Пятница | 19.04.2024 | 17:11
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna  
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » ФГОС нового поколения (программы по предметам, урок в свете ФГОС)
ФГОС нового поколения
irina-cauniteДата: Суббота, 05.05.2012, 19:38 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, как в Ваших школах был организован учебный день первоклассников, конечно же, с внеурочкой. У меня будет второй класс, а вопросов больше, чем ответов. Может быть вместе найдём идеальный вариант организации рабочего дня.
 
AngelikДата: Среда, 06.06.2012, 10:22 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, дорогие коллеги! Я снова могу позволить себе радость общения с любимым сайтом!
Светлана Анатольевна, Ирина Матвеевна, то, что Татьяна написала по поводу урока - так это только относится к новому типу урока - метапредметному. Я педсовет по метапредметности делала, даже сама разобралась, что это и с чем его едят biggrin . В чистом виде метапредметные уроки в началке вроде не проводятся, а вот с элементами - всегда можно. Метапредметность в уроке, наверное, на сегодняшний день то, что мне ПОНРАВИЛОСЬ в новых стандартах.
А вот то, что повергло в некоторый ступор -требования к кабинету начальной школы по ФГОС
Прикрепления: 1409070.rar (52.1 Kb)
 
АвгустинаДата: Среда, 06.06.2012, 22:12 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Angelik)
повергло в некоторый ступор -требования к кабинету начальной школы по ФГОС
Мне вот это понравилось из Санитарно-гигиенические правила работы в кабинете
Quote
В осенний и весенний период проводить не менее двух чисток внутренних и наружных стекол. Внутренние стекла моются 1 раз в месяц.
Что ж они не оговорили КТО это должен делать? У нас в школе большинство окон вообще открывать опасно, несколько верхних формуг выпали, повредив учителей. Страшно даже представить, что было бы если бы пострадали дети.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Пятница, 15.06.2012, 21:31 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
У нас в школе большинство окон вообще открывать опасно, несколько верхних формуг выпали, повредив учителей.
Слушайте! страна большая, живем в разных городах, работаем в разных школах.., а ситуации и проблемы одинаковые. У меня одна фрамуга уже выпала.. Правда не на детей и не на учителя.. Упала на родительницу, которая мыла окна и готовила их к зимнему периоду... Одно окно мы вообще не открываем. Там прогнила вся рама, и окно ходуном ходит! Говорила Завхозу. Ответ: ставьте пластиковые окна! Это в смысле - собирай деньги с родителей и вставляй. Типа, это наши проблемы и денег у нас мульены! Вот и ждем, когда оно само вывалится...


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ElenaДата: Пятница, 15.06.2012, 22:34 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
ставьте пластиковые окна!

Нам летом обещают вставить все окна, ждём с нетерпением biggrin


Пусть завтра будет лучше, чем вчера.
 
ВалерийДата: Пятница, 15.06.2012, 22:35 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Ответ: ставьте пластиковые окна! Это в смысле - собирай деньги с родителей и вставляй. Типа, это наши проблемы и денег у нас мульены!

10 лет я на свой страх и риск поступил следующим образом: перестал самостоятельно делать текущий ремонт в спортивном зале (не красил, не занимался плохим освещением в зале, не ремонтировал полы...). Почему я так поступил? Да потому, что комиссия по приемке школы к началу учебного года ежегодно писала: спортзал в хорошем состоянии. А на самом деле нужен был капитальный ремонт (все было в плачевном состоянии). 2 года подряд ничего не делать, ссылаясь на то, что я бессилен отштукатурить, покрасить, сделать освещение... Членам комиссии говорил чтобы писали только недостатки (естественно меня начали склонять на районном уровне как плохого учителя), но зато через год в Управлении образования нашлись деньги и мне в спортзале сделали капитальный ремонт. Сейчас я, как обычно, через 2-3 года только крашу полы. Посмотрите итог: http://metodsovet.su/forum/15-191-5


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
YuliaGДата: Суббота, 16.06.2012, 10:47 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
У меня одна фрамуга уже выпала.. Правда не на детей и не на учителя.. Упала на родительницу, которая мыла окна и готовила их к зимнему периоду.

Светлана, у меня было то же самое. Именно после этого родители и решили вставить пластиковые окна в классе! Зато целый год - красота!!!
 
СветланаДата: Суббота, 16.06.2012, 20:39 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Именно после этого родители и решили вставить пластиковые окна в классе! Зато целый год - красота!!!
Вот наберу через год 1 класс и будетм выполнять
Quote (Светлана)
Санитарно-гигиенические правила работы в кабинете
.. Если только не посадят за сбор денег с родителей! biggrin
Quote (Валерий)
Членам комиссии говорил чтобы писали только недостатки
Я представляю, какие у них были лица!!! biggrin


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
AngelikДата: Понедельник, 18.06.2012, 10:18 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Валерий, зал действительно, очень хорош! В таком и работать приятно, и отдыхать.
 
АвгустинаДата: Понедельник, 18.06.2012, 12:56 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
перестал самостоятельно делать текущий ремонт в спортивном зале (не красил, не занимался плохим освещением в зале, не ремонтировал полы...)

Валерий, какое нестандартное решение biggrin А у нас в учительской приказ повесили: Ответственным за кабинеты произвести ремонт: покрасить, занести, доложить wink Всё как обычно smile


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ВалерийДата: Понедельник, 18.06.2012, 16:30 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Валерий, какое нестандартное решение А у нас в учительской приказ повесили: Ответственным за кабинеты произвести ремонт: покрасить, занести, доложить Всё как обычно

Я никого не призываю так поступать, Августина (т.е. объявлять бойкот ремонту). Это было сделано всего один раз в моей педагогической карьере. Но сделано осмысленно и, как оказалось в дальнейшем, - это было единственным правильным решением на тот момент. Конечно же, я всегда делаю в спортзале ремонт самостоятельно и достаточно вкладываю своих денег. smile


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Вторник, 19.06.2012, 14:41 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)

Я никого не призываю так поступать, Августина (т.е. объявлять бойкот ремонту). Это было сделано всего один раз в моей педагогической карьере. Но сделано осмысленно и, как оказалось в дальнейшем, - это было единственным правильным решением на тот момент.

Валерий, хорошее, действительно действенное решение! smile
Quote (Валерий)
я всегда делаю в спортзале ремонт самостоятельно и достаточно вкладываю своих денег.

Вот это и печально sad


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ВалерийДата: Вторник, 19.06.2012, 14:56 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Вот это и печально

Не совсем печально. Я знаю, что я сделаю ремонт в зале лучше, чем кто-либо. И к тому же когда в зале уютно и красиво и сделано все своими руками, то и с работы вечером уходить не хочется! biggrin


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
AngelikДата: Воскресенье, 15.07.2012, 10:23 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Мы рады видеть Вас на форуме "ФГОС нового поколения". Надеюсь, в процессе работы открытой площадки мы познакомимся с Вами поближе, и,конечно постараемся разобраться в новых стандартах. Такую работу мы уже проводили в прошлом году, и она имела положительный результат.
Итак, начнём работу с ознакомлением с глоссарием. Основные ключевые понятия, термины, словосочетания по новым стандартам можно подсмотреть здесь
Прикрепления: glosari.doc (72.5 Kb)
 
AngelikДата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:16 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Начнём с самодиагностики. А что мы знаем по ФГОС? Владеем ли сами хотя бы минимальными знаниями в этой области? Сегодня я представлю Вашему вниманию три анкеты, сначала без ответов, их я кину позже.
первая - АНКЕТА "Что я знаю о ФГОС НОО" Ответьте максимально честно, для себя, а потом проверите и поймёте, в теме ли Вы...
Прикрепления: 1997084.doc (31.0 Kb)

Сообщение отредактировал Angelik - Воскресенье, 15.07.2012, 18:19
 
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » ФГОС нового поколения (программы по предметам, урок в свете ФГОС)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы