Пятница | 19.04.2024 | 19:06
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Переменка (Клуб общения учителей начальной школы)
Переменка
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 23.08.2011, 17:10 | Сообщение # 316
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
"Вы, Ю.М., можете отпустить детей пораньше!"

Ага, и куда я их отпущу? Чтобы они вляпались, а я потом отвечала? Да и многие в продленку ходят. Вот и сидим, караулим. А чтобы не бесились, проводим уроки или классные часы. Внеплановые!

Юлия Михайловна! Думаю, что подобная ситуация знакома не только учителям начальных классов. .. Только просто считается, что более старшие дети - более самостоятельные, более адекватные. Лично я в этом не уверена.... Моя коллега рассказывала такой случай: стук в дверь кабинета. Она подходит. Стоит взрослый молодой мужчина и просит отпустить девочку (И.Ф.), т.к. он её дядя и у него нет ключа от квартиры. Суперская ситуация, да?... Отпустила, но позвонила маме этой девочки. Мама сказала, что никакого дяди - нет. Всё обошлось тогда. Да, и история была еще во времена СССР. Но для меня лично - эта история стала ориентиром в подобных ситуациях. Честно. Никого не отпускаю с урока. Никуда. Даже и в туалет. У меня есть стандартная фраза: Принеси мне справку от врача, что тебя надо отпускать с урока потому, что у тебя есть соответствующий диагноз. Мало находится желающих среди тех, кто любит "похалявить". А у остальных могут и родители прийти. Вот - тогда я и поговорю.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 23.08.2011, 18:28 | Сообщение # 317
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Это Вы откуда взяли? Нам считаю часы - уроки!

Юлия, я очень редко говорю то, в чем не уверена!
"В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных уч-реждений», а также пункта 87 «е» Инструкции о порядке начисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Минпроса СССР от 16 мая 1985 года № 94, ставка заработной платы педагогических работников, в том числе и учителей, устанавливается, исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах. Перерывы (перемены), предусмотренные между уроками, являются рабочим временем учителя."
Про "недоработку" я говорила весьма иронически, но про оплату - абсолютно серьезно. Мы уже три года в каникулы отрабатываем именно из расчета 60 минут... Так что увы...


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 23.08.2011, 18:30 | Сообщение # 318
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (ГалинаПП)
На что она: вот раньше директор перед уроками подписывал все поурочные планы.

Галина, и у нас так было - только это была ЗАВУЧ (именно так, заглавными буквами )


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
YuliaGДата: Вторник, 23.08.2011, 19:45 | Сообщение # 319
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (ГалинаПП)
На что она: вот раньше директор перед уроками подписывал все поурочные планы. Ой, даже страшно, к чему вернемся???


Кошмар!
Я, конечно, поурочные тоже пишу. Но не все коллеги пишут. Знаю, точно! ДА и зачем писать, если уже 15 лет и более работаешь по одной и той же программе?
Это у меня каждый раз разное!
В этом году решили внезапно проверить планы. Оказалось, что есть не у всех.

А вот НУЖНО ли их писать, нам так никто и не сказал. И где это прописано?

Сообщение отредактировал YuliaG - Вторник, 23.08.2011, 19:48
 
YuliaGДата: Вторник, 23.08.2011, 19:46 | Сообщение # 320
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (ИринаМатвеевна)
Юлия, я очень редко говорю то, в чем не уверена!


Ирина Матвеевна, я ни в коем случае не хотела Вас как-то обидеть. Просто действительно не поняла, почему Вы так решили. После Вашего объяснения стало понятно.

У нас, видимо, такого нет.

Сообщение отредактировал YuliaG - Вторник, 23.08.2011, 19:49
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 23.08.2011, 20:03 | Сообщение # 321
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Да нет, платят-то всем одинаково - за астрономический час, вот отсиживать не всех заставляют. А в соседней школе - 36 часов в неделю, независимо от нагрузки! Вот где "засада", как выражаются наши детки!

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 23.08.2011, 20:15 | Сообщение # 322
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
А вот НУЖНО ли планы писать, нам так никто и не сказал. И где это прописано?

Это то, что я нашла (ответ Министерства образования)
"Нормативного правового акта, обязывающего учителя писать поурочные планы, нет. Однако этот вопрос может быть регламентирован локальным документом, принятом а Вашем учреждении образования. Кроме того, поурочный план - одно из условий качественного проведения учебного занятия"


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
svetlanmezinovДата: Вторник, 23.08.2011, 20:19 | Сообщение # 323
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Девочки, платят не за астрономические а за академические часы. У нас новость. Наполняемость классов не более 25. Первые классы поделили сначала по 28-30. Теперь все переделали. Получилось 6 классов. Учителей пять. Родители детей, которых перевели из классов (с учителями познакомились, тетради к учебникам закупили, настроились) в сборный класс устраивают пикеты под кабинетом директора. Обрывают телефоны. Гороно требует ситуацию решить. А как решить, если за неделю до учебного года ребенка вдруг переводят в другой класс. Конечно родители возмущены. Директор даже буквы поменяла. Теперь сборный класс будеь под литером "А". А если вдруг один ребенок выбудет и будет не 25 человек, то за классное руководство уже будут платить меньше. А если 3-4, то и на группы ин языка не делятся. Хорошо хоть третьи классы отстояли. У меня 30 человек. Я бы никого не отдала. Даже самого слабого. Да и как в 3 классе собирать отдельный класс из детей два года обучающихся по разным программам? Маразм крепчает. Что день грядущий нам готовит?
 
МериДата: Вторник, 23.08.2011, 22:05 | Сообщение # 324
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Отсутствует
У нас наполняемость 25 человек уже несколько лет. И если кто-то из детей куда то делся то в класс обязательно будут переводить ребенка из другого класса более меньшей наполняемости. И так может происходить каждый год. Вот и тягают детей из класса в класс. И за классное руководство нам давно уже вычитают деньги если нет 25 детей. И не делят классы на подгруппы если меньше 25. Короче, такое мучение.

astafeva-lena36@yandex.ru
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 23.08.2011, 22:20 | Сообщение # 325
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (Мери)
И если кто-то из детей куда то делся то в класс обязательно будут переводить ребенка из другого класса более меньшей наполняемости. И так может происходить каждый год. Вот и тягают детей из класса в класс.

У нас "переводят" только на бумаге, родители и не знают ничего. Главное - из середины списка.


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
svetlanmezinovДата: Среда, 24.08.2011, 08:42 | Сообщение # 326
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Пожлауй скоро мы всё привыкнем делать только на бумаге. В смысле отчетов. А таскать детей из класса в класс это какой-то садизм. Вот истинная любовь бюрократов к детям.
Девчонки, у нас такой ливень, гроза , гремит все, град. Так страшно. Ужас, что с погодой происходит? А нам сегодня идти на репетицию к конференции и вести 30 человек малышей (перваков). Не поведем. Вот так!
 
YuliaGДата: Среда, 24.08.2011, 09:03 | Сообщение # 327
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
У меня 30 человек. Я бы никого не отдала. Даже самого слабого. Да и как в 3 классе собирать отдельный класс из детей два года обучающихся по разным программам?


Светлана, меня в этом году тоже поставили перед фактом. Из другого класса ко мне хотят перейти 2 ребенка. У меня 25 чел. Сказали, что мне нужно 2 чел. перевести в другой класс. И кого? ДА не хочу я никого переводить. У меня хоть и есть слабенькие, но они мои.
Представляю реакцию родителей. Ни с того, ни с сего их ребенка переведут в другой класс, по другой программе.

Просто ужас!!!

Если еще раз меня тронут, так и скажу, что я сама решать ничего не буду. Мне такая ответственность не нужна.
 
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 24.08.2011, 09:53 | Сообщение # 328
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
я сама решать ничего не буду.

Администрация пусть переводит, и стрелки на нее переводите. А то переведете послабее деток - врагов на всю жизнь приобретете. Оно Вам надо?! И что за необходимость перевода? Это же ТЕ ДЕТИ хотят, а не Ваши! А если попросить оставить и тех, и тех - нет, не пройдет?


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
YuliaGДата: Среда, 24.08.2011, 11:32 | Сообщение # 329
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Тогда получается, что в том классе будет на 2 ребенка меньше. У меня 27, а у них 22.
Они моими детьми хотят компенсировать недостаток там.

Я вообще не понимаю этих шатаний из класса в класс. Причем, без всяких видимых причин. Понимаю, когда с учителем конфликт, с детьми. Ну что-то такое серьезное. А то учитель их ушла из школы, они психанули и решили уйти. А директор им пообещала ко мне в класс перевести. Они и остались.

А мои что, хуже что ли? Почему я их должна туда отдавать? Причем те, кто переходят, не особо умные. Значит те родители лучше, чем мои что ли?

В общем, бред какой-то. Потакание прихотям. А потом они так и будут шантажировать уходом. Уже были такие.

Я завучу так и скажу, если она только заикнется про "уговаривание родителей". Пусть сама объясняется и уговаривает.
 
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 24.08.2011, 12:32 | Сообщение # 330
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Пусть сама объясняется и уговаривает.

Однозначно! Но Вам все-равно достанется: и от завуча (за отказ), и от обиженных родителей Вашего класса ... Терпения и стойкости!


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Переменка (Клуб общения учителей начальной школы)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы