Четверг | 28.03.2024 | 16:53
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Форум » Предметный раздел » Музыка. Изобразительное искусство » Изобразительное искусство. (Ведущая раздела Штель Татьяна Николаевна)
Изобразительное искусство.
ВалерийДата: Суббота, 09.04.2011, 19:08 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Почему-то очень любит синий цвет и синюю краску. Это что-то значит?

Все цвета имеют свою психологическую характеристику. Светло-синий цвет - это цвет беззаботного веселья, небесной чистоты, покоя и бесконечности. Я бы добавил, что этот цвет - цвет души (как мне кажется).


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Суббота, 09.04.2011, 21:03 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Валерий, замечательные работы!
Quote (Валерий)
У меня такое ощущение, что я вижу руками, а не глазами (руки сами вырезают)

Наверное это и есть то, что называют "дар, талант" Вам бы развивать это, совершенствовать

Юля, как вдохновенно работает малышка!
Некоторые детки очень боятся испачкаться, переживают, а это, смотри -ка, вся в процессе biggrin


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ВалерийДата: Суббота, 09.04.2011, 21:46 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Мой отец писал картины в молодости и после ухода на пенсию. Видимо и я с удовольствием займусь резьбой после ухода на пенсию.

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Татьяна8730Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 04:40 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
учитель изо
Сообщений: 442
Статус: Отсутствует
О синем цвете.
Да, Валерий, вы правы. Синий цвет имеет такую характеристику. Это цвет неба и воды, общения и эмоциональности. Голубые тона производят впечатление легкости, воздушности, чистоты, прохлады. Синий символизирует вечность и устойчивость, тайну и истину. О человеке, который выбирает синий цвет говорят, что он чувственный, откровенный.
Это все общие слова. Почему ребенок выбрал этот цвет? Скорее всего он эксперементирует.
 
Татьяна8730Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 05:09 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
учитель изо
Сообщений: 442
Статус: Отсутствует
Советы родителям -1

«Доизобразительный период»

Так уж сложилось в языке, что искусство (живопись, графика, скульп-тура) называется «изобразительным» и область художественного творчества в педагогических программах для детей также называется «изобразительной» деятельностью. А вот период художественных опытов самых маленьких ху-дожников специалисты назвали «доизобразительным», поскольку изображать малыши еще ничего не могут.
Основным «художественным» занятием в этом возрасте являются «игры с художественными материалами». Эта деятельность природосообразна с возможностями малыша и сутью творчества. Кроха познает все, что его ок-ружает в первую очередь чувственно. Запахи, краски, звуки удивляют, заво-раживают и заполняют его сознание. Если маленький ребенок чувствует – значит знает. И он открывает для себя не только мир и красоту этого мира, но и свои собственные возможности, видит следы собственной деятельности. А вот какими способами он будет это делать, во многом зависит от окружающих его взрослых.
Художественная деятельность неотделима в раннем возрасте от позна-вательной. Исследуя разнообразными способами материалы, малыш знакомится с их свойствами и качествами. Это очень полезное занятие для буду-щего художника! Через такие незатейливые манипулятивные игры кроха по-степенно переходит к использованию художественных материалов по назначению.
Доизобразительный период – это период «каракулей», «марания», который, начинаясь в возрасте 1,5 - 2 лет, длится вплоть да 3 – 3, 5 лет. Этот этап продолжителен и неоднороден. Некоторые авторы делят его, в свою очередь, на более мелкие стадии:
•подражание движениям взрослых;
•разглядывание каракулей;
•рисование линий;
•повторяющиеся каракули;
•орнамент (овладение первичной формой);
•появление изображения.
Однако двухлетний малыш делает к этому времени ряд открытий:
1.Он уже замечает, что у бумаги есть края, и кроха, учитывая эти грани-цы, начинает контролировать свое игровое поведение на листе бумаги.
2.Каракули, которые получаются у малыша, уже могут носить название.
3.Некоторые формы на рисунках изображаются уже вполне сознательно. Может присутствовать собственный стиль, любимые формы и цветовые предпочтения.
Но самое главное – ваш малыш способен воспринимать то, что изобража-ет взрослый. Особенно ценно, если это происходит на глазах у ребенка. Ваши художественные способности на данном этапе развития ребенка не так уж важны. Гораздо важнее ваш эмоциональный настрой. Рисуйте « с выражени-ем».
Итак, рисуйте для своих детей и вместе с ними. Рисуйте, конструируйте, лепите, клейте вместе с детьми, но не вместо них! В любой, даже очень сложной работе, всегда должно найтись место для собственного творчества малыша.
Так, постепенно, вы вместе с ребенком будете шагать в так называемую изобразительную стадию рисования. Ближе к трем годам жизни ребенок бу-дет подготовлен к моделированию ситуации и абстрактных образов.

Задание 1 Игры с цветами и их оттенками.
Соберите коллекцию разных по форме, размеру и цвету пуговиц. Попросите малыша помочь вам разложить их по цветовым оттенкам. Воспользуйтесь для этого разными цветными коробочками.
Например, в красную коробочку нужно положить розовые, малиновые, вишневые, алые пуговицы. То есть те, в которых присутствует красный цвет. При этом сообщайте ребенку название цвета.

Задание 2 Тренируем пальчики - рисуем линии.
Обозначенные на бумаге линиями извилистые дорожки ведут от одной картинки к другой. Задача малыша - провести линию точно по дорожке от одного конца до другого. Игровые задачи при этом могут быть самыми разными. Например, помоги ежику добраться добраться до грибочка, довести малыша до его мамы и т.д. Такие задания бывают в детских книжках или детских журналах, но интереснее будет если такие задания вы сделаете сами.

Задание 3. Живопись и графика.
Покажите ребенку рыбок, например, на фотографиях. Расскажите о них что-нибудь интересное. Покажите малышу руками, как поднимаются и пускаются морские волны, где плавают рыбки. Пусть он вместе с вами это повторит - это раскрепощает мышцы рук перед работой.
Теперь создайте свой подводный мир. Смочите лист водой. Вода в море бывает разного цвета: синяя, зеленая, фиолетовая, голубая. В ней могут отражаться желтые и розовые лучи солнца, подниматься белая пена, поэтому выбор краски ребенком может быть произвольным. Пкажите вашему ребенку, как рисовать длинную волнистую линию. Помогите ему заполнить краской весь лист бумаги - ведь море очень большое и очень глубокое. Теперь можно запускать рыбок. Их силуэты можно нарисовать на цветной бумаге и вырезать. Помогите малышу! Сам он не справится. Затем дайте ему возможность "выпустить" рыбок в воду. Чтобы рыбкам было весело и уютно, можно вырезать водоросли из зеленой бумаги разных оттенков.

С нетерпением жду ваших работ! Вдохновения вам!

 
YuliaGДата: Воскресенье, 10.04.2011, 11:29 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Некоторые детки очень боятся испачкаться, переживают

Августина, именно поэтому я и не ограничиваю дочку. Пусть пачкается. ничего,постираю. smile Зато сколько удовольствия.

Татьяна, спасибо за полезную статью.

 
ВалерийДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:08 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Августина, именно поэтому я и не ограничиваю дочку. Пусть пачкается. ничего,постираю

А я своей внучке разрешаю рисовать на обоях (в определенном месте)


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:53 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
А я своей внучке разрешаю рисовать на обоях (в определенном месте)

Вот это здорово!
Валерий, как часто обои клеите? biggrin


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Татьяна8730Дата: Понедельник, 11.04.2011, 04:30 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
учитель изо
Сообщений: 442
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Татьяна, спасибо за полезную статью.

Ну, а задания выполнять будете? Мне бы хотелось увидеть ваши работы, после теоритического введения. Какой же это мастер - класс?
 
ВалерийДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:56 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Валерий, как часто обои клеите?

К сожалению "шедевры" не остались (даже не сфотографировал)
Quote (Татьяна8730)
Мне бы хотелось увидеть ваши работы, после теоритического введения.

Дал задание дочери и жене. Они,ведь, целыми днями с Ксюшкой. Как появятся работы, опубликую.
Вечерами с внучкой играю я (1-1,5 часа) до приезда ее родителей с работы. Вечером, когда я прихожу с работы, Ксюшка с порога дает мне свою любимую куклу Катю и говорит: " Деда, Катя бегать хочет!" Так что я с ней только успеваю набегаться по даче.
Пальчиковыми красками мы тоже рисуем и любимый цвет - синий!


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:53 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
любимый цвет - синий!

Валерий, посмотрите, что нашла wink
Что означает синий цвет? Синий цвет – цвет удачи. У многих этот цвет – символ вечности и неба. Еще, синий, символизирует верность, честность, целомудрие, постоянство, доброту и добрую славу. Синий цвет – отличное «лекарство» от рассеянности, от диареи, от нервного перенапряжения. Он способен снизить артериальное давление.
Синий цвет считают цветом стабильности, умиротворенности, глубоких мыслей и раздумий. Синий цвет «заглушает и гасит» страсть.
Люди, которые испытывают симпатию к синему цвету, обладают следующими характеристиками: меланхоличность, скромность, неуверенность, честность, сильная потребность в покое. Эти люди склонны к самопожертвованию, обожают читать, предпочитают отдавать, а не получать. «Синие» люди не любят и не умеют скандалить. Они чувствуют себя одинокими даже тогда, когда их окружают люди. источник
Это про Вашу Ксюшу?
А это для неё:


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
YuliaGДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:13 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Татьяна, конечно, буду выполнять с дочкой. Только пока занята сильно. Но постараюсь.

Августина, спасибо за информацию. Только к моей Иришке это не совсем подходит. Никакая она не меланхоличная, любит быть в центре событий. Уже даже в садике в углу стояла за то, что водит детей не туда,куда надо. biggrin Хотя они сами за ней ходят.

А вот по поводу любви к чтению - это да! У нас традиция читать на ночь, плюс в свободное время. С рождения читаем. Вот бы эта любовь на долгие годы осталась.

 
ВалерийДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:40 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Это про Вашу Ксюшу?

Августина, это не совсем про мою Ксюшку. Она у нас добрая, сентиментальная, упрямая до ужаса, очень любит играть на улице со сверстницами и с более старшими девочками. Из игрушек предпочитает машины и мячи. Не всегда послушная, боевая.
Спасибо за подарок!


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Татьяна8730Дата: Понедельник, 11.04.2011, 20:47 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
учитель изо
Сообщений: 442
Статус: Отсутствует
Уважаемые взрослые! Поверьте сегодня синий, а завтра будет красный! Моя коллега сегодня рассказывала о своей дочке.
Дочь - Мама, а почему у тебя юбочки черного цвета? Нужно носить красные!
Мама - Я себя буду чувствовать не очень комфортно в красной юбке.
Дочь - А когда, я буду взрослой - то волосы у меня будут красные и ногти красные.

К пяти годам появилась любовь к красному, так что все еще впереди!

 
АвгустинаДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:57 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Только к моей Иришке это не совсем подходит

Quote (Валерий)
Августина, это не совсем про мою Ксюшку

Вот и я думаю, как то с реальностью это не очень вяжется...
Сама люблю синий, голубой: синий плащ, в синих тонах палантин, сине-голубой шарф на шляпке biggrin
Как моя знакомая говорит: "Вся в синем, а тоску не нагоняешь" biggrin :D biggrin
Вот, к слову, что касается цветотерапии:

Моя младшая, кстати, как и у Валерия - Ксения, натуральная блондинка wink не равнодушна к розовому, дома готова всё перекрасить в любимые цвет biggrin

Юль, это для вас с дочуркой!


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Предметный раздел » Музыка. Изобразительное искусство » Изобразительное искусство. (Ведущая раздела Штель Татьяна Николаевна)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы