Четверг | 18.04.2024 | 03:27
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » 2015 » Ноябрь » 09
Цель урока: познакомить детей с новым математическим понятием «буквенные выражения».
Ожидаемый результат:
 знать понятие «буквенные выражения»;
 понимать смысл вычисления значения, используя план решения буквенных выражений с одной переменной при заданных значениях букв;
 совершенствовать вычислительные навыки;
 обобщать знания о числовых выражениях;

Содержание урока
Сначала на свое место сядут те, чье имя начинается с гласного звука.
Теперь сядут те, чье имя начинается с мягкого согласного звука.
А теперь те, у кого имя начинается с твердого согласного звука
На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все…(видят.)
Ваши уши внимательно слушают и все… (слышат.)
Ваши головы хорошо…(думают.)
Сядьте сразу правильно. Ведь сейчас у нас урок письма. А красиво пишет тот, кто красиво и правильно сидит.

.

Прочитайте, что общего и чем отличаются.
2 + 7 … + 7 9 – 2 9 - ….

Как назвать записи 2+ 7 и 9 – 2?

Как по разному их можно прочитать?
Заслушиваются ответы групп

Для записи … + 7 9 - …
В математике используют буквы латинского алфавита большие и маленткие
a, b, C d и т,д
Получается запись a + 7 9 – c
Подумайте как будут называться такие выражения?
Математические выражения, в которых используются цифры, знаки действий и буквы называются буквенные.

Сообщение темы и ц ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 1165 | Добавил: Makarova | Дата: 09.11.2015 | Комментарии (0)

Деятельность учителя
Игра « Круг радости».
Учитель предлагает всем детям встать в круг и высказать пожелания.
-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:
-Я желаю тебе сегодня добра,
Ты желаешь мне сегодня добра,
Если будет трудно, я тебе помогу.
Правила работы в группах
Знакомство с критериями оценивания на уроке.
А оценивать ваши ответы вы будете в оценочном листе ( Всё верно – ставим +, были ошибки - ---)
1. Составьте задачи по краткой записи,, запишите решение и ответ, сравните решения между собой. Что вы можете сказать?

Деревьев – 6 шт. ? р.
Кустов – 2 шт.
______________
Ответ:

Деревьев – 6 шт. 8 р.
Кустов – ? шт.
______________
Ответ:

Деревьев – ? шт. 8 р.
Кустов – 2 шт.
______________
Ответ:

2 Состав какого числа мы вспомнили?
В паре проверьте друг у друга состав числа 8.
И оцените друг друга в листе самооценки
Формулирование темы и целей урока.
-Сформулируйте тему урока, опираясь на задачи
- Чтобы вы хотели узнать по этой теме, поставьте цель на урок.
Учащимся предлагается прочитать 4 задачи и определить какая лишняя. Объяснить почему.
1).Было 8 яблок. Взяли – 5 яблок. Сколько яблок осталось?
2).Было 8 яблок. Взяли несколько яблок. Осталось 3 яблока. Сколько яблок взяли?
3) ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 1040 | Добавил: Makarova | Дата: 09.11.2015 | Комментарии (0)

Деятельность учителя
Звонок Игра « Круг радости».
Учитель предлагает всем детям встать в круг и высказать пожелания.
-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:
-Я желаю тебе сегодня добра,
Ты желаешь мне сегодня добра,
Если будет трудно, я тебе помогу.
Садитесь за свои места.
Для работы на уроке вспомним правила работы в паре, в группе.

1.Чтобы узнать тему урока я предлагаю в группах отгадать загадки.
Командиры групп возьмите листочки с загадкой и отгадайте её в группе.

Возьмите оценочный лист (светофорики)и оцените свою работу: зелёный – оценка 5,жёлтый – четыре, красный - три. Первый светофорик.

-Сформулируйте тему урока, опираясь на иллюстрации.
- Чтобы вы хотели узнать по этой теме, поставьте цель на урок.
то хотите узнать, чему хотите научиться?
2..Работа с текстом. Прочитайте текст пометами укажите :
«+» - знал
«?»- не понял
«!» - была интересной и новой.
- Обменяйтесь своими мнениями, что для вас было новым и интересным в этом тексте.
- Что было непонятным?
Заслушиваются ответы групп
Возьмите оценочный лист (светофорики)и оцените свою работу: зелёный – оценка 5,жёлтый – четыре, красный - три. второй светофорик.

Каждая группа получает творческое задание. задание.
1 – группа – составление кластера
2 – группа. – правила пов ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 1714 | Добавил: Makarova | Дата: 09.11.2015 | Комментарии (0)


Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием.
/Цицерон/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы