Вторник | 19.03.2024 | 14:06
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Подготовка ребенка к школе
Подготовка ребенка к школе
АвгустинаДата: Четверг, 15.04.2010, 17:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Как подготовить ребенка к школе, что нужно знать будущему первокласснику?
А вообще надо ли готовить ребенка к школе? может это лишнее?
Придет в школу и всему научится
Ваше мнение


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
antoninaДата: Четверг, 15.04.2010, 21:55 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
учитель истории и обществознан
Сообщений: 202
Статус: Отсутствует
Августина, сегодня мой ребенок, ой, моя внучка поступила в школу. Мама писала заявление, а ребенок экзаменовался. В итоге Настенька, назвала время года и объяснила, почему так считает. Потом считала, складывала (СВЕТА, СПАСИБО РЫБКАМ!!!), читала, записали в бумагах : словами. Вот такая радость, сдала экзамен biggrin :D biggrin Сведения поступили по телефону из Москвы, куда ребенок был доставлен для поступления в школу (заявление принималось только при личном присутствии ребенка)
А я вспоминаю, как собирала в началке буквы, цифры, всякие презентации в Методичке и на сайтах девочек для нее... Вот и результат на лицо!!! Спасибо всем, мои дорогие!!!

Пока они оба витают в облаках (на вертолете), но скоро Насте за парту, а Косте через 3 года. Готовьте новые материалы!

Прикрепления: 9350775.jpg (32.4 Kb)

Сообщение отредактировал antonina - Пятница, 16.04.2010, 18:06
 
СветланаДата: Пятница, 16.04.2010, 20:27 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА для "подготовишек" и их родителей http://www.liveinternet.ru/users/kroshka_kroshka/
Подготовка ребенка к школе http://adalin.mospsy.ru/l_04_01.shtml
Программа обучения и развития детей 5 лет "Предшкольная пора" http://www.vgf.ru/tabid/123/Default.aspx
Готов ли ребенок к школе? Статья
Готов ли мой ребенок к школе? 3 составляющие готовности к школе.
Что должен знать ребенок, поступающий в школу. С какими вопросами сможет столкнуться Ваш малыш здесь
Весело учим буквы! На примере буквы А здесь
Психологическая подготовка ребенка к школе здесь
13 ВРЕДНЫХ советов для родителей первоклассников здесь
Анкеты для родителей http://naritsa.ru/ankety-dlya-roditelej/


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
МаринаДата: Понедельник, 14.06.2010, 18:36 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
Случайно набрела на интересный сайт по подготовке ребенка к школе, подобраны задания по всем основным предметам.

Надо учиться не стыдясь, учить не скупясь.
Василий Великий
 
galka361Дата: Понедельник, 14.06.2010, 18:53 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
А у нас в школе не было подготовки к школе маленьких.. А сейчас и директриса финансировать не хочет(хотя родители готовы оплачивать через бухгалтерию). Мне через год набирать деток. Ещё не задумывалась о подготовишках.
 
galka361Дата: Понедельник, 14.06.2010, 18:54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Если что побегу за помощью на сайт
 
АнгелинДата: Вторник, 15.06.2010, 20:28 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Предшкольная подготовка необходима. Это взгляд и мамы, и учителя. С точки зрения учителя всем все понятно. Напишу точку зрения мамы. Мой Кирилл начал читать в 5 лет, интерес к цифрам и действиям проявил еще раньше. Об общей эрудиции тоже вздыхать не приходилось: и сестра, и дедушка, и я заботились. Казалось бы: прямая дорога в школу без всяких проблем. Ноя очень благодарна преподавателю детского сада, которая занималась с сыном в подготовительной группе. Она систематизировала все то, что у него было хаотично собрано из семьи, научила его концентрировать внимание на занятиях, помогла развить мелкую моторику. Грамотная подготовка перед первым классом - залог успешного обучения!

Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
АвгустинаДата: Суббота, 03.07.2010, 13:52 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Задания интерактивного теста по математике помогут проверить знания ребенка

"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Суббота, 03.07.2010, 22:24 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (antonina)
сдала экзамен

А у кого в школах еще дети проходят тестирования??? На сколько я знаю, подобные "экзамены" или любые виды тестирования ЗАПРЕЩЕНЫ! Или я не права???


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ГалинаППДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:27 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
Свет, наша школа, наверное, одна из тех, где НИКАКОГО тестирования нет: во-первых, директор боится, во-вторых, я увидела список детей 1 августа (у меня сейчас 2-й класс), какое там тестирование? В этом году - 3 июня проводили собрание первоклассников и все. У нас с этим очень строго - берем всех по микрорайону, если он желает в нашу школу, а если нет - идут в горуно и там решают. Так что ты права prof
 
АнгелинДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:24 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
У нас официального тестирования нет и, тем более, выбраковки по оному. Но психолог просматривает каждого ребенка и проверяет сформированность психологической готовности к школе. На основании этого родителям предлагают либо традиционное либо развивающее обучение. Но такой подход в нашей школе существует второй год. Раньше классы комплектовались как-то сами собой.
А вот в лицее №2 нашего города и в начальной школе №1 отбирают детей для классов-гимназий на основании тестов. Причем, это все официально. Чтобы попасть в элитный класс ребенок проходит через общение с психологом, директором школы и будущим учителем.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
СветланаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 14:12 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Ангелин)
Чтобы попасть в элитный класс ребенок проходит через общение с психологом, директором школы и будущим учителем.

Вот как и что не говорите, пугают меня эти элитные отборные классы!!! Там между ребенком и учителем становятся деньги. Ведь не зря родители проходят через кабинет директора... А если вмешиваются деньги..., "люди гибнут за металл!"..., НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ЖДИ!!!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:42 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Может официально тестированием и не называют, скажут "знакомство с ребенком", а на деле тестирирование оно и есть.
Я при наборе провожу несколько общих занятий с будущими первоклашками, на них присутствуют и родители, смотрят как их ребенок работает, как я с детьми общаюсь, попутно, пока дети выполняют какое-то задание, даю инструкции родителям: какие задания можно давать, как проводить, на что обратить внимание.
Есть учителя которые дополнительно встречаются лично с каждым ребенком, проверяют навык чтения, умение писать и считать.
Порой приходят родители и спрашивают: "Действительно надо чтоб ребёнок уже умел читать 20 слов в мин., быстро считал, писал? Нам так в соседней школе учительница сказала"
В итоге туда, где изначально требования завышенные ставят, ребенка не ведут, просто опасаются


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 16:29 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
В итоге туда, где изначально требования завышенные ставят, ребенка не ведут, просто опасаются

Не просто согласна, а могу подтвердить. Тем более. что сейчас число детей с протоколом увеличивается в разы. Правда, читая наших коллег на различных педагогических сайтах, начинаю думать, что это количество зависит от региона. От географии наших бескрайних просторов нашей многострадальной Родины. Вот так я стала думать... Конечно, выбрать детишек с горящими глазами можно... Но, не там, где в основном "весёлые" районы, как в нашем городе...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
АнгелинДата: Понедельник, 05.07.2010, 16:44 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
А если вмешиваются деньги..., "люди гибнут за металл!"..., НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ЖДИ!!!

Я бы тоже не хотела, чтоб о моем ребенке судили не о его личных качествах, а о толщине кошелька его папы.

Quote (Галина_Валентиновна)
Конечно, выбрать детишек с горящими глазами можно... Но, не там, где в основном "весёлые" районы, как в нашем городе...

Вот-вот. В этом году у нас в школе из 90 пришедших первоклассников с превеликим трудом набралось два развивающих класса. Брали даже со средним уровнем готовности к школе - лишь бы потенциал какой-нибудь был. Зато два других класса просто ломятся от малышей с уровнем готовности ниже среднего. Какое там чтение - букв не знают!


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Подготовка ребенка к школе
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:




Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы