Четверг | 25.04.2024 | 20:03
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » 2018 » Август » 28 » Духовно-нравственное воспитание старшеклассников 16-й школы Кемерова
08:17
Духовно-нравственное воспитание старшеклассников 16-й школы Кемерова
По инициативе Ольги Аркадьевны Семененко, руководителя музея школы № 16 города Кемерово, в рамках сотрудничества с Церковью Архангела Михаила (настоятель иерей Александр Чернов, староста храма Бояршинова Татьяна Михайловна) проводится духовно-нравственное воспитание школьников. В плане работы лекции, встречи, беседы, экскурсии, посещение могил учителей своей школы.

В этом году много работы в школьной библиотеке. Здесь трудятся Попов Даниил, Гардиева Сабрина, Волков Иван, Кринская Елизавета. 16-я школа в ноябре 2017 года отметила 100-летие. Здесь на Красной Горке начинался город Кемерово, который нынче тоже отметил 100-летний юбилей. Администрация города выделила школе деньги на ремонт. Капитально отремонтировали четыре кабинета для учащихся начальной школы, переоборудовали гардероб, нашлись деньги и для библиотеки.

Трудно пришлось книжкам! В течение года они "кочевали" с места на место, пока не прибыли в конечный пункт назначения. Ремонт библиотеки капитальный, и оборудование всё новое. Правда, из книг закуплены только словари. Библиотекарь Кадочникова Анна Юрьевна, не считаясь с личным временем, тщательно перебрала все книги и расставила их по местам. Но пришел конец учебного года. И все школьники сдали учебники. Книг стало ещё больше! Учебная литература редко обновляется, поэтому и относиться к ней надо бережно, заботиться о книжках. "Первую помощь" оказывают волонтеры. Они просматривают учебники, убирают пометки, подклеивают страницы, укрепляют обложки, переплеты. Одним словом, дают "книжкам вторую жизнь". Пусть они ещё послужат ребятам 16-й школы.

Доброй традицией «Мастерка» является посещение могил учителей школы. С 2013 года ребята из трудового объединения старшеклассников взяли шефство над могилой Цецульникова Романа Георгиевича (его имя присвоено школе № 16). А в этом году ребята вместе с Ольгой Аркадьевной решили посетить могилу старейшей учительницы 16-й школы города Кемерово К.Т. Вараксиной http://www.pedagogicalpoem.com/pedagogicheskie-dinastii/dinastiya-varaksinyx-yurovyx.html . Ксения Трофимовна - учительница начальных классов. Но сколько ребята не ходили по кладбищу, отыскать могилку так и не смогли. Решили прийти в другой раз с выпускниками старшего поколения. Зато побывали на могиле Новикова Владимира Максимовича. Это учитель физической культуры 16-й школы, мастер своего дела. Они вместе с женой Новиковой Юлией Степановной заложили спортивные традиции школы. В 60-80-е годы 20 века 16-я школа была лучшей в городе Кемерово по многим видам спорта. Среди выпускников двадцать три мастера спорта, олимпийская чемпионка по горным лыжам Алла Аскарова. Сборная команда по хоккею с мячом "Кузбасс", бронзовый призер Чемпионата мира 1973 года, на половину состояла из выпускников 16-й школы. Юлия Степановна и Владимир Максимович поставили преподавание физической культуры на первое место в школе. И это было правильно! Спортом занимались все: и учителя, и ученики. Заложенная в школьные годы любовь к лыжам, походам, легкой атлетике стала любовью всей жизни. Сегодня Новиковой Ю.С. 87 лет. Ей трудно посещать родные могилы (здесь же похоронена её дочь Наталья Владимировна). А присмотреть за могилами надо. Попов Даниил, Мотовилов Владислав, Волков Иван, Ефремов Никита пропололи траву, посадили цветы.

В свободное время для ребят ТОС «МастерОК» Ольга Аркадьевна организовала встречу с семейными долгожителями храма Архангела Михаила. Первый и единственный брак! Как прожить жизнь в любви, согласии, верности? Как сохранить свои чувства на долгие годы? Об этом говорили с ребятами настоятель храма иерей Александр Чернов, церковнослужитель Александр Сергеевич Бояршинов, его жена Татьяна Михайловна и супружеская пара Карпенко Виктор Леонидович и Наталья Александровна, прожившие в браке более сорока лет. Разговор шел за столом, за чашкой чая, по-семейному. Оказалось, что супруги Карпенко вместе учились, при этом Виктор Леонидович рано лишился родителей и воспитывался в детском доме. В их семье выросло двое детей, которые окончили 16-ую школу. Сейчас они воспитывают племянника, продолжают работать, несмотря на возраст. Через всю жизнь Виктор Леонидович и Наталья Александровна смогли пронести светлое чувство любви. Их жизнь как танец! Уроки жизни, уроки любви. На них хочется возвращаться. Сегодня подросткам важно сделать правильный нравственный выбор. Семьи Карпенко, Черновых, Бояршиновых послужат им добрым примером.

Таким образом, ребята из трудового объединения старшеклассников не только проводят трудовые акции, поддерживают хорошие школьные традиции, но и обогащаются духовно. Духовность - это жизнь в духе. В каком духе живем, такую духовность и имеем. Слава Богу, что Господь открывает детям глаза и души, позволяя совершать добрые и полезные дела, делать правильный жизненный выбор.

По глубокому убеждению руководителя музея Семененко О.А., духовно-патриотическое воспитание - стержень всей воспитательной работы в школе. Реализуя в жизнь наказ Президента Владимира Путина о духовно-нравственном воспитании, ею создан патриотический сетевой проект "Педагогическая поэма" http://www.pedagogicalpoem.com/ на котором есть рубрики: "Духовное воспитание", "И пусть душа услышит". Обобщен опыт десятилетней совместной работы с храмами Кемерова. Он послужит добрым примером для тех, кому не безразлична судьба молодого поколения, будущее России.
Просмотров: 702 | Добавил: uchitel-goda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Где мало слов, там вес они имеют.
/В. Шекспир/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы