Пятница | 29.03.2024 | 16:21
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » УМК "Школа 2100"
УМК "Школа 2100"
СветланаДата: Понедельник, 02.08.2010, 13:50 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
но когда идут откровенные нарушения
У нас порой методисты управления говорят одно, а разработчики программы пишут другое. И как раз противоречат друг другу. Если посмотреть планирование уроков по русскому языку, то там предлагается так: 34урок Проверочная работа, 35- «Пишу правильно» (работа над ошибками),36- Чему мы научились за год
Это по 1 классу..
Тоже самое предлагают и во 2-4 классах.
Подробнее можно посмотреть планирование здесь: http://www.school2100.ru/uroki....ndd.pdf


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Понедельник, 02.08.2010, 14:15 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Повторительно-обобщающие уроки. + Итоговый контроль. 158 - Заключительный урок. 159–170 - Резервные уроки
Это по 1 классу..

Ну и что делать? Руководствоваться здравым смыслом или следовать инструкциям?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
tunДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:09 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Cпасибо, Светлана на добром слове.
 
СветланаДата: Понедельник, 02.08.2010, 21:36 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Ну и что делать? Руководствоваться здравым смыслом или следовать инструкциям?

А учителю приходится приспосабливаться!!! Приспосабливаться к инструкциям, инструкциям не разработчиков УМК, а инструкциям местных чиновников. А учителям, которые выставляют свои тематические планирования, я бы советовала делать сноски о том, когда и почему они планируют проводить к/р.. И может быть, давать свои рекомендации.

В нашем районе местные чиновники не обращают внимание на рекомендации разработчиков УМК, и сроки для проведения итоговых к/р определены во благо детей - конец апреля!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ввДата: Вторник, 10.08.2010, 14:07 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Девочки! Планирование всегда примерное. На этих последних курсах узнала, что в одной из гимназий нашего города уроки по 35 минут в начальной школе, уроков по учебному плану не 22, а больше.. Проблема решена нагрузки учителя начальных классов и перегрузки детей одновременно... Конечно, предполагается и другое количество уроков по всем предметам..
Каждый планирует прежде всего под себя... Права Светлана. Спасибо тем, кто оставляет свои, скажем, шаблоны, ведь так легче....
Например, я воспользовалась шаблоном "планирование для 4-го по математике" из нашей методички, но сделала его по своему...
О контрольных...
По ОС "школа 2100", это контроль для меня и моих детей. Входные контрольные и итоговые нам даёт администрация по плану, их у меня в планировании просто нет... В течени года происходит коррекция (больничные, карантины....)
Конечно, итоговые контрольные не должны быть позже 15 мая....Но, опять же,...Обстоятельства могут быть разными, мы должны быть гибкими...)))


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
АвгустинаДата: Вторник, 10.08.2010, 14:50 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
Конечно, итоговые контрольные не должны быть позже 15 мая....Но, опять же,...Обстоятельства могут быть разными, мы должны быть гибкими...)))

Правильно, согласна, гибкими мы должны быть относительно плана, а не ставить в планировании заведомо неосуществимые даты, согласитесь, Валентина Васильевна
Мне не понятен вот какой: момент автор утверждает, что по авторской задумке Итоговая контрольная в последние дни мая - это действительно так?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 10.08.2010, 19:50 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
вв, не поняла про 22 часа: у нас в 1 классе 20 (моих 16), в остальных - 25 (моих 19).

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
АвгустинаДата: Суббота, 14.08.2010, 00:03 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Коллеги, в нашей методичке работы по данному УМК:
"Чудо-волны". Окружающий мир. 4 класс
Дополнительный материал к уроку окружающего мира «Как появляется бабочка»
Авторы работ ждут от Вас комментарии, просим принять участие в обсуждении материалов
Благодарим Вас за активность


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 14.08.2010, 08:49 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Коллеги! А есть ли у кого из вас электронный вариант учебника по Окружающему миру (4 кл.)? Очень бы хотелось взглянуть. Если есть, поделитесь? Или ссылку дайте, пожалуйста, где можно взять. Спасибо.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
АнгелинДата: Суббота, 14.08.2010, 17:14 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Девочки, что, никто так и не видел "Тетрадь для упражнений", которая прилагается к "Букварю"? С первой поставкой мне ее не привезли. И теперь я в раздумьях: стоит ли ее дозаказывать. Мы и так перевыполнили лимит по деньгам. А, может быть, придется покупать еще закупать "Риторику" и "Рисование" Куревиной. Хотелось бы знать, много ли я потеряю без этой тетради?

Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
ввДата: Воскресенье, 15.08.2010, 13:08 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Quote (ИринаМатвеевна)
22 часа: у нас в 1 классе 20 (моих 16), в остальных - 25 (моих 19).

У нас тоже так, как и у вас.
А у них учебный план другой и часов больше получается потому, что уроки короче...
Вообще-то неплохо, по моему.
Quote (Августина)
автор утверждает, что по авторской задумке Итоговая контрольная в последние дни мая - это действительно так?

Августина, не помню сейчас про первый класс, надо уточнить...
Но в четвёртом, только что всё делала, 2 часа- контроль, далее 8 часов на обобщение изученного, т.е. ещё две недели работаем после контроля...
Выявили недочёты и работаем, даём рекомендации на каникулы родителям...
В третьем так же, ешё не успела забыть...
Это авторское примерное тематическое планирование...


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:02 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
2 часа- контроль, далее 8 часов на обобщение изученного, т.е. ещё две недели работаем после контроля...

Не думаю что в 1 кл. как то иначе, значит автор не достаточно внимательно изучила рекомендации авторов и соответственно составила планирование.
Спасибо, Валентина Васильевна


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:15 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
У нас тоже так, как и у вас. А у них учебный план другой и часов больше получается потому, что уроки короче...Вообще-то неплохо, по моему.

Валентина Васильевна, не поняла. Часов столько, сколько уроков - какая разница, короче или длиннее?


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:26 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (ИринаМатвеевна)
Часов столько, сколько уроков - какая разница, короче или длиннее?

По СанПиН
" При 35-минутной продолжительности уроков во 2 - 4 классах максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе составляет 27 часов, при 5-дневной учебной неделе - 25 часов. "
1 класс - 20 часов


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:49 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
На этих последних курсах узнала, что в одной из гимназий нашего города уроки по 35 минут в начальной школе, уроков по учебному плану не 22, а больше.. Проблема решена нагрузки учителя начальных классов и перегрузки детей одновременно...

Quote (вв)
А у них учебный план другой и часов больше получается потому, что уроки короче...

Quote (Августина)
При 35-минутной продолжительности уроков во 2 - 4 классах максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе составляет 27 часов, при 5-дневной учебной неделе - 25 часов. "

У нас и при пятидневке, и при шестидневке было 25 часов. Только теперь 35-минутные уроки (по пятидневке), но никакого больше-меньше часов не происходит, даже 22-23 часа, которые положены по "Начальной школе 21 века", заставили дополнить до 25 часов за счет школьного компонента


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58

Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Воскресенье, 15.08.2010, 16:50
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » УМК "Школа 2100"
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы