Пятница | 29.03.2024 | 14:15
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna  
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » ФГОС нового поколения (программы по предметам, урок в свете ФГОС)
ФГОС нового поколения
VelichenkonaДата: Суббота, 04.08.2012, 06:57 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Молодые учителя зачастую приходят не учить, а сами начинают заново учиться (или переучиваться)


Августина Анатольевна, соглашусь с Вами! Я являюсь молодым специалистом, работаю в школе два года! Столкнулась с ФГОС! В колледже и в высшем учебном заведении ничего об этом не говорили! Вот учимся!
 
AngelikДата: Суббота, 04.08.2012, 11:41 | Сообщение # 257
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
На мой взгляд, переход на ФГОС надо начинать в университетах и колледжах

Так из-за этих ФГОСов там и перестали учить студентов. У меня две подруги работают в ВУЗах, у них тоже новые стандарты, новые требования, горы бумаг, на студентов реально не хватает времени...

Иван Сергеевич, спасибо за добрые слова! Они дорогого стоят не от учителя начальной школы, но в адрес учителей началки...

Сообщение отредактировал Angelik - Суббота, 04.08.2012, 12:10
 
AngelikДата: Суббота, 04.08.2012, 12:08 | Сообщение # 258
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Уважаемые (уже дорогие!) коллеги! Работа открытой площадки подходит к завершению. Как я и обещала, небольшая разгрузка с пользой для души (надеюсь).
В новых законах об образовании, стандартах нам частенько встречается понятие "креативность мышления". Что это такое? Предлагаю Вам один из интересных тестов на определение креативности - тест Торренса. В модифицированном варианте предлагаю его Вашему вниманию (почему в модифицированном? потому что в полном варианте он очень объёмный и там только психологи могут всё просчитать по всем параметрам). Тест можно проводить как с детьми, начиная с 1 класса, так и со взрослыми.
Что такое креативность и каковы её параметры, а также задания для выполнения здесь (результаты будут позже)
Прикрепления: 1382968.docx (89.1 Kb)

Сообщение отредактировал Angelik - Суббота, 04.08.2012, 12:09
 
AngelikДата: Суббота, 04.08.2012, 12:57 | Сообщение # 259
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
А собственно, вот и результаты. Запаситесь терпением, нужно немного посчитать...
Прикрепления: 9604269.docx (80.0 Kb)
 
VelichenkonaДата: Суббота, 04.08.2012, 15:04 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Анжела Григорьевна, спасибо за такой интересный тест на определение креативности! Очень понравилось! Предложу своим коллегам!

Сообщение отредактировал Velichenkona - Суббота, 04.08.2012, 15:05
 
YuliaGДата: Суббота, 04.08.2012, 16:10 | Сообщение # 261
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
На мой взгляд, переход на ФГОС надо начинать в университетах и колледжах. Молодые учителя зачастую приходят не учить, а сами начинают заново учиться (или переучиваться)

Это точно! К сожалению(
 
YuliaGДата: Суббота, 04.08.2012, 16:24 | Сообщение # 262
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Анжела, спасибо за тест!
Только я не совсем поняла в конце. Про разработанность ответов. Думаю, что этот тест должен проводить специалист.
 
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 04.08.2012, 19:22 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Коллеги! У меня в этом году 3 класс. Первый класс не за горами. Как всякий уважающий себя учитель слежу за новинками... Читала все страницы "Открытой площадки", прошла тесты... И что-то мне реально "поплохело"... Нет, итоги тестов не выявили моего непрофессионализма или признаков явного профвыгорания и низкой креативности. Но только тесты... А все остальное... Или это не только у меня?!

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58

Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Суббота, 04.08.2012, 19:22
 
izyanovaolДата: Суббота, 04.08.2012, 23:27 | Сообщение # 264
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Не зря народ сложил поговорку "Глаза страшатся, а руки делают". Мне очень страшно было начинать работать в 1 классе по новым стандартам. Смогу ли? Получится ли? Конечно, было тяжело вначале. А вообще то, человек привыкает ко всему! Удачи всем участникам Открытой площадки Методсовета! Сил, бодрости, мудрости, дерзости, терпения и КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
Сообщение отредактировал izyanovaol - Суббота, 04.08.2012, 23:30
 
AngelikДата: Воскресенье, 05.08.2012, 01:00 | Сообщение # 265
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Про разработанность ответов. Думаю, что этот тест должен проводить специалист

Юль, здесь просто всё - это детализация, полнота конечного объекта. Например, рисунок 8 ты превращаешь в платье, а если пририсовываешь пуговки, рюшечки и тд -это и есть дополнительные баллы.
А по поводу специалистов - психологов в школах - вопрос очень зыбкий. Здесь на сайте уже обсуждалось, что в некоторых школах вообще больше нет психологов, их просто сократили. Кстати, специалисты в школах не хотят возиться с такими многоступенчатыми тестами (если брать тест в полном объёме), им проще предлагать анкеты вместо тестов (не хочу обидеть профессионалов в этой области). Работая психологом, я вообще отбирала тесты, в первую очередь, с ключом по лживости - по нему сразу отсеивала "правильные" ответы.
Юль, если сложно работать с тестом (или захочешь детям его дать, а времени много нет), можно совсем его упростить - посчитать только баллы по оригинальности: ниже 10 -нет креативности, 11-13 -низкий уровень, 14-17 -высокий, больше 17 -гений.
....Ну, люблю я многоступенчатые тесты с ключами
 
AngelikДата: Воскресенье, 05.08.2012, 01:04 | Сообщение # 266
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
А это для разрядки, займёт 10-20 секунд... На нестандартность и стереотипность мышления.
Прикрепления: ___--.doc (36.0 Kb)

Сообщение отредактировал Angelik - Воскресенье, 05.08.2012, 01:05
 
VelichenkonaДата: Воскресенье, 05.08.2012, 10:30 | Сообщение # 267
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Анжела Григорьевна, СПАСИБО! Необычно! Сама попалась на ответ последнего вопроса!!! biggrin :D biggrin
 
ТанкаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 10:37 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Спасибо большое организаторам и участникам площадки!!! Я отработав 1 года по ФГОСам, перед этим посетив двое курсов в Москве, "плавала", как студентка! Данная открытая площадка дала мне намного больше, чем все выше сказанное!
Не хочется, чтобы данное мероприятие прекращалось!!! Ведь у участников появятся новые материалы, наработки, которыми они могут поделиться, очень помогая своим коллегам!!!
Спасибо большое главному вдохновителю - Анжеле Григорьевне!!! Вы проделали уникальную работу, Ваша помощь бесценна!!!
Новых творческих Вам идей, неиссякаемой энергии, ЗДОРОВЬЯ!!!


 
ТанкаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 10:45 | Сообщение # 269
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Я возмущена тем, что в педагогических ВУЗах не ведётся обучение молодых специалистов по работе по ФГОСам! Зачем учит, а потом переучивать... Начинать нужно именно с университетов и колледжей. Вот так у нас в стране всегда: бросают нас в открытое море и даже спасательными кругами не обеспечивают. Честь и хвала тем, кто выплыл!
Я не удивлюсь, если через несколько лет внедрения ФГОС в систему образования, вдруг это окажется совсем не тем, на что рассчитывали... И появятся стандарты третьего поколения...


 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 11:07 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (Танка)
И появятся стандарты третьего поколения...

Так про них уже заговорили... wink Сама где-то прочитала, мол, создана рабочая группа и прочая, прочая, прочая...


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58

Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Воскресенье, 05.08.2012, 11:15
 
Форум » Развитие системы образования » Стандарты нового поколения » ФГОС нового поколения (программы по предметам, урок в свете ФГОС)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы