Суббота | 23.11.2024 | 08:48
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Звездный час "День Земли"
19:35
Звездный час "День Земли"
Внеклассное мероприятие
«Птицы зимой»

Цель занятия: обратить внимание детей на трудное существование птиц зимой и воспитывать бережное отношение к ним.

Задачи:
 Знакомство с праздником народного календаря «Синичкин день», уточнение знаний о многообразии зимующих птиц и их значении для природы.
 Развитие кругозора учащихся, внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.
 Воспитание любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому.

Оборудование:
 картинки «Зимующие птицы»
 В. Волина «Загадки от А до Я»
 карточки с описанием птиц
 модели кормушек
 стихи.
Ход мероприятия.
- Много на Руси памятных дней и праздников. Одним из таковых является и «Синичкин день», который по народному календарю, выпадает на 14 ноября. В этот день прилетают зимние птицы, а зимним гостям люди рады, как весенним.
- А какие приметы зимы вы знаете?
- Отгадав кроссворд, вы узнаете, какая бывает зима.
1. Большая куча снега, которую наметает метель. (сугроб)
2. Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
3. Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают на дорогах. Это явление называют … (гололедица)
4. Обильное выпадение снега называют … (снегопад)
5. Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед .
Даже птице не летится –
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что скажи за месяц это? (январь)

- Какое слово получилось по вертикали?
- Почему белая?
- А каких птиц вы знаете?
- На какие группы их можно разделить?
-Я прочитаю вам описания птиц, а вы должны угадать её.
- Это маленькая подвижная птичка с округлой головой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную погоду птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. (Воробей)
- Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина желто-зеленая, а брюшко – желтое. (Синица)
- У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. (Дятел)
- У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные; спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета. (Снегирь)
- Это небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом. (Клест)

- Голова, крылья, хвост у этой птицы – черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. (Сорока)
- У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое. (Ворона)
Появляется Синичка
- Здравствуйте, люди добрые!
Вед.
А в старину говорили так…
За морем синичка не пышно жила.
Пиво варила: солоду купила –
Хмелю взаймы взяла.
Черный дрозд пивоваром был,
Сизый орел винокуром слыл.
Созовем гостей – мелких пташечек.
Синичка обходит зал, видит сову.
Синица. Совушка-вдовушка незваная пришла.
Появляется снегирь.
Вед. Снегирь по синичкам похаживает,
Совушке головушку поглаживает.
Сова. Что же ты. Снегирюшка. Не женишься?
Снегирь.
Рад бы я жениться, да некого взять.
Взял бы я пернатку – то матка моя.
Взял бы я чечетку – то тетка моя.
Вял бы синичку – сестричка моя.
Взял бы я сороку – щепетливая.
Взял бы я ворону – долгоносая.
Есть за морем перепелочка,
Та мне не тетушка, ни матушка,
Ту я люблю и за себя возьму.
Синица. Ребята, а вы знаете стихи о птицах?
- Давайте их послушаем.

А это птичка – ремез-синичка
У нее гнездо – рукавичка,
Она сама ее «вяжет»
И на ветку прилаживает.
И висит она, как гамачок
Для синичьих «деточек».


Дятел – лесу приятель
Как заправский лекарь
Он деревья лечит.
Клювом по стволу стучит
Тут же хворь определит.
Если дерево больное
То звучание глухое,
Если звонко звук стучит –
Дятел дальше полетит.
Долбит клювом дупло-дом
И птенцов выводит в нем.
Там они на жестком дне
Сидят долго в темноте,
Выбираются на волю,
Когда вырастут мозоли.
Разлетаются потом,
Оставляя «родной дом».




Удивительная птичка –
Клюв крестом, называется клестом
И зимой птенцов выводит
Противоречит что природе,
Но это только кажется …
Все в ней предусмотрено
Для жизни приспособлено:
Клювом шишки расщепляет
Кормит досыта птенцов
А гнездо – пуховый домик
И зимою в нем тепло.
Были б только шишки
И вырастут «малышки».


Ну, а кто скажите нам,
Ловко ходит по стволам:
Вверх и вниз и тут и там?
Кто мелькает целый день?
Это птица – поползень.
Настоящий акробат,
Чистит все стволы подряд.

Все вокруг белым бело,
За окном зима давно,
Только вот на яблонях
Румяные яблочки.
Не съедобные они
Это птицы - снегири.


Ну, а кто, не зная сна,
Ловит мышек допоздна?
Это наши совы – мудрые головы.
Соблюдают тишину они ночью на посту,
Даже шорох легкий слышат –
Не уйти, пожалуй, мыши…


Сороки - белобоки,
Непоседы пестрые,
Да вороны важные, глазастые,
Чернокрылые, горластые,
Они не улетают на далекий юг.
И не боятся снежных вьюг.
На дорожках среди снега
Бросим им кусочки хлеба.
Любят они еще косточки куриные –
Вороны и сороки воровливые.
Я зимою ищу шишки –
Семена сосны и ели,
Только вот под плотным снегом
Нахожу их еле-еле.




Воробушка - воробей,
Ты не бойся, не робей,
Прыгай с веточки сюда,
Насыплем мы тебе зерна.
Воробей, чего не идешь,
Хлебных крошек не клюешь?
Я давно заметил крошки,
Но боюсь сердитой кошки,
Я пуглив и суетлив,
Чив, чив, чив, чив!

Сорок градусов мороз,
Все вокруг белым-бело,
Сел снегирь на ветвь березы…
Красногрудому тепло.
Стойкий, стуже не подвластен,
Песней славит он зарю –
Знать, недаром галстук красный
Дан с рожденья снегирю

К нам с ветрами прилетели
Стаи ярких свиристелей.
Прилетели свиристели,
Песни севера запели.

Синичка. А вот ворона загадает загадки.
/Ворона загадывает загадки. Загадки записаны на карточках/
1. Окраской сероватая,
Походкой мешковатая,
Повадкой вороватая,
Крикунья вороватая. (ворона)
2. Черный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор,
Хвост, как упор. (дятел)
3. Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири)
4. В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится.
Не орел, а все же птица. (воробей)
5. Как пришла пора метелей,
Налетели…
Заскрипели, засвистели,
Все до ягодки поели. (свиристели)
6. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым чистым-
«Клее! Клее! Клее!» - поет со свистом. (клест)
7. Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

8. Птицей я слыву бессонной:
Все ловлю мышей, я одна
Сберегла за лето тонну
Золотистого зерна. (сова)
9. Жить без дела не люблю я,
В пятом я встаю часу:
То сажаю кедры клювом,
То дубы в глухом лесу. (сойка)
10. Летит бывалый
Разбойник старый:
Когти как кинжалы,
Глаза как фары. (филин)
Синица. Дятел-то у нас плотник,
Во всякое дерево колотит,
Хочет он дом сработать.
Дятел. Ребята, кто из вас расскажет о птицах.
/дети рассказывают о птицах/
Вед. А теперь я проведу викторину о птицах.
1. Назовите птиц, зимующих в наших краях.
2. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег?
3. Какая птица выводит птенцов зимой?
4. Сколько перьев у птиц?
5. Для чего дятел «барабанит»?
6. Почему у дятла голова от стука не болит, и мозг не повреждается?
7. Какие птицы самые быстрокрылые?
8. Какая птица является государственным символом России?
9. В кого превратился гадкий утенок?
10. Какая птица является ближайшей родственницей Снегурочки? (Снегирь)
11. У какой птицы хвост рожками?
12. Какая птица со времен древних греков считается символом мудрости и познания?
13. Какую птицу вам поможет достать только очень высокий дядя? /воробей/
14. Какая птица дала название мужской рубашке?
15.Какую птицу называют крылатым почтальоном?
16. Каких птиц называют перелетными?
17. А каких птиц называют оседлыми?
18. Почему их так называют?

Синичка. Давайте послушаем, о чем же говорят птицы в лесу зимой.
Дети показывают сценки Н Сладкова: «Сойка и дятел», «Стреляный воробей»
- Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее: холод или голод?
- Почему?
Голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы, ледяные корки на ветках деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу, голодные и ослабленные птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.
- Как мы можем помочь птицам зимой?
- Из чего можно сделать кормушки?
Вед. Что же ты, Синичка, приуныла?
Синичка. Я-то бедная малая птица синица. И сена я косить не умею, и запасы на зиму не делаю. Все червячки, жучки попрятались. С голоду я, бедная, помираю. Не знаю, как мне выжить этой зимой.
Вед. А вот послушай, что детки говорят.

Лету близится конец,
Стриж стремится к югу,
Улетает и скворец,
Ждать не буду вьюгу.

Здесь остались зимовать
Дятлы и синицы,
Не хотели улетать
И другие птицы.

Без гвоздей, без молотка
Сделаю кормушки.
Вот пакет от молока –
Стол для вас, пичужки.

В стенах вырежу окошки,
Семена насыплю, крошки,
Сальце тоже положу,
Притаюсь и погляжу.

Прилетела робкая птичка –
Желтогрудая синичка,
В клювик семечко взяла
И проворно унесла.

Прилетел за ней снегирь –
Красногрудый богатырь,
Сальце тоже он поел
И «фью-фью, фью-фью» запел.

Вслед – лазоревка – синичка,
Ростом чуть поменьше птичка,
Сальце клювом щипнула
И на ветку упорхнула.

Много прилетело птичек:
И московок, и чумичек,
Свиристелей, снегирей…
Птицам стало веселей!


У нас такой обычай:
Чуть выпадет снежок,
Дощатый домик птичий
Повесим на сучок.
Насыплем вам мы корма –
Клюйте веселей.
Над домиком дощатым
С утра немолчный гам.
Как весело пернатым,
Порхающим гостям.

- Какие виды кормушек вы знаете?
/Рассматривание образцов кормушек/
- Послушайте стихотворение про кормушку.
Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.
Мы готовим кормушки – угадайте, кому?
Кто летает, как мячик, мячик серенький мой?
Наше дело ребячье – уберечь их зимой.
Пуховые подушки на осинах белы.
Сыпьте зерна в кормушки, сыпьте корм на столы.
И они нам за это, зорко сад сторожа,
От вредителей летом сберегут урожай.
Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.
Мы готовим кормушки –
Угадайте, кому?
Дятел. Ребята, послушайте рассказ «Завтрак»
С вечера шел мокрый дождь. Крупные хлопья залепили повешенную за окном стеклянную банку, закрытую фанерной крышечкой с отверстием. В банке были тыквенные семечки – это столовая синичек.
Утром снег закрыл банку – и сверху, и со стороны входа – целым сугробчиком, из которого торчала только палочка, на которую обычно садились синицы.
Когда появилась первая гостья, вид её прямо-таки выражал недоумение: «А где же завтрак?»
Но удивление быстро сменилось решимостью: тенькнув несколько раз, синичка принялась расчищать снег. Делала она это бойко и задорно, снег летел направо и налево под ударами её клювика.
И вход в столовую открыт. Тюнькнув, синичка юркнула в банку, выбрала семечко и улетела.
А у кормушке уже другая синичка.

- Чему удивилась синичка?
- Как она добывала себе корм?
- Чем можно подкармливать птиц?
Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника. Тыквы, арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семечки. Птиц можно кормить крошками белого хлеба. Крошки черного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несоленые жир и сало. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Овес едят овсянки, воробьи.
- Где надо развешивать кормушки?
Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм.

Чтение стихотворения « Покормите птиц зимой»
Итог.
- Послушайте внимательно стихотворение и подумайте, о чем оно.


С утра и до позднего вечера,
Освоив полянки страниц,
Хозяйствует в книжке доверчиво
Раздольная музыка птиц.
А может быть, с этого времени
Наступит иная пора –
И станет для птичьего племени
Милее еще детвора?!
Порадуют снова пернатые
Руладами сердце и слух,
И крепче подружат с юннатами
Речушка, и роща, и луг.
От неба до мира подводного
Давайте ж, как Родины речь,
Умом и душой благородною
Здоровье планеты беречь!
Единое многообразие
Мы будем ценить неспроста,
Любя и Европу, и Азию,
И наши родные места!

- О чем это стихотворение?
- Что хотел сказать автор?
- А теперь запишите первые буквы строк этого стихотворения и прочтите фразу, которая получится.

Сохраним природу земли.

- Об этом мы должны помнить всегда!

- А теперь возьмем свои кормушки, выйдем на улицу и откроем столовые для наших пернатых друзей.

Литература.
1. Т.И. Тарабарина «И учеба, и игра: природоведение», Ярославль, «Академия развития», 1997г.
2. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?», Москва, «Педагогика- Пресс»,1994г.
3. «Тайны живой природы». Энциклопедия, Москва, «РОСМЭН»,1998г.
4. Н.В. Елкина «Учим детей наблюдать и рассказывать», Ярославль, «Академия развития», 1997г.
5 Т.М. Бондаренко «Экологические занятия», Воронеж, ТЦ «Учитель»,2004г.
6. .Е.А. Тимофеева «Экологическое воспитание», Йошкар-Ола, «Марий Эл учитель», 2002г.
7. Л.М.Потапова «Детям о природе»-экология в играх, Ярославль, «Академия Холдинг», 2002г.
8 Журналы «Начальная школа»
9. И.Н. Горенко «Экологическое воспитание в школе», Волгоград, «Учитель», 2007 г.
10. Журналы «ПедСовет», «Педагогическое творчество» и «школьные игры и конкурсы»
11. Е.М. Елизарова «Знакомые незнакомцы» 9кружковая работа), Волгоград, «Учитель», 2007 г.
12. Г.Н. Решетникова, Н.и. Стрельникова «Окружающий мир» 9занимательные материалы), Волгоград, «Учитель», 2007 г.
Категория: Личный дневник | Просмотров: 2612 | Добавил: 4052002d | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Смертного рок у тебя, а желанье твое не для смертных.
/Овидий/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы