Пятница | 29.03.2024 | 12:24
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Inna  
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » ФГОС нового поколения (программы по предметам, урок в свете ФГОС)
ФГОС нового поколения
АвгустинаДата: Четверг, 30.06.2011, 18:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
С 1 июля - 10 августа 2011 на нашем портале состоялось
Сетевое взаимодействие педагогов:
ФГОС нового поколения


В рамках взаимодействия были опубликованы
*программы по предметам;
*практическое сопровождение (комплексные работы, тестовые проверки, иные системы проверки сформированности УУД)

Предлагаем на основе данной темы продолжить общение по освоению ФГОС
Благодарим за сотрудничество


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
AngelikДата: Пятница, 01.07.2011, 10:48 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, рада буду оказать консультативную помощь по составлению рабочих программ по предметам, по нормативно-правовой базе введения ФГОС НОО, по диагностическому инструментарию введения, по УУД.
Мы можем много говорить по поводу плюсов и МИНУСОВ нового стандарта, но так как это уже ЗАКОН, мы обязаны его выполнять.
"Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней".

Сообщение отредактировал Angelik - Пятница, 01.07.2011, 10:53
 
Татьяна8730Дата: Суббота, 02.07.2011, 08:59 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
учитель изо
Сообщений: 442
Статус: Отсутствует
Angelik, могли бы вы разместить алгоритм составления рабочей программы?
 
irina-cauniteДата: Суббота, 02.07.2011, 13:29 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
А меня больше всего интересует 20% вариативной части. У нас её нужно в учебном плане выделять отдельно. Тогда уменьшается количество часов по предмету. У нас учебный план сделан, 20% мы прописали, но теперь у меня проблема, как уменьшить часы по предметам, особенно по обучению грамоте. И расписание получается каждую неделю разное.
 
Tatiana_02Дата: Суббота, 02.07.2011, 15:50 | Сообщение # 5
Группа: Методисты
учитель математики
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Ирина Владимировна, здравствуйте! Я возможно, что-то не так поняла. Уточняю: учебный план состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой ОУ. Часы в обязательной части нельзя умеьшить, их можно только увеличить за счет часов части, формируемой ОУ. Почему вы уменьшаете часы по предмету? Или я что-то не так поняла?

С уважением, Татьяна Викторовна.
 
AngelikДата: Суббота, 02.07.2011, 16:21 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна8730)
могли бы вы разместить алгоритм составления рабочей программы

Татьяна, начну с того, что в каждом регионе могут быть свои ньюансы. Как их отследить?
1. В Вашей школе должно быть Положение о порядке разработки рабочей программы.
2. На МО должна быть принята и утверждена сама форма, единообразная для всех.
Поделюсь нашими наработками. Положение можно прочитать здесь
http://metodsovet.su/load....-0-1007

СТРУКТУРА рабочей программы:
1. Титульный лист
2.Пояснительная записка
3. Учебно – тематический план
4. Поурочное планирование
5. Учебно-методическое обеспечение Программы

Сообщение отредактировал Angelik - Суббота, 02.07.2011, 16:30
 
irina-cauniteДата: Суббота, 02.07.2011, 16:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Я тоже очень долго разбиралась, но нам предложили варианты примерных учебных планов. Там написано так, что 80% это обязательная часть, а 20% вариативаная. Вот какой расклад нам предложили: в 1 классе 632 часа=135 (9 недель по 15 часов)+140 (7 недель по 20 часов)+357 (17 недель по 21 часу), Из них 506 - 80% и 126 часов 20%. 126 часов должны быть распределены как предметные или междпредметные образовательные модули. Т.е. "Весёлый русский" или "Наглядная геометрия", да хоть английский, экономику или иноформатику,театр, шахматы и т.д. с 1 класса.
 
AngelikДата: Суббота, 02.07.2011, 16:32 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Quote (irina-caunite)
Вот какой расклад нам предложили: в 1 классе

А в 1 классе разве есть вариативная часть?
 
AngelikДата: Суббота, 02.07.2011, 16:34 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Татьяна8730,
посмотреть можно здесь

sad не открывается
Прикрепления: ___.docx (19.8 Kb)

Сообщение отредактировал Angelik - Суббота, 02.07.2011, 16:41
 
irina-cauniteДата: Суббота, 02.07.2011, 16:51 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Вот здесь можно посмотреть рекомендации к учебному плану ФГОС НОО 2011 http://www.koiro.edu.ru/news/news_dno/index.php?news=2633
 
AngelikДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:46 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
irina-caunite, СПАСИБО за предоставленный материал, особенно по внеурочке (и модели разные есть, и финансирование...). По поводу учебного плана - нам муниципалы спустили примерный, на его основании и делали. Вариативная часть у нас только со 2 класса начинается, и то при 6-ти дневной недели (а у нас по 5-тидневке и этого нет)
 
Татьяна8730Дата: Понедельник, 04.07.2011, 17:34 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
учитель изо
Сообщений: 442
Статус: Отсутствует
Анжела Григорьевна, спасибо большое!
 
Лариса_МДата: Вторник, 05.07.2011, 01:09 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Коллеги! Предлагаю Вам познакомиться с материалами сайта ФГОС: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=3386 На сайте много полезной информации.
 
Лариса_МДата: Среда, 06.07.2011, 01:36 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Коллеги! В мае 2011 года я приняла участие в заседании виртуального методического объединения учителей литературы по теме
"Проблемы преподавания литературы в контексте перехода на новые образовательные стандарты (ФГОС)".
В ходе ВМО были изучены нормативные документы по ФГОС, прошло их обсуждение, выполнена практическая работа "Примеры заданий для уроков литературы, направленные на формирование УУД".
Некоторые свои мысли по поводу ФГОС я высказала в материале: http://metodsovet.su/load....-0-1394
Здесь же приведены примеры заданий, которые направлены на формирование УУД.
Хочу ещё добавить, что в новом ФГОС достаточно подробно изложены основные метапредметные компетенции школьников, формируемые на уроках литературы. Основной упор делается на самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками.
Я считаю, что для успешного освоения материала по предмету необходимы следующие универсальные учебные действия: осмысленное чтение, умение анализировать прочитанное, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, умение формулировать и аргументировать свою позицию.
С уважением, Лариса Михайловна.
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 00:02 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Коллеги, информация в тему: Научный журнал “Новое образование. Журнал Центра современных образовательных технологий” с 20 июля по 20 августа 2011года приглашает руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений к участию в тренинге “Введение Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в практику работы общеобразовательного учреждения (начальная и основная школы)”.Обучение бесплатное.
Выпускники тренинга получат сертификаты Центра современных образовательных технологий.
Подробности http://novobr.org/allnews/153-fgos.html


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » ФГОС нового поколения (программы по предметам, урок в свете ФГОС)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы