Среда | 24.04.2024 | 18:43
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Переменка (Клуб общения учителей начальной школы)
Переменка
svetlanmezinovДата: Понедельник, 18.07.2011, 10:20 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Кстати о 90-х. Раньше думала: сколько эпохальных событий пережили мои родители. Трудно и интересно им было жить. Сегодня оглядываюсь на свои прошлые года. Слава Богу войны не было в том масштабе. НО Чечня, Афган. Калейдоскоп:Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачов, Ельцин и т.д. И каждый что-то делать пытается. Трудно и интересно жить. Это жизнь вообще такая или Россия наша любимая (я - патриот) такая?
 
СветланаДата: Понедельник, 18.07.2011, 10:31 | Сообщение # 182
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Самое страшное пожелание злейшему врагу у китайцев: «ЧТОБ ТЫ ЖИЛ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН!» Я тоже патриот нашей страны, но вот жизнь "интересной" назвать как-то не могу. Скорее - тревожной, непредсказуемой, стрессовой. Так хочется стабильности и порядка! А правительство нас бросает то вправо, то влево!! Законы имеют обратную силу, двойной подтекст - это только в нашей стране!

Хотя, на днях прочитала новость, что в США перестанут детей учить писать... wacko Нет, грамоте они научат и хватит.. А зачем? когда современные дети все печатают на компе?? И вот я думаю.. Уж не Фурсенко ли убёг туда и там еще решил порулить ???


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Понедельник, 18.07.2011, 13:53 | Сообщение # 183
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Нет, грамоте они научат и хватит.. А зачем? когда современные дети все печатают на компе??

Да уж, чем дальше, тем интереснее. Не жизнь - сказка wacko Свет, а в новостях не писали, как подрастающие дети будут в чековых книжках расписываться wink , неужели будут бланки с "+" принимать wacko biggrin
Quote (Светлана)
ж не Фурсенко ли убёг туда и там еще решил порулить ???
Нам такого добра не жаль, готовы поделиться


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
svetlanmezinovДата: Вторник, 19.07.2011, 08:04 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Девочки. Вчера позвонила родительница моего класса бывшего. Они в 8 перешли. Родители собираются к директору идти, просить, чтобы классное руководство отдали мне. Дети мол этого очень хотят.Если помните, я рассказывала о сложностях с их классным руководителем. Тогда все мне советовали не лезть. Я и перестала. Она в конце 6 класса мне сказала, что дети дикие, не управляемые. нет сплоченности. Но в классе уже 12 человек "чужих" деток прибавилось к концу 6 класса. И не самых лучших. "Клеймо" коррекционников на них так и лежит. В общем она в конце 6 класса уволилась. Правда по личным причинам. А в 7 классе пришла совсем молоденькая девочка. Я думала, что наоборот теперь будет у ребят настоящий классный друг. А у них не заладилось. Девочка (новый классный руководитель) сама пришла и попросила меня помочь. Стала я организовывать совместные дела: поездка на экскурсию (мои второклашки и 7 класс), она не может, готовимся к новогоднему празднику - на репетиции не ходит. А дети сами знаете как: ждали её, ждали. И опять ко мне. Видите - мы никому не нужны. Начался в классе раскол. Решила собрать всех на 8 марта: девчонки стол готовили, я конкурсы. Ждали мальчишек. Они пообещали и не пришли. Ждали классного руководителя - пообещала и не пришла. Чувствую свое бессилие. Наверно я что-то делала не так. Наверно и воспитала их не очень дружными. Конечно и возраст детей играет свою роль. Но что делать? Классное руководство не потяну. Помогать не прочь, но это так, слону дробина. Что не так? Другой мой класс (они сечас в 7 перешли) лучший в своей параллели. Тоже 12 человек новеньких. Но их классная мама смогла же их всех сплотить.
 
МериДата: Вторник, 19.07.2011, 08:09 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Отсутствует
Не пойму, почему Вы вину на себя берете? Вы в свое время сделали все правильно. А дальше так над этими детьми поработали другие классные руководители. Это полностью их вина, за происходящее в классе. Переживания Ваши понятны, но несмыслимо иметь классное руководство в началке и среднем звене.

astafeva-lena36@yandex.ru
 
galka361Дата: Вторник, 19.07.2011, 08:46 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
svetlanmezinov, не переживайте. Я делала подобное. 2 выпуска считались худшими. В этом году один выпустился. Мои любимые, талантливые, дружные и самый худший выпуск для остальных. Что поделаешь и классная мама хорошая была, но там столько ЛЕВЫХ "ПОДАРКОВ" натолкали, вот и результат. Мы не всесильны. Мало что мы можем сделать, жизнь движется, и мы рядом всегда не сможем быть, меняя их окружающую жизнь
 
СветланаДата: Вторник, 19.07.2011, 09:07 | Сообщение # 187
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Я тоже думаю, что не стоит брать классное руководство в 8 классе по нескольким причинам:
1) брать одно кл. руководство без часов нельзя. Надо видеть детей в работе на уроках, чтобы хорошо представлять картину в классе.
2) вести 2 класса с двумя кл. руководствами и часами - просто убийственно. Ведь кроме работы есть еще и собственная семья и личная жизнь.
3) нельзя все взваливать на себя... Это чревато надрывом.
4) 8 класс - это уже взрослые люди. Пора бы деткам вырасти... и понять, что Вы в них вложили зерна дружбы, а уж вырастить их - это дело рук самих детей... Пусть они тоже приложат какие-то усилия к сплочению своего коллектива..
5) пусть и Администрация почешется, задумается и даст небезразличного кл. руководителя Вашим деткам.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
МериДата: Вторник, 19.07.2011, 09:46 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Отсутствует
Согласна со Светланой на все 100%

astafeva-lena36@yandex.ru
 
svetlanmezinovДата: Вторник, 19.07.2011, 11:46 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Вот спасибо. Я тоже так думаю. Очень рада единомышленникам. А то начинаю себя терзать: нравственно-безнравственно. Согласна, что пообещать и не справиться более безнравственно, чем сразу сказать, что быть классным руководителем я просто не смогу физически. Да и опыта работы с такими ребятами нет. Это я тоже понимаю.
Еще раз спасибо, девочки. Волновалась, думала: вдруг вы станете советовать все брать в свои руки. А сама понимала, что не справлюсь.
 
YuliaGДата: Вторник, 19.07.2011, 15:01 | Сообщение # 190
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Всем привет!
Галина, съездили хорошо, фотки отличные!

Про профсоюз. У нас выйти из него - подписать себе приговор. Ни каких тебе путей дальше. Вышел - вперед из школы. По крайней мере. условия создадут, сам сбежишь.
 
YuliaGДата: Вторник, 19.07.2011, 15:06 | Сообщение # 191
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Светлана Анатольевна, полностью согласна с мнением о классном руководстве.
Да и вины Светланы ни в чем не вижу. Сделала, что могла. Причем то, что не в ходило в обязанности.
А вот почему новый классный руководитель себя так повела, неясно. Попросила помощи, а сама ничего не делала. Странно.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 19.07.2011, 15:30 | Сообщение # 192
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
А то начинаю себя терзать: нравственно-безнравственно.

Светлана! Я, как учитель старшего звена, не просто не советую или не рекомендую. Я - категорически против. Со всех позиций. Мои коллеги здесь всё абсолютно правильно аргументировали. И, потом, вот я могу у бывшей учительницы спросить о характере каждого ученика (кто, как не учитель начальной школы всё знает...). И всё - на этом стоп.Дальше мои трудности, не надо в мою кухню вмешиваться. Просто родителям так легче и проще. Не много ли мы пляшем под их дудочку?! Детки выросли. Пора бы уже и родителям подрасти и выйти из коротких штанишек?. Извините, если кого обидела... Надеюсь на понимание...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 19.07.2011, 15:48 | Сообщение # 193
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
А вот почему новый классный руководитель себя так повела, неясно. Попросила помощи, а сама ничего не делала. Странно.

А что тут может быть странного?.... Баба с возу - кобыле легче...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
YuliaGДата: Вторник, 19.07.2011, 18:07 | Сообщение # 194
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Баба с возу - кобыле легче...


Да это понятно.
Только зачем тогда нужно было просить Светлану помочь?
Просто не делала бы ничего. И все.
 
АвгустинаДата: Вторник, 19.07.2011, 19:56 | Сообщение # 195
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
Я тоже так думаю.

Вот и хорошо, что утвердилась в мнении. Разрываться не реально и опасно. Что помощь оказала - это правильно, а вот взвалить всю работу на себя... Думаю и родители и дети хорошо понимают, "что и как", понятно, что от безысходности к тебе идут НО
Quote (Галина_Валентиновна)
Детки выросли
И это точно! Они смогут, уверена, что смогут и праздник сами организовать, и в другом деле инициативу проявить. Гораздо проще на кого-то надеяться, ждать, что придет кл. мама и начнёт всем, простите, сопли вытирать.
Жаль, конечно, что молодая кл. руководитель осталась в стороне. Интузиазм Светланы для неё просто оказался спасительным
Светочка, не терзай себя! Ты поступаешь правильно, свою работу ты уже сделала, отпусти их с миром, пусть залетают в гости wink


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Переменка (Клуб общения учителей начальной школы)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы