Понедельник | 06.05.2024 | 09:12
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Подготовка ребенка к школе
Подготовка ребенка к школе
galka361Дата: Понедельник, 23.08.2010, 20:35 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Да, я тоже не отказалась бы от программы для подготовишек. galka361@mail.ru
Мне хоть бы оттолкнуться от чего-нибудь, а то , как котёнок глупый, шарахаюсь.Заранее спасибо
 
АвгустинаДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:36 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Коллеги, убедительно просим все просьбы направлять в ЛС!

"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
АнгелинДата: Воскресенье, 19.09.2010, 19:37 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Жду ответ на свой вопрос. Какие же все-таки учебники используются по вышеуказанной программе?

Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:20 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Я уже Светлане написала, надеюсь она скоро ответит

"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Лариса_МДата: Воскресенье, 19.09.2010, 22:39 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые учителя начальных классов! Меня очень заинтересовала тема Форума! Моей дочери в январе исполнится 6 лет. Я уже начала думать о школе! Девочка развитая: читает, считает и т. д. Она очень высокая! Выше всех в группе чуть ли не на голову! И очень хочет в школу! Иногда
мне становится жалко своего ребёнка... Да, мы записались в Школу будущего первоклассника. Это удовольствие стоит 1100 рублей в месяц, сразу просят заплатить сумму за весь учебный год. Один раз мы уже сходили на занятия, дочке не очень понравилось. Она сказала, что хочет в "настоящую" школу... Что посоветуете?
 
AngelikДата: Понедельник, 20.09.2010, 08:48 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Лариса, я считаю, что нечего ребёнка раньше времени отправлять на учёбу, тем более первичная готовность, как я понимаю, у вас имеется. Пусть последний годик побудет РЕБЁНКОМ. Это не значит, что Вы дочкой не будете заниматься в образовательном плане. Одно дело школьная подготовка, когда это краткосрочно, для знакомств с учителем, школой...

Сумма за год тысяч 10? surprised Умеют люди зарабатывать деньги!
У нас подготовка абсолютно бесплатная, блоками 2 раза в год. Ребёнок прежде всего должен ЗАХОТЕТЬ идти в школу! Вы с этой позиции и рассматривайте возможные подготовки. Вам, кстати, никто не запрещает посещать подготовки в разных учебных заведениях, а выбрать потом то, где ребёнку было комфортнее.

Сообщение отредактировал Angelik - Понедельник, 20.09.2010, 08:48
 
СветланаДата: Понедельник, 20.09.2010, 11:00 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Моей дочери в январе исполнится 6 лет. Я уже начала думать о школе! Девочка развитая: читает, считает и т. д. Она очень высокая! Выше всех в группе чуть ли не на голову! И очень хочет в школу!

Тут однозначного ответа нет. И умение читать, считать - не самые главные показатели. Если ребенок усидчив, терпеливо выполняет какие-либо задания, умеет правильно выражать свои мысли, умеет организовывать себя и продумывать свои дальнейшие действия, хорошо разукрашивает, коммуникативен и не капризен, то думаю ребенок "созрел" для школы. А если еще и читает, и считает, то это очередной плюсик. Передержать готового ребенка к школе - тоже чревато..


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АнгелинДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:38 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Моей дочери в январе исполнится 6 лет. Я уже начала думать о школе! Девочка развитая: читает, считает и т. д.

Когда-то и я, опытный учитель, думала о школе для своего ребенка. Ангелине исполнялось 6 лет в феврале, она была выше всех в группе, умела читать и считать, к тому же была усидчивая и ответственная - воспитатели нахваливали постоянно. Эта усидчивость меня всегда удивляла, так как дочь особа весьма темпераментная и импульсивная. Свой характер она показывала только дома. А еще через год первый класс набирала очень авторитарная учительница, с которой, я уверена, нам было бы нелегко. Повышать голос на мою звезду дозволено только мне. В других случаях она сразу же замыкается, и все общение на этом заканчивается.
В общем отдала я Ангелину в школу в 6,5 лет и горько об этом пожалела. Нет, с учебой у нас было все прекрасно, а вот здоровье мы подорвали основательно. В старшей группе не было ни одного пропуска по болезни, а в первом классе я не вылазила с больничных. Так дорого нам обошлось напряжение, в котором дочка находилась на уроках. Нелегко подвижному и импульсивному ребенку держать себя полдня в постоянном состоянии "навытяжку". В результате в апреле мы заработали кашель, которому ни один из педиатров не мог найти объяснение. Обозвали его "ложный коклюш" на фоне постоянного нервного стресса. Ни антибиотики в таблетках, ни уколы, ни ингаляции не помогали. Прошел он только в августе, когда мы отдыхали на море. Теперь я говорю всем родителям, которые приходят ко мне за советом: двадцать раз подумайте, прежде чем отдать ребенка раньше времени в школу.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
Лариса_МДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:47 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Спасибо за комментарии! Я о многом задумалась!
Quote (Ангелин)
Ангелине исполнялось 6 лет в феврале, она была выше всех в группе, умела читать и считать, к тому же была усидчивая и ответственная - воспитатели нахваливали постоянно. Эта усидчивость меня всегда удивляла, так как дочь особа весьма темпераментная и импульсивная. Свой характер она показывала только дома.

И у меня Настя такая же!
Quote (Angelik)
Пусть последний годик побудет РЕБЁНКОМ.

Quote (Светлана)
Передержать готового ребенка к школе - тоже чревато..

Я уже подходила за советом к методисту в детском саду. Она мне ответила: "Не надо жалеть ребёнка!" Эта фраза меня потрясла!
И ещё она мне сказала, что, если дочь пойдёт в школу и у неё не будет что-то получаться, то можно будет вернуться в садик. Такие случаи уже были. Это какой же стресс для ребёнка!
Я ещё очень серьёзно подумаю! Спасибо!
 
svetlanmezinovДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:56 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Извините пожалуйста, что задержалась с ответом. Готовимся к дню города. Все репетирую... Так вот о "ДАРе" Предлагаю вам немного переделанную программу. Извините, но оригинала нет. Но наша программа тоже лицензирована и допущена к работе. Есть у них разработанные тетради-учебники. Они у меня есть, но как вам их переслать - не знаю. Но на мой взгляд они очень навороченные. Пользовалась тетрадями с заданиями для развития детей. Они недорогие, не очень красочные, но зато очень интересные в них задания. И 9 тетрадей обошлсиь в 150 рублей. ИП Будина С.В. А программу прикладываю. Если что-то непонятно - спрашивайте. За время подготовки мы, учителя, набирающие 1 класс, узнаем всех детей. Потому что на подготовку в прошлом году к нам ходили 80% детей. Менялись по группам каждый месяц (февраль, март, апрель, май). В 4-х группах по 20 детей. Потом отделили сильных и слабых. и поделили поравну на 4 класса. Причем слабых строго запрещено переводить. А если их родители желали в другой класс, то менялись на слабых. Так в каждом классе по 6 человек слабеньких.
Прикрепления: 1150138.doc (305.5 Kb)

Сообщение отредактировал svetlanmezinov - Понедельник, 20.09.2010, 20:01
 
АнгелинДата: Понедельник, 20.09.2010, 20:48 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Светлана, спасибо за подробный ответ и за программу. Попробую поискать по Интернет-магазинам Ваши тетради.

Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
АвгустинаДата: Понедельник, 20.09.2010, 22:58 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Ангелин)
В общем отдала я Ангелину в школу в 6,5 лет и горько об этом пожалела. Нет, с учебой у нас было все прекрасно, а вот здоровье мы подорвали основательно.

Вот и у меня такая беда, к счастью особых проблем со здоровьем нет и дочка учится сейчас уже в седьмом классе успешно, но я очень и очень пожалела, что в своё время как очень ответственный человек и знающий учитель отправила ребенка в школу в 6,4 лет. Дело в том, что у нас тогда пошёл массовый переход на 4х летнюю начальную школу, где и предполагалось обучение с более раннего возраста
Хотя это в министерствах предполагалась, а на деле вышло всё совсем иначе.
Всегда и всем родителям советую не торопиться, не убежит школа, есть возможность пойти чуть позже - используйте её.
Есть клубы, кружки по интересам, секции, школы раннего развития, можно посещать их, подобрать для ребенка то, что будет интересно Вашему сокровищу. Не понравится, поменяются интересы можно попробовать что то другое, а вот школа...- это уже серьезно и надолго!
В корне не верный подход:
Quote (Лариса_М)
если дочь пойдёт в школу и у неё не будет что-то получаться, то можно будет вернуться в садик

Странно, что методисты это советуют
Quote (Лариса_М)
"Не надо жалеть ребёнка!"

ребенка не жалеть надо, ребенка надо любить, тогда и будет гармония и понимание, ТАК я думаю smile


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:12 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
От ребенка многое зависит. Дочь шестилетка - никаких проблем, сын пошел рано в школу - нахлебались с ним!!!

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
Лариса_МДата: Вторник, 21.09.2010, 00:18 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Августина! Спасибо за комментарий!

Quote (Августина)
ребенка не жалеть надо, ребенка надо любить, тогда и будет гармония и понимание

А эти слова тронули меня до глубины души! Очень верно сказано!
 
svetlanmezinovДата: Вторник, 21.09.2010, 00:18 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Мы занимаемся на предшкольной подготовке по программе "Дар" (дошкольник, адаптация, развитие), разработанный коллективом педагогов г. Таганрога Ростовской области. Если кто-то был на Сочинской конференции в 2009г., мог с ней познакомиться. Программа неплохая, правда мы ее адаптировали под свои сроки проведения предшкольной подготовки. Она также построена на единой сказке. Слоненок Ау обучается грамоте. С предшколой по перспективке я познакомилась, но чтобы по ней работала школа, необходимо ее отлицензировать на всю школу. А в этом году уже никто не берет этот УМК. Очень дорогие комплекты. Программа необычная (выражаюсь уже более осторожно). Люди хотят работать по программам более для них понятных. Можно посмотреть здесь. My WebPage. Это предшкола по перспективке. Но ничего больше о ней сказать не могу. Не знаю. Я вообще-то скептик. Пока сама не попробую...
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Подготовка ребенка к школе
Поиск:




Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы