Четверг | 25.04.2024 | 08:27
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Брейн - ринг по избирательному праву
18:40
Брейн - ринг по избирательному праву
Брейн - ринг по избирательному праву

Цели и задачи :
1.Закрепить и повторить полученные знания по теме «Избирательное право», «Органы местного самоуправления»
2. Развитие логического мышления, умение решать познавательные задачи, делать выводы
3. Воспитание патриотизма и гражданственности

Вступительное слово учителя

Людям издавна свойственно выбирать. Любая демократия построена на выборе. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и многое другое. Гражданин, живущий в демократическом обществе, вынужден силой самих обстоятельств самостоятельно решать и выбирать постоянно.
Вы должны показать, насколько хорошо изучили избирательное право. Оценивать ваши знания будет строгое, но справедливое жюри (представление жюри).

А теперь познакомимся с участниками конкурса ( приветствие команд).

В нашем конкурсе многое будет зависеть от быстроты вашей реакции. Команда, первой поднявшая табличку с соответствующим знаком, получает право ответа. В случае неправильного ответа, у ее соперницы появляется шанс заработать балл.

Конкурс 1. Мысли мудрых.

Завершите приводимые высказывания.
- Вольтер: «Я никогда не соглашусь с вашими убеждениями, но отдам жизнь за то…» ( чтобы вы могли их свободно высказать)
- Ж.-Ж. Руссо: « Все, что является нравственным злом…» ( является злом и в политике)
- И.И. Лажечников: « мудрый не покоряется безрассудной воле толпы…» ( а сам дает ей направление)
- Б.Шоу: « Величайшим грехом по отношению к нашим согражданам является не ненависть…» ( а равнодушие к ним)
- Сенека: « Недолговечна власть, которая…» ( управляет во вред народу)
- Ф. де Ларошфуко: « Милосердие сильных мира сего чаще всего лишь хитрая политика…» ( цель которой - завоевать любовь народа)
- Р. Арон: « Современные выборы, возможно, всего лишь карикатура на идею участия граждан в делах государства, но в любом случае они остаются …» (символом того, что может воплотиться в жизнь)
- Э. Севрус: « Главная опасность для демократии - …» ( равнодушие народа к политике)
- Ф.М. Достоевский: «Способность быть гражданином – это и есть возможность…» ( возносить себя до целого мнения страны)

Конкурс 2. Угадайте, о ком идет речь.

1. « Этот человек родился 1 февраля 1931 г. в с. Бутка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье. В 1955 г. окончил строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова. В течение почти 13 лет работал по специальности. Стал директором Свердловского домостроительного комбината.
В 1961 г. он вступил в КПСС. Начал партийную карьеру в
Свердловском обкоме партии. В декабре 1985 г. стал первым секретарем
Московского городского комитета КПСС и кандидатом в члены Политбюро ЦК партии (1986–1988). В Москве этот человек предпринял энергичные меры по обновлению районных партийных комитетов. Кадровая «чистка» не обошла стороной практически ни одного городского органа власти.
В 1987 г. в его политической судьбе произошел крутой поворот. На
октябрьском пленуме ЦК КПСС он выступил с критикой члена Политбюро Е. К. Лигачева, требуя более решительных реформ. Пленум осудил это выступление и отстранил его от руководства горкомом партии.
В 1987–1989 гг. работал первым заместителем председателя
государственного комитета СССР по строительству в ранге министра. На первых свободных выборах в Верховный Совет стал народным депутатом СССР (март1989). Наряду с А. Д. Сахаровым, Г. Х. Поповым и др. он был избран сопредседателем Межрегиональной депутатской группы (более 300 народных депутатов СССР) – первой за многие годы парламентской оппозиции.
В 1990 г. получил мандат народного депутата РСФСР и, несмотря
на сопротивление партийного аппарата, был избран председателем Верховного Совета РСФСР. 12 июня 1990 г. Съезд народных депутатов по его инициативе принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. 17 марта 1991 г. был проведен референдум по вопросу о сохранении СССР как обновленной федерации равноправных и суверенных республик. Гражданам России предлагался и второй вопрос: об учреждении поста президента Росси: «за» высказалось более 70 % голосовавших, и 12 июня 1991 г. он был избран президентом РСФСР.» ( Б.Н. Ельцин)
Примечание: текст можно сократить

2.Сын сельского священника. Учился в духовной семинарии.
домашний секретарь князя А.Б. Куракина. В 28 лет действительный статский советник. Директор департамента министерства внутренних дел, заместитель министра юстиции. Вскоре становится фактически первым лицом в правительстве. Читал курс юридических наук царевичу ( будущему Александру 2).
Разрабатывал и проводил реформы. Обвинен чуть ли не в измене отечеству, арестован и сослан в Нижний Новгород под надзор полиции. Четыре года спустя реабилитирован и назначен пензенским губернатором, затем генерал- губернатором Сибири. Составил « Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах.
Был членом Верховного суда над декабристами, голосовал за четвертование и смертную казнь. А.А. Аракчеев видел в нем единственного человека в России, в ком он признавал ум, намного превосходящий его собственный.
( М.М. Сперанский)

3. Граф, государственный деятель, почетный член Петербургской Академии
наук. Был министром путей сообщения, министром финансов, а с 1903 г. –
председателем правительства России. Его предложения о свободном выходе крестьян из общины и ликвидации крестьянской сословной обособленности были использованы в ходе осуществления аграрной реформы П. А. Столыпина. Под его руководством был составлен Манифест 17 октября 1905 г. «О даровании основных гражданских свобод».
(С.Ю. Витте)

Конкурс 3. « Ты – мне, я -тебе».
Команды задают друг другу вопросы, связанные с органами местного самоуправления которые подготовили заранее, за каждый правильный ответ – 1 балл, если нет правильного ответа – команда, которая задавала вопрос, отвечает и получает дополнительный балл.

Предлагаемые вопросы:

1. Что такое органы местного самоуправления?
Местное самоуправление – признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения.

2. Что такое муниципальное образование?
Это- местные органы власти – городское поселение, поселение сельского типа, несколько поселений, объединенных общей территорией. Атрибуты: муниципальная собственность, местный бюджет, и выборные органы власти.
3. Кто такой глава муниципального образования?
Это выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. ( мэр, главы муниципальных районов).
4. Кто может участвовать в выборах ( депутатов, глав муниципальных образований и др.)?
Во-первых, для того чтобы получить право участвовать в выборах, гражданин России – избиратель – должен достичь 18 лет.
Во – вторых, не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Кто может избираться депутатом в представительные органы местного самоуправления и главой муниципального образования?

Гражданин РФ, достигший 21 года, вправе избираться депутатом представительного органа местного самоуправления и главой муниципального образования.

6. Может ли муниципальный служащий исполнять свои обязанности и одновременно баллотироваться кандидатом в депутаты?

Нет, зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в СМИ, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных или должностных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов.
7. Как можно агитировать?
Агитация при проведении выборов может проводиться:
- через СМИ;
- путем проведения массовых мероприятий ( собраний и встреч с избирателями, публичных дебатов, дискуссий, митингов, шествий, демонстраций);
- путем выпуска и распространения агитационных материалов;
- в других установленных формах.
8. Может ли священнослужитель призывать своих прихожан голосовать за кандидата на пост главы муниципального образования?

Нет. Предвыборную агитацию запрещено проводить следующим организациям и лицам:
- органам государственной власти, органам местного самоуправления;
- государственным и муниципальным служащим, военнослужащим при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей;
- воинским частям, военным учреждениям и организациям;
- благотворительным и религиозным организациям;
- членам избирательных комиссий с правом решающего голоса;
- иностранным гражданам, международным организациям, международным движениям.
9.Что такое избирательный округ?

Избирательный округ – это территория, которая образована в соответствии с федеральными законами. При выборах главы муниципального образования избирательным округам является вся территория муниципального образования.

10. Что делать , если Вы не обнаружили свою фамилию в списках избирателей или заметили ошибку?

Вы вправе заявить в участковую избирательную комиссию в течение 24 часов, а в день голосования – в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее с момента окончания голосования обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо выдать письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления.
11. Когда начинается и заканчивается голосование?
Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени в календарный выходной день.

12. Как можно получить избирательный бюллетень?
Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей на соответствующем избирательном участке, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

13.Что делать, если у Вас временно нет паспорта?
В этом случае Вы должны предъявить документ, его заменяющий ( военный билет или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу, справки установленной формы, заграничный паспорт гражданина РФ – только для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ, паспорт моряка).

14. Можно ли проголосовать за своих родственников?

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей, в том числе и членов семьи, не допускается.

15. Кто из кандидатов на пост главы муниципального образования признается избранным?

Кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другим кандидатам, признается избранным.
Если кандидатами получено равное число голосов, избранным признается кандидат, зарегистрированный ранее.

Конкурс 4. Прочти высказывание.

Если вы замените цифры буквами согласно их месту в русском алфавите, то прочтете высказывание. Побеждает команда, которая быстрее прочтет высказывание.

3 29
14 16 8 6 20 6

15 6

9 1 15 10 14 1 20 19 30 33

17 16 13 10 20 10 12 16 11

3 19 7

18 1 3 15 16

17 16 13 10 20 10 12 1

9 1 15 10 14 1 6 20 19 33

3 1 14 10
«Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается
вами.» ( Ш. Монталамбер)
Подведение итогов игры членами жюри.
Награждение команд ( это могут быть памятные медали, грамоты, книги и т.п.).
Категория: Личный дневник | Просмотров: 5763 | Добавил: Gylgim | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Великие авторы афоризмов читаются так, будто все они хорошо знали друг друга.
/Э. Канетти/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы