Пятница | 29.03.2024 | 14:04
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » Материалы пользователя [bertavera (4)]
Совершенно забыто, что Волга - это исток нашей государственности и культуры. Она символ народного духа, символ Российской державы, символ нации. Поэтому народ не может доверить решение судьбы великой своей реки деятелям, которые могли любоваться "красивой" смертью Арала, а ныне пытающиеся убедить всех, что строительство каналов не нанесет ущерба реке.
Проблема сохранения водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы на сегодняшний день стоит очень остро. Вполне возможен вариант, при котором в самое ближайшее время мы потеряем это уникальное и красивое природное образование.
Сегодня волгоградских экологов, как и нас, тревожит ситуация со строительством моста через Волгу, после завершения которого пойма становится «прибыльной» территорией для коммерсантов, что отодвигает «экологический вопрос» на задний план. К сожалению, экономика сегодня для многих стоит на первом месте... И это очень обидно для жителей родного города.
Водно-болотные угодья Волги представляют собой жизненно важную связующую зону между водосборной площадью и морем, своеобразный буфер Каспийского моря, защищающий его от неблагоприятного воздействия сельскохозяйственной, промышленной и муниципальной деятельностей, которые осуществляются на всём протяжении речного русла.
Водно-болотные угодья Нижней Волги богаты ресурсами, они обеспечивают существование разнообразной флоры и фауны. Благодаря уникальному видовому разнообразию, они зарегистрированы среди 200 глобально значимых регионов в ... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 1221 | Добавил: bertavera | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)

презентация по теме отношение людей к природе
Просмотров: 1228 | Добавил: bertavera | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

“Где уничтожается природа,
там иссякает жизнь

Вступление: звучит колокольный набат
Учитель: Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни торжеств и людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкричать боль.
По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждо¬му из нас, живущему на планете Земля.
Моя планета — человечий дом,
Но как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава — Океан?
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу!
слайд 2 Давайте окинем мысленным взором нашу голубую пла¬нету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконеч¬ной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологичес¬кой помощи. Сейчас учеными-экологами проводится «вра¬чебный» осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечи¬ма ли болезнь, или наша планета медленно погибает?
Многие серьезные специалисты указывают на гигантские «гнойники» на теле Земли — свалки. Они вызывают боль и отвращение. «Шрамы» на теле Земли — асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать землю. В опасности и «легкие» планеты — леса. «Полысение» планеты сегодня отчетливо видно из космоса. Возникает угроза потерять «легкие» Зем¬ли. Затуманились «глаза» Земли — озера, моря, океаны. Наша планета — планета океанов. Три четвертых части поверхнос¬ти се занято морями и океанами. Известный норвежский ... Читать дальше »
Просмотров: 2006 | Добавил: bertavera | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Тема урока Биологическое разнообразие природы Волгоградской области
Слайд 3 Дуб обыкновенный или черешчатый) (описание)
• На земном шаре растет около 450 видов дубов. Среди них встречаются не только деревья, но и кустарники. Например, в Испании растет дуб кустарниковый, высота которого составляет всего 2-3 м.
• В Средиземноморье и Китае выращивают дуб пробковый и дуб изменчивый. Их легкая и пористая кора применяется для изготовления пробок. Лучшие пробки делают из коры дуба, растущего в Марокко. Его желуди похожи на каштаны и употребляются в пищу
Средиземноморские дубы - вечнозеленые растения, желуди которых приятны на вкус. Их едят в Греции, Турции, Алжире, Италии, Испании, Португалии
Кора и листья дуба обыкновенного обладают вяжущим, противовоспалительным, противоглистным, успокаивающим, кровоостанавливающим действиями.
Слайд4 Клен (описание)
Слайд 5 Тополь (описание)
Тополиные почки применяются в народной медицине в виде настоев и мазей при ожогах, подагре, ревматизме, геморрое и как средство для ращения волос.
Слайд 6 Вяз (описание)
В народной медицине отвар коры употребляли как мочегонное и потогонное при водянке. Как вяжущее — при расстройствах желудка и кишечника. Использовали отвар и как противолихорадоч¬ное средство. Считали, что, принимая его, можно вылечиться от ревматизма. Из отвара коры делали мазь, ее использовали наружно при ожогах. Отвар листьев применяется для спринцевания при белях.
... Читать дальше »
Категория: Личный дневник | Просмотров: 1449 | Добавил: bertavera | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)


Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Обычная форма эгоизма, справедливо осуждаемая, - бесконечное развитие человеком темы разговора.
/Г. Спенсер/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы