Четверг | 25.04.2024 | 15:47
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Личный дневник
Портфолио

Поделиться

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Наша кнопка

Методсовет


 Дневник 
Главная » 2018 » Январь » 31
Компьютерная поддержка лабораторных работ по физике.

В современном обществе полностью поменялся взгляд на традиционный процесс обучения. Активно ведется поиск новых форм и методов обучения и воспитания, благодаря которым наиболее просто и понятно можно было бы выполнять обучающий процесс, преподносить новый материал, а также достигать поставленные перед учителями-педагогами задачи. Необходимость изменения школьного образования не обходит стороной и уроки физики. Очевидно, что школьная физика нуждается в дифференциации с учётом интересов и способностей учащихся. Однако, попытки снижения уровня абстрактного математического описания до упрощенного уровня или полного перехода на качественный уровень снижают познавательное значение предмета. Более того в настоящее время роль учителя в образовательном процессе сводится к минимуму, учитывая, что обучающиеся должны сами уметь "учиться". Но что делать с таким предметом, как физика, в котором ученик самостоятельно разобраться не сможет, либо у него могут возникнуть ложные представления о том или ином процессе или явлении? Также нельзя принять предложения исключить обобщения на уровне фундаментальных теорий на уроках физики. Иначе, в результате подобного подхода учитель не сможет познакомить обучающихся с одним из самых удивительных достижений цивилизации – единой научной картиной мира.
Однако с этими проблемами поможет справиться использование компьютера на уроках, который становятся необходимым компонентом
с ... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Добавил: Fila | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Ф.И.О: Шинкевич Елена Олеговна
Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк

Необходимость компьютерного моделирования на уроках физики 7-11 классов

В настоящее время компьютеры активно используются во всех сферах деятельности и образовательная сфера не исключение. На уроках физики ученикам часто приходится использовать абстрактное мышление и воображение для того, что бы представить какое-либо тело или явление. К примеру, даже самая простая задача на движение, где рассматриваются два автомобиля, которые едут на встречу друг другу, требует воображения. Но что говорить о более сложных явлениях, процессах или законах? Как показать ученикам расположение электронов и протонов, как рассказать об их движении? Важно активировать их абстрактное мышление, помогать им развивать воображение, но так, что бы каждый представлял действительную (настоящую) картину. Именно с решением этой задачи нам помогает компьютерное моделирование. Одно из основных применений компьютера при изучении физики – это управление экспериментом и его моделирование. Компьютерное моделирование в школьном курсе помогает ознакомить обучающихся с некоторыми методами создания и исследования моделей физических процессов и явлений. Более того, кроме обучения физике одновременно происходит изучение языка программирования (ученики более подробно знакомятся с те ... Читать дальше »
Просмотров: 840 | Добавил: Fila | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Е. О. Шинкевич, А. А. Васильев
Шинкевич Елена Олеговна, студентка НФИ КемГУ
Васильев Алексей Алексеевич, старший преподаватель кафедры МФиМО НФИ КемГУ, учитель физики МБ НОУ «Лицей № 111», г. Новокузнецк.

НАНОТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ
Аннотация. В статье рассматривается необходимость освещения в школьном курсе физики современных научных достижений. В качестве примера рассмотрены некоторые аспекты нанотехнологий, которые могут заинтересовать ученика.

Современный курс физики насыщен формулами, понятиями, описаниями опытов, информацией. Но большинство изучаемого было открыто человечеством достаточно давно. Ученик, как любой пытливый человек, стремится узнать что-то новое, то, что актуально сейчас. Одним из таких интересных направлений являются нанотехнологии. Конечно, в рамках уроков трудно найти время на подробное изучение данного вопроса, да и не всем это будет интересно. Но это можно сделать на занятиях курсов по выбору с ребятами, проявляющими повышенный интерес к физике.
Так что такое «нанотехнологии»? Термин «нанотехнология» стал одним из ключевых понятий ещё в середине прошлого века. На данный момент эта технология является «самой высокой», и лидирующие экономические державы выделяют огромные средства для ее развития. Все из-за того, что развитие нанотехнологий открыло большие перспективы во многих ведущих отраслях экономики. Например: разработка новых и более усовершенствованных материалов, развитие биотех ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: Fila | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)


Мы "ВКонтакте"

Поиск

Наши планы
Приглашаем Вас ознакомиться
с планами нашего портала

Афоризм дня
Зная, на чём стоишь, хорошо ещё понять, куда идёшь.
/Авессалом Подводный/


Реклама

Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы