города означает «рыбный путь» (ныне это Керчь). Побывал в Феодосии, Сугдее (ныне Судак).
Здесь крымская земля хранит память об Андрее: . у подножия горы Демерджи, в долине реки Кучук - Узень ( «Маленькая река»), возле развалин древнего храма шумит водопад Ай-Андре ( агиос – по-гречески означает «святой», ай – краткая форма этого слова). Ай-Андре – значит водопад св. Андрея.
Затем апостол ( слово это означает «посланник») прошёл с посохом вдоль Южного берега Тавриды . ( по-гречески «горная страна», теперь это Южный берег Крыма) по узкой тропе вдоль Главной гряды Крымских гор. Увидел высокие красивые скалы наверху и спросил у местных жителей – тавров, можно ли подняться к этим живописным зубцам. Ему показали начало тропы. По ней Андрей поднялся на вершину . ( 1200 метров над уровнем моря).
Долго любовался он безбрежным простором Чёрного моря, красотой побережья, широкими северными долинами, и решил Андрей благословить эту землю на будущие века.
С этой целью . он установил на горе высокий крест. Может быть, поэтому сейчас Крым называют «благословенным краем». Но вернёмся в первый век нашей эры, когда жил апостол Андрей. Позже местные жители, обращённые им в христиан, поставили на этом месте небольшой храм в честь старшего брата Андрея – апостола Петра.
Гора обрела название Ай-Петри, то есть гора св. Петра.
Идя на запад, Андрей дошёл . до мыса Фиолент. Здесь он поднялся на высокий камень и крестным знамением благословил Чёрное море, чтобы в нём меньше тонуло кораблей и погибало людей. На камне сохранились отпечатки ног апостола. Когда здесь собирается морская или дождевая вода, она обретает целебные свойства. Один из мысов здесь носит имя Андрея Первозванного.
Апостол дошёл до . древнего города Херсонеса. В наше время, в 2004 году, здесь на берегу моря, . недалеко от храма св. киевского князя Владимира, поставили памятник Андрею Первозванному.
Из Херсонеса апостол пришёл на Русь. . Об этом говорит «Повесть временных лет» - это общерусская летопись Х11 века. Один из её составителей – монах Киево-Печерской лавры (мужского монастыря) Нестор написал, что апостол поднялся на берегу Днепра на высокий холм, водрузил крест и сказал ученикам: «На сем месте воссияет благодать Божия, воздвигнутся церкви Христу, и свет истинный отсюда разольётся во всю страну».Позже здесь вырос город Киев – « мать городов русских».
. Пройдя далее на север, апостол благословил ещё одну землю – и там вырос город Великий Новгород, который станет важнейшим торговым центром Древней Руси. После долгих странствий Андрей Первозванный вернулся в Европу. Здесь он тоже проповедовал христианское миролюбие, осуждал захватнические войны, которые вела тогда Великая Римская империя.
. Власти Рима схватили ненавистного им проповедника и приговорили его к смерти. Апостола казнили, распяв на косом кресте на греческом острове Пелопоннесе, в городе Патры.
. На Руси при царе Иване Грозном Андрей Первозванный почитался как креститель Руси.
При императоре Петре Великом апостол считался небесным покровителем России.
. Пётр Первый учредил высшую государственную награду - орден Андрея Первозванного.
.На фоне двуглавого орла, увенчанного царской короной и поднимающего крылья, изображён апостол, распятый на косом голубом кресте. В 1917 году советская власть отменила этот орден. Возродился он в 1998 году. Первым был награждён . Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – «за духовное возрождение России». Среди награждённых этим орденом: . народная певица Людмила Зыкина, автор текста Гимна России . поэт Сергей Михалков, . оружейник Михаил Калашников и. министр обороны России Сергей Шойгу.
Пётр Великий . в 1699 году учредил Андреевский флаг: на белом горизонтальном полотнище – косой голубой крест (на таком кресте был распят апостол). Впервые такой флаг был поднят на кораблях в 1703 году – в год основания города Петербурга, северной столицы России. Этот флаг был отменён в 1917 году и возродился в 1992 году. . Он был поднят на всех кораблях Военно-Морского Флота Российской Федерации. Это кормовой флаг. . Андреевский флаг считается флагом морской доблести.
В наши дни Андреевский флаг . гордо развевается на российском военном корабле - авианосце «Адмирал Кузнецов». Этот корабль сейчас в Средиземном море , у берегов Сирии, помогает народу этой страны уничтожать бандитов игиловцев, чтобы Сирия вновь обрела свободу и независимость.
Итак вы сегодня узнали как же связано имя святого Андрея Первозванного с Крым и с современным российским флотом.
Вопросы по тексту презентации.
Категория: Личный дневник | Просмотров: 899 | Добавил: ViolettaLyahnitskaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
У большинства людей любовь к справедливости - это просто боязнь подвергнуться несправедливости.
/Ф. Ларошфуко/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы