Четверг | 25.04.2024 | 02:37
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna  
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » ФГОС нового поколения (программы по предметам, урок в свете ФГОС)
ФГОС нового поколения
AngelikДата: Среда, 18.07.2012, 22:27 | Сообщение # 106
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Светлана Владимировна, огромное спасибо за материалы! Всё наглядно и понятно.
Татьяна, согласна с Вами, что каждый день ЭТО делать ФИЗИЧЕСКИ невозможно. Но умение составлять такие карты - показатель профессионализма учителя, высший пилотаж.
 
YuliaGДата: Четверг, 19.07.2012, 13:06 | Сообщение # 107
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Коллеги, спасибо за предоставленные материалы!
Для меня пока новые стандарты - темный лес! wacko
 
romahkaДата: Четверг, 19.07.2012, 14:42 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Коллеги, хочу показать вам материал по работе с проектами в Финляндии. Дети начинают заниматься исследовательской деятельностью с 4 лет, очень интересны направления работы, можно взять во внеурочку. Я в этом году (у меня был 4 класс) возила ребят на Международный конкурс исследовательских работ "Дебют в науке" (выступили достойно) так вот там были те же направления, что и в программе Международной школы Хельсинки (обратить внимание на программу дисциплин).
Прикрепления: 5199724.doc (81.5 Kb)
 
VelichenkonaДата: Четверг, 19.07.2012, 15:44 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Светлана Владимировна, спасибо за Ваш материал! Очень интересно...
Сообщение отредактировал Velichenkona - Четверг, 19.07.2012, 15:45
 
ТанкаДата: Четверг, 19.07.2012, 16:39 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Для меня пока новые стандарты - темный лес!

Юля, я год проработала по ФГОСам, но я ещё в лесу. Думаю, что буду долго ещё выбираться. К пенсии выйду....

Quote (Velichenkona)
Коллеги, хочу показать вам материал по работе с проектами в Финляндии.

Интересно!!!!!!

Светлана Владимировна, а нет ли у Вас показательных уроков по русскому языку. литературному чтению, окружающему миру?


 
AngelikДата: Четверг, 19.07.2012, 17:25 | Сообщение # 111
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
У Светланы Владимировны есть всё! Татьяна, посмотрите в личном профиле.
Quote (Танка)
я год проработала по ФГОСам, но я ещё в лесу. Думаю, что буду долго ещё выбираться. К пенсии выйду

Аналогично! Поэтому и организовываем такие мероприятия - с миру по нитке так сказать.... На мой взгляд, только ТАК мы сможем освоиться ДО ПЕНСИИ со стандартами (если новые не подойдут biggrin )
На мой взгляд, первые дни работы открытой площадки уже ПОМОГЛИ, РАЗЪЯСНИЛИ, НАУЧИЛИ кое-чему. Надеюсь, дальше будет больше и лучше (хотя по некоторым материалам уже и некуда лучше hands ).
 
ТанкаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:35 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Quote (Angelik)
если новые не подойду

Я тоже думаю, что кабы чего ещё не выдумали!

Quote (Angelik)
первые дни работы открытой площадки уже ПОМОГЛИ, РАЗЪЯСНИЛИ, НАУЧИЛИ кое-чему

Безусловно!!! Свет в конце туннеля!!! Спасибо Вам всем и организаторам и участникам!!!!


 
ТанкаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:41 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Quote (Angelik)
У Светланы Владимировны есть всё!

И как это я раньше не видела!!!! Но лучше поздно, чем очень поздно!!! Спасибо, Светлана Владимировна!!!


 
lentinakДата: Четверг, 19.07.2012, 20:23 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
учитель
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Благодарю, уважаемые коллеги, за предоставленные материалы, ссылки, как это все сложно... Пока в процессе знакомства.

lentinak
 
YuliaGДата: Четверг, 19.07.2012, 21:21 | Сообщение # 115
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Таня, когда выйдешь, мне дорожку подскажи! biggrin
Что-то хотела я поучаствовать, но видимо, пока разберусь, все сроки выйдут. wacko
 
romahkaДата: Четверг, 19.07.2012, 21:47 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, добрый вечер, нахожусь в прекрасном городе двух морей г. Керчь, читаю ваши комментарии, и понимаю, что мы движемся с вами в одном направлении, всё встанет на свои места. Я помню, как мы отрабатывали САНПины взвешивали ранцы, измеряли мебель и высоту подошвы детской обуви , я уже не говорю о рабочих программах и это казалось невероятным. Но всё устаканилось, главное чтобы, не ушло желание работать в школе. Я ОБОЖАЮ СВОЮ ПРОФЕССИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ни какие ФГОСы не изменят моего отношения к этой профессии!!!!
 
АвгустинаДата: Четверг, 19.07.2012, 22:11 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Внимание участников открытой площадки!

В процессе работы, по ходу проведения открытой площадки,
просим Вас высказывать мнения, пожелания, выводы о совместной работе на страницах своего личного Дневника (вход через профиль пользователя) с целью активизации обратной связи между участниками мероприятия и Экспертной группой.

Наличие заметок в Дневнике является обязательным для всех участников открытой площадки.

Желаем Вам удачи!


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
AngelikДата: Пятница, 20.07.2012, 17:40 | Сообщение # 118
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
хотела я поучаствовать, но видимо, пока разберусь, все сроки выйдут

Юля, а как же "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг?"... И не думай, время есть, пробуй, всё получится, а что не получится, поможем, чтобы получилось!
Quote (romahka)
Я помню, как мы отрабатывали САНПины взвешивали ранцы, измеряли мебель и высоту подошвы детской обуви ,

Вот это да!!!! surprised surprised surprised
Quote (romahka)
Но всё устаканилось, главное чтобы, не ушло желание работать в школе. Я ОБОЖАЮ СВОЮ ПРОФЕССИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ни какие ФГОСы не изменят моего отношения к этой профессии!!!!

Золотые слова!
 
AngelikДата: Пятница, 20.07.2012, 18:29 | Сообщение # 119
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, давайте поговорим о тех самых УУД, которые поставлены во главу угла в новых стандартах.
Учебные действия
– конкретные способы преобразования учебного материала в процессе выполнения учебных заданий.
Универсальные учебные действия
– способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.
Виды универсальных учебных действий:
1. личностные;
2. регулятивные (включающий также действия саморегуляции);
3. познавательные;
4. коммуникативные.
(из Глоссария)
Все[size=14]учебные умения и навыки[/size], формируемые в каком-то учебном предмете, можно разделить на две категории:
1)общие, которые формируются у учащихся не только при изучении этого предмета, но и в про-
цессе обучения многим другим предметам, и имеющие применение во многих учебных предметах и в повсе-
дневной жизненной практике, например, письма и чтения, работы с книгой и т.д.
2) специфические (узкопредметные), которые формируются у учащихся только в процессе обу-
чения данному учебному предмету и имеющие применение главным образом в этом предмете и отчасти в
смежных предметах, например, определение общего сопротивления цепи проводников в физике и вычисление
валентности сложного химического вещества.

При сравнении определений УУД и ОУУН можно заметить явное сходство. В этом году я прходила 2-х недельные курсы в Москве по новым стандартам, где читал нам лекции Воровщиков С.Г., кандидат педнаук, доцент, декан ФПК и ППРО Московского педуниверситета. так вот, он долгие годы занимался именно изучением ОУУН, о которых, как говорит Воровщиков, они трубили по всей стране, но которым уделялось не главенствующее место. И вот теперь, когда есть УУД во всей их красе, их (науку) это несказанно радует, т.к. именно формирование УУД даёт инструменты для того, чтобы мы научили ребёнка УЧИТЬСЯ, что является сегодня одной из основных задач школы на всех её ступенях.
 
ТанкаДата: Пятница, 20.07.2012, 18:34 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Анжела, а вот скажите, помимо требуемых сейчас УУД, цели и задачи ведь никто не отменял? Я правильно понимаю? Или ошибаюсь?

 
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » ФГОС нового поколения (программы по предметам, урок в свете ФГОС)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы