Четверг | 02.05.2024 | 00:57
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Подготовка ребенка к школе
Подготовка ребенка к школе
АнгелинДата: Вторник, 21.09.2010, 00:18 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Спасибо за подробный ответ. Меня-то предшколка в ближайшее время не коснется... Обещали, обещали, но администрация не успела подготовить лицензию на платные услуги и прочие документы. Это я для коллег стараюсь. Никак они не решат, какую будут брать программу в первом классе и какую выбрать предшколку. В параллели работают мама и дочка, обе осторожные, не новаторы. Им лучше по проторенной.
А я была новатором без оглядки, пока моя дочь не обожглась на "Планете знаний". Так уж расхваливали комплект, а в результате... Но об этом в другой теме. В "Перспективной" учебники и тетради на первый взгляд мне понравились. Каким будет четвертый? Надеюсь дождаться Ваших, Света, отзывов и итогов.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
АвгустинаДата: Вторник, 21.09.2010, 00:18 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
Мы занимаемся на предшкольной подготовке по программе "Дар" (дошкольник, адаптация, развитие), разработанный коллективом педагогов г. Таганрога Ростовской области.

Свет, вы работаете с использованием их книг? Посмотрела, там много разных пособий....
Программа только на 6 лет или и раньше есть?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
svetlanmezinovДата: Вторник, 21.09.2010, 00:19 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Августина, там прописи "Играй-ка" - 4 шт; "Читай-ка" -4 шт,"Считай-ка" - 4 шт. На все есть разработки поурочные. Но программа расчитана на год (9 месяцев), а мы занимаемся только 4 месяца. Поэтому программу адаптировали под себя. Мне кажется мало внимания уделяется развитию малых мышц. Это я тоже под себя подкорректировала. А в целом программа мне очень нравится. Много развивающих заданий. Ты смотрела их прописи? Если хочешь, как бы не забыть, принесу из школы и напишу несколько заданий, чтобы иметь представление. Жаль сканера нет.
 
АвгустинаДата: Вторник, 21.09.2010, 00:19 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
прописи "Играй-ка" - 4 шт; "Читай-ка" -4 шт,"Считай-ка" - 4 шт

Свет, прям прописи? Учат прописными буквами писать или печатают?
Сейчас веду школу для подготовишек, вопросов много, родители очень ревностно воспринимают если готовят деток по УМК "Гармония" или "2100", они думают, что им помешает это в обучении в школе, а тут программа не привязана не к одному общепринятому в школе УМК, это, мне кажется плюсом


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
svetlanmezinovДата: Вторник, 02.11.2010, 07:39 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Нет, не прописи. Там писать учат только печатными буквами. Поэтому брала дополнительные прописи (ИП БурдинаС.В.) Но очень много развивающих заданий. Например раскрась у медвежонки красным правый шарик и синим левый. Теперь медвежонок повернулся к нам задом. Как будут раскрашены его шарики, если он их не менял сторонами. Ну это так, на вскидку. Скорее это теради-учебники. Это я их неверно обозвала. Но , Августина, задания там сложноватые. Гляну их адрес и сайт и перешлю тебе. С ними можно созвониться и сделать заказ. На всех дороговато будет. А вот для себя можно. Мне потом родители ксерокопировали, потому что работали в этих тетрадях избирательно,. Программа расчитана на 9 месяцев, а мы занимались 4. Просто у меня все в школе. Уже ведь второй класс!
 
АвгустинаДата: Вторник, 02.11.2010, 22:24 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
прописи "Играй-ка" - 4 шт; "Читай-ка" -4 шт,"Считай-ка" - 4 шт

Свет, что то не нашлись по поиску эти книги, может я не так искала wacko
Нашла вот что:
Quote
УМК "ДАР" (Дошкольник. Адаптация. Развитие), направлен на полноценное развитие детей старшего дошкольного возраста, их всестороннюю комплексную подготовку к обучению в школе и предназначен для организации предшкольного образования в детских садах, учреждениях дополнительного образования, школах, на курсах адаптации и подготовки детей к школе.

Содержит систему комплексных занятий по развитию социальной и психолого-педагогической готовности детей к школе, формированию психофизиологических предпосылок учебной деятельности. Поможет в решении задач развития познавательных способностей и интересов дошкольников, сохранения и укрепления их здоровья.


Quote
В УМК "ДАР" представлены все образовательные области, соответствующие периоду дошкольного детства. Содержание УМК предусматривает развитие у детей эмоциональной сферы, познавательной активности, социальных и коммуникативных навыков, формирует положительную учебную мотивацию дошкольника.

Есть в магазинах Программа адаптации детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению. Учебно-методическое пособие Кушнарева Л.Ф., Буршит И.Е.
"Смекалочка", "Читалочка", "Считалочка", наверно ты про них Если каждая тетрадь 100 рублей, дороговато получится...
Интересно посмотреть, что в тетрадях "Волшебный мир чисел", "Волшебный мир звуков и слов" по цене приемлемо, да и страниц много, всё дело за содержанием, у нас таких в продаже не видела

Коллеги, может быть кто работал по данным пособиям, расскажите, пожалуйста


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
svetlanmezinovДата: Среда, 03.11.2010, 10:25 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Тетрадей таких не видела. Но методические пособия так и называются. Посмотри еще раз работу, которую я вам прислала. Там они практически все изложены. А насчет тетрадей-учебников, то все правильно "Считалка" и т.д. Я и говорю, дорого. Поэтому использовала материал частично (в основном, но не весь, естественно). Родители ксерокопировали листы, работы складывали в отдельную индивидуальную папку для каждого ребенка . Потом эти папки вошли в детские портфолио.
 
АвгустинаДата: Среда, 03.11.2010, 16:16 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Спасибо за информацию, Свет, в этом году мы уже купили книги из серии "А класс", не плохие, правда качество листов оставляет желать лучшего, но содержание очень приличное, а вот на будущее сделала для себя пометочку по поводу пособий УМК "Дар"

"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
galka361Дата: Среда, 03.11.2010, 16:16 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Доброе время суток, коллеги!!! Поздравляю всех с зимними праздниками!!!!
Посоветуйте, что делать. У меня в подготовишках мальчик, ему в январе только 6 лет. Логопедия страшная. По развитию -только лет на 5 и даже младше. Моторика по нулям. Занимаемся с октября, у него никаких продвижений вперёд. Пыталась поговорить с мамой. Она делает вид, что понимает проблемы своего ребёнка, но всё равно в сентябре хочет отдать в 1 класс. Ребёнок не готов к школе. Вот последнее произведение мальчика. Новогодний костюм.
Может я сгущаю краски. Но на фоне остальных детей он на много ступенек ниже всех.Были и слабее него, но они очень быстро пошли вперед. Я не говорю, что он глупый. Он не дорос до школы.
 
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 03.11.2010, 16:17 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
galka361, самое ужасное, что сделать НИЧЕГО нельзя: мама знает, что 6,5 лет на 1 сентября - достаточный возраст, и приведет, и будет сопротивляться всем Вашим претензиям и разговорам о недостатках дитяти. Если вы не профильная школа, не лицей и т.д., то есть нет вступительных испытаний - прав у Вас никаких нет... Только убеждать, убеждать... и еще 1000 раз убеждать в том, что он очень хороший, но маленький, ему будет трудно, он будет страдать и...и... Я так убеждала 5 месяцев, созрели только к августу - не пришли...

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
galka361Дата: Среда, 03.11.2010, 16:17 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Спасибо, Ирина Матвеевна! Вот этим я только и занимаюсь. Убеждаю. Школа у нас обычная. Так что я в тупике.
 
Брезгалова_ОлесяДата: Суббота, 08.01.2011, 21:05 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
galka361, здравствуйте!
Я - психолог. Хочу поделиться с Вами своим взглядом по этому вопросу.
Прежде всего - мальчик. Похоже он действительно не очень готов к обучению в первом классе. Возможно, и не занимались с ним раньше так профессионально, как это делаете Вы. Возможно и способностей к учебе у него не так много, как у других детей в группе (с учетом серьезной логопедии!). Но абсолютно точно, Вы даете ему возможность! И пусть он возьмет только часть, ровно столько ... сколько сможет - в этом и есть Ваша помощь. А без нее этому мальчику будет еще труднее. Не ожидайте от него много, просто создавайте развивающую среду и радуйтесь, когда у него что-то получается чуть лучше, чем вчера.
Во-вторых - мама мальчика... Даже если она в чем-то сейчас не согласна с Вами, помните, что она - ваша союзница! Семья "за" подготовку к школе, мальчика водят к Вам на занятия. Осталось дело за малым: усилить Ваш авторитет в глазах мамы мальчика, чтобы она больше прислушивалась к Вашим словам.
Давайте подумаем... как? Любой маме неприятно слушать о промахах и неудачах своего ребенка. Многие мамы воспринимают информацию о неудачах детей, как вердикт "ты - плохая мать" и потом уже не могут прислушаться к рекомендациям педагога. Попробуйте чаще говорить маме положительные отзывы о ребенке, о его успехах сегодня по сравнению с вчерашним занятием. Хвалите ее за то, что проконтролировала сына, выучила с ним стих и т.д. Не сравнивайте мальчика с другими, только с самим собой. Покажите маме, что Вы искренне заинтересованы в малыше и при этом не стремитесь критиковать его мать. Не конкурируйте с ней. Вы СОЮЗНИЦЫ! А ближе к лету она или сама начнет спрашивать Ваше мнение, или внимательнее прислушается к вашим рекомендациям - рекомендациям педагога, который нашел подход к ее ребенку и к ней самой. ))
И последнее, но самое главное, galka361, поддержите во всем этом СЕБЯ!
Кто как не Вы многожды вкладывается в это дело? Спасибо Вам.
Занятия с детьми - интересное и очень творческое дело. Творите в радость! Чем сложнее ученик, тем больше от педагога требуется способности замечать позитив: СВОИ успехи в отношении этого мальчика и его мамы. Не дайте себе обесценить свои усилия. У Вас есть опыт, интуиция, жизненная мудрость и ... поддержка коллег. )) Делайте, что должно и будь, что будет!
С уважением, Олеся.
 
galka361Дата: Суббота, 08.01.2011, 21:31 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное,Олеся!!! Очень многие мои действия по отношению к маме и мальчику Вы подтвердили. Я рада, что веду себя правильно. Плохого я родителям оооочень редко говорю. Если буду говорить , то потеряю помощников в лице родителей. Пойдёт от них негатив , недоверие. Большей частью варюсь сама в себе , ищу выходы. По этому и обратилась на форум. В школе психолога сократили. Обратиться не к кому. Директор считает, что психолог-это лишний элемент нашей школы. А дети всё сложнее и сложнее.
 
СветланаДата: Суббота, 08.01.2011, 22:11 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (galka361)
Директор считает, что психолог-это лишний элемент нашей школы.

А он себя лишним элементом не считает???? К сожалению эта проблема с психологами повсеместная! Поэтому Ваше появление на нашем сайте, Олеся, это находка и помощь для нас!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Суббота, 08.01.2011, 22:24 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Брезгалова_Олеся)
Хочу поделиться с Вами своим взглядом по этому вопросу.

Олеся, очень рада, что Вы уделили внимание этому вопросу
Quote (Брезгалова_Олеся)
прислушается к вашим рекомендациям - рекомендациям педагога, который нашел подход к ее ребенку и к ней самой.

Олеся, а не получится так, что родитель, видя, что учитель нашел подход к ребенку, да и к маме самой так и придёт в 1 класс именно к Галине wink
Связи то налажены, контакт есть
Что делать в таком случае?
Кстати, Галина, Вы набираете 1 класс?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Подготовка ребенка к школе
Поиск:




Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы