Вторник | 23.04.2024 | 15:02
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Урок по теме: "Деление обыкновенных дробей"
15:10
Урок по теме: "Деление обыкновенных дробей"
Конспект урока с использованием дидактических игр по теме « Деление обыкновенных дробей» (математика 6 класс). Математика: Учеб.для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. М.: Мнемозина, 2004.

Цели: закрепить навык деления обыкновенных дробей через дидактические игры; проверить знания учащихся, использовав карточки-коррекции; ознакомить с историей России, развивать внимание, зрительную память, смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки; воспитывать умение работать в парах, дисциплинированность, честность, взаимопомощь, сопереживание за результаты своего товарища, любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Разминка.
11 19 3 16 7
23 6 13 9 22
25 20 18 2 15
8 17 4 12 21
14 1 24 10 5

1. Развитие внимания, зрительной памяти.
Найдите в таблице последовательно все числа от 1 до 25.


2. Работа с сигнальными картами:
1) 1 человек.
а)3× 1; г)
б) д)
в) =1; е)

2) 1 человек
Чтобы разделить одну дробь на другую надо…
Произведение взаимно обратных чисел равно…

II. Игра «Лото»-работа в парах.
I вариант II вариант


















Заполните пропущенные клетки карточки-коррекции
1)

2) ;
3)

III. Числовой фейерверк.
Каждый ряд заполняет пустые кружки в числовом фейерверке (8 человек). Учащиеся на местах выполняют примеры (можно устно). Затем учитель вызывает по одному человеку заполнить «фейерверк».
Чей ряд выходит вперёд, тот получает вымпел «Знание-сила».

IV. Устная работа.
Москва основана – в 1147 г.
Санкт-Петербург – в 1703 г.
Талнах – в 1962 г.
Сколько лет Москве, Санкт-Петербургу, Талнаху?
Какой из городов старше?
Насколько Талнах моложе Москвы? (На 815 лет.)

V. Проверочная работа (с копиркой).
I вариант II вариант
1) Ж 1) О
2) А 2) М
3) Р 3) У
4) К 4) Л
5) И 5) Ь

Проверка (самопроверка)
В примерах зашифрованы представители растительного и животного мира Таймырского полуострова, которые занесены в Красную книгу.

Домашнее задание: №625,619 (г).
Категория: Личный дневник | Просмотров: 1698 | Добавил: Valya0211 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Одно из несчастий высокого ума состоит в том, что он неизбежно понимает все - и пороки и добродетели.
/О. Бальзак/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы