Пятница | 19.04.2024 | 10:11
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » УМК "Планета знаний"
УМК "Планета знаний"
chaikaДата: Среда, 16.05.2012, 08:22 | Сообщение # 361
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Учебники в федеральном перечне есть на этот год, значит, действительны. Адрианова рекламировала букварь, если бы были проблемы, наверное, она знала бы.
 
chaikaДата: Среда, 16.05.2012, 08:23 | Сообщение # 362
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
У нас так вообще в краевой перечень УМК "ПЗ" не включают. Навреное, издательство просто откаты не платит, вот и распускаются слухи.
 
LYDASEK230373Дата: Суббота, 19.05.2012, 16:22 | Сообщение # 363
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
17 мая была на семинаре. Встречались с Саплиной. Она рекламировала свой учебник для 4 класса по духовно-нравственному воспитанию. Сказала, что тетради и методичка к сентябрю должны быть изданы.
 
АвгустинаДата: Суббота, 19.05.2012, 21:26 | Сообщение # 364
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (LYDASEK230373)
Встречались с Саплиной.

Людмила, спасибо за информацию


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Ната2112Дата: Четверг, 24.05.2012, 16:31 | Сообщение # 365
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Девочки, ситуация проясняется. Перспективная начальная школа. судя по всему, заплатила больше денег нашим чиновникам, чтобы те внедряли данный УМК в области. Многие отказываются от ПЗ. Настроение у чиновников меняется как по мановению волшебной палочки. Два года назад не нужна была Школа России, теперь не угодила ПЗ. Страшно становится, вдруг на следующий год кто-то еще больше денег предложит. cry
 
salvaneaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:28 | Сообщение # 366
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Писали в этом году срезы по ФГОС для 1-2 классов из ПАПО....расскажите о своих впечатлениях, если кто писал... В нашей школе они вызывали странные впечатления... (слоны-слонихи)
 
ЕленаЯковлеваДата: Среда, 11.07.2012, 23:31 | Сообщение # 367
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Коллеги, подскажите, пожалуйста. По каким пособиям Вы работаете в дошколке? Нет ли пособий для дошкольной подготовки от ПЗ? Спасибо.
 
АвгустинаДата: Четверг, 12.07.2012, 23:36 | Сообщение # 368
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (salvanea)
срезы по ФГОС для 1-2 классов из ПАПО

У нас вроде таких срезов не было smile А может я не знаю wacko У меня был 4 класс smile
Ольга, у Вас есть образец? Можно ознакомиться?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
АвгустинаДата: Четверг, 12.07.2012, 23:50 | Сообщение # 369
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (ЕленаЯковлева)
По каким пособиям Вы работаете в дошколке?
Об этом мы здесь писали, загляните, может что интересненькое для себя найдёте. wink
Quote (ЕленаЯковлева)
пособий для дошкольной подготовки от ПЗ
К сожалению ничего про это не слышала sad


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
chaikaДата: Пятница, 13.07.2012, 16:15 | Сообщение # 370
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
К сожалению ничего про это не слышала

Когда у нас выступала Андрианова, то она что-то говорила про предшколу, жаль, не помню конкретно. А если посмотреть на сайте Астреля?
 
ЕленаЯковлеваДата: Четверг, 19.07.2012, 01:37 | Сообщение # 371
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Об этом мы здесь писали, загляните, может что интересненькое для себя найдёте.

Спасибо!
 
dmitruk30Дата: Понедельник, 30.07.2012, 11:16 | Сообщение # 372
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! smile Мне в этом году впервые предстоит столкнуться с ПЗ. До этого работала по Шк. России. В чем основные отличия, преимущества, на что следует обратить внимание?
заранее благодарна всем неравнодушным ....


Lusen
Сообщение отредактировал dmitruk30 - Среда, 01.08.2012, 09:45
 
chaikaДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:52 | Сообщение # 373
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Анна Сергеевна, я сейчас пишу рабочие программы на 3 класс, подробно изучаю учебники, и еще раз убеждаюсь, что мне очень нравится эта программа - самый настоящий деятельностный подход в каждом предмете! Если бы еще возможности были, чтобы именно так работать - со всеми лабораториями, материалами и инструментами. Просто надо ее прочувствовать и понять.
По личному опыту скажу, что прежде всего надо изучить авторские методички, чтобы понимать, что именно авторами задумано. Особенно математика. У Башмакова своя методика, с ШР сразу трудно перейти и, что называется, "врубиться" - все его числовые квадраты, особый подход в изучении умножения и деления и т.п.
В 1 классе мне очень нравился Букварь. Для читающих детей - Спутник Букваря - там странички с текстами совпадают по сюжету с Букварем, пока нечитающие читают буквы и слоги, хорошо читающие дети могут читать Спутник, а потом рассказать, ответить на вопросы или даже составить вопросы для нечитающих, проверить, как слушали - сколько тут метапредметного! smile
Рабочая тетрадь к Букварю тоже хороша. В р/т по русскому очень удобно в 1 классе, что есть место и для работы с заданиями на печатной основе и страница для письма, как в обычной тетради.
Во втором классе были трудности с математикой - не поняла автора, хотя и пыталась. Приходилось привлекать доп.материал для отработки счета. В РТ тоже маловато таких заданий и задач мало для закрепления. Но в новых учебниках переизданных больше задач на тренинговых листах, как мне показалось.
На третий класс рабочие тетради заказывать не стала - купили сборники с заданиями. Но учебники интересные.
Судя по всему для ФГОС в 2012 году их переиздали со значительными изменениями, особенно русский язык.
В математике неизвестные числа вводятся только в 3 классе, понятие "уравнение" не вводится, приходится это учитывать.
В Лит.чт. не очень понятны мне тетради - мы их использовали только для разбора стихотворений, ну и творческие доп.занятия - на 3 класс уже покупать не стали.
Немного другой порядок изучения тем, по сравнению со ШР. Во 2 классе упор на орфограммы корня, части речи рассматриваются два раза - в начале и в конце года, в 3 классе почти не обращается отдельного внимания на орфограммы корня, как в ШР.
Зато целые страницы посвящены развитию речи - отдельные разделы для изложений и сочинений с подробным анализом.
В "Литературе" картинные галереи - поле для развития устной и письменной речи, искусствоведческих навыков, общей культуры, помогает связать различные виды искусства в единое целое.
Сразу предупрежу - родители многого не понимают и ругают эту программу. Думаю, большая "заслуга" в этом - учителей, которые переносят на ПЗ стереотипы ШР и ждут от ПЗ того, к чему привыкли. Так не получится. А потом начинают ругать перед родителями - мол, программа плохая, раз дети задачи решать не умеют. Ой ли, программа? Программа, учебник - это инструменты. А плохому портному иголка мешает... Пока есть время, изучайте авторские подходы, учебники, тетради. Удачи вам! Если нужно, могу дать адрес соавтора учебника по русскому языку О.Б.Калининой - можно ей задать какие-то вопросы.
 
chaikaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:00 | Сообщение # 374
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (Ната2112)
Перспективная начальная школа

У нас тоже самое - да это просто мафия!!! smile
 
ЕленаЯковлеваДата: Понедельник, 30.07.2012, 19:00 | Сообщение # 375
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Коллеги, здравствуйте!
Очень полезен каталог ссылок на материалы по ПЗ. Сейчас смотрю, читаю, готовлюсь к 4 классу. Попадаются ссылки, которых нет в списке. Можно их добавить?
http://nsportal.ru/nachaln....ameriki презентация к уроку "В экваториальном лесу Южной Америки"
http://nsportal.ru/nachaln....-afriki урок "В пустыне Африки"

Сообщение отредактировал ЕленаЯковлева - Вторник, 31.07.2012, 08:32
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » УМК "Планета знаний"
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы