Вторник | 16.04.2024 | 22:31
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » УМК "Планета знаний"
УМК "Планета знаний"
salvaneaДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:05 | Сообщение # 346
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Все вокруг, я говорю о коллегах по школе, убеждают меня, что русский язык в 1 классе не так важен. Что зацикливаться на том, что детки не успели что-то усвоить не надо. Во 2 классе все заново изучать. А я не могу смотреть, что ребятам трудно и они "плавают". Действительно ли мне не надо заморачиваться, и мои ребята постепенно привыкнут и во все вникнут?
 
chaikaДата: Вторник, 13.03.2012, 11:48 | Сообщение # 347
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Мы не успели пройти весь учебник русского. Темы действительно повторяются. Просто слегка изменить подход во 2 классе. Но если у вас будет тестирование итоговое по ФГОС, то нужно хотя бы к этому подготовить детей.
 
tit_avaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:59 | Сообщение # 348
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
На уроках русского языка (1 класс) предполагается использование тетрадей по чистописанию. Коллеги в параллели совершенно не успевают их "брать" (я даже не рискнула их заказать). Мы едва успеваем работать в рабочих тетрадях, причём задания учебника выбираю под детей (они слабоваты)

tit_ava
 
chaikaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:07 | Сообщение # 349
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Так в рабочих тетрадях же есть чистописание вроде... Не думаю, что нужно покупать все, что предлагается. На самом деле мне лично достаточно учебников, а для закрепления лучше купить сборники упражнений, например, Шкляровой. Рабочие тетради хороши для сильных классов, где большинству детей будут интересны нестандартные задания. А вот отработки навыков в них почти нет.
 
LYDASEK230373Дата: Вторник, 03.04.2012, 21:46 | Сообщение # 350
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, на следующий год у меня 3 класс. Поделитесь впечатлениями об учебниках. Завуч нашей школы, предъявляет много претензий к русскому языку для 3 класса. Мало времени на закрепление. Может это из-за несовпадения старых и новых учебников. Кто уже работал по учебникам 2011 года, ваши впечатления! Программа очень нравится, не хотелось бы брать другую. Но завуч говорит, что будет рекомендовать другую программу. Есть ли программа по ФГОС для 3 класса и новое тематическое планирование.
Сообщение отредактировал LYDASEK230373 - Вторник, 03.04.2012, 21:51
 
chaikaДата: Среда, 04.04.2012, 08:20 | Сообщение # 351
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Хм, а в другой программе будет лучше? По-моему, во всех свои недостатки... У нас можно поменять УМК только после 1 класса и только с уважительными аргументами. После 2-го никто не даст поменять, так как линия едина и нарушится порядок тем, что-то можно потерять, так как в ПЗ изучается в другом порядке. Странно, завучу не нравится, поэтому она меняет всем программу... Самодурство какое-то.
 
АвгустинаДата: Среда, 04.04.2012, 22:54 | Сообщение # 352
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
а в другой программе будет лучше?

Очень неоднозначный вопрос, да и ответ на него будет таким же. В каждой программе есть свои плюсы и минусы. где - то их больше, где-то меньше. Это хорошо, если к учителю прислушиваются и он может сам выбрать по какому УМК работать, тогда и работа пойдет совсем иначе wink
В нашей школе еще осенью будущие учителя 1х кл. решили, что все переходим на УМК "Планета знаний", именно об этом и говорили на встречах с родителями, а потом выяснилось, что новых учебников покупать не будут, а на данный момент закуплены 2 комплекта по "2100" и один по "ПЗ", поэтому хотят учителя или не хотят, а будут работать по тому что есть. Вот и все дела
Quote (LYDASEK230373)
Есть ли программа по ФГОС для 3 класса и новое тематическое планирование

Не могу сказать, у нас те, кто уже работает по "ПЗ" будут завершать по прежним стандартам. По ФГОС пошли только с 1 класса 2011 года


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
chaikaДата: Четверг, 05.04.2012, 08:18 | Сообщение # 353
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
У нас вообще из-за ФГОС всем навязали "Перспективную НШ". Учителя очень недовольны, родители возмущены их учебниками, а учебники закуплены на гос.средства, поэтому должны быть в работе 5 (!) лет - интересно, что останется через 5 лет от мягких учебников? Я хочу опять ПЗ, меня она устраивает, я уже знаю подводные камни, чего избегать, чем дополнить, но предстоит борьба.
А разве мы не можем в рабочей программе увеличить часы на закрепление в каждом разделе? На то ведь и рабочие программы, как мне кажется.
 
АвгустинаДата: Четверг, 05.04.2012, 21:25 | Сообщение # 354
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
разве мы не можем в рабочей программе увеличить часы на закрепление в каждом разделе?

Конечно можем, это даже без вопросов wink


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
АвгустинаДата: Четверг, 05.04.2012, 21:39 | Сообщение # 355
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Коллеги, работающие во 2,3 классе!
Убедительно прошу вас обратить внимание на решение и оформление уравнений.
Думаю Вы заметили, что записи и оформления уравнений нет. Скажу Вам по секрету: и не будет sad

На встрече с Маргаритой Геннадьевной Нефедовой я задавала вопрос по этой проблеме. Из её ответа я сделала вывод, что Башмаков М.И. несколько раз принимал решения когда и как вводить уравнения поэтому и получилась такая не стыковка.
В 4 классе уравнения даются достаточно сложные, а навыка решения у деток нет!
Кстати, Нефёдова обратила внимание, что примеры с "пустой клеткой" (неизвестным числом), вводятся достаточно рано, НО, согласитесь, одно дело пример и другое - правильно оформленное уравнение.
Я решила: как только появляются примеры с "пустой клеткой" вскорости вводить алгоритм решения и оформления уравнения.
Мотайте на ус wink


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
chaikaДата: Пятница, 06.04.2012, 09:50 | Сообщение # 356
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Я уже просто ввела уравнения для ознакомления, они были в сборнике и мы их порешали. А они переиздадут учебники? В новых по ФГОС этот недочет исправлен, никто не знает?
 
Olga555Дата: Понедельник, 14.05.2012, 14:18 | Сообщение # 357
Группа: Пользователи
Начальные классы
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! По ПЗ работаю уже третий год. Как было уже сказано, есть свои плюсы и минусы. Очень нравится учебник литературного чтения и рабочие тетради. У нас в школе работает группа продлённого дня, где каждый учитель работает со своим классом.Это очень удобно. В группе занимаемся по рабочим тетрадям. Столкнулась с проблемой: на сайте Башмакова нет итоговых контрольных работ по математике для 3 класса. В рабочих тетрадях 3 класса, в отличие от 2 класса, контрольных работ нет. У кого есть ,поделитесь, пожалуйста!
 
СветланаДата: Понедельник, 14.05.2012, 15:59 | Сообщение # 358
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Посмотрите здесь, может что найдете:
http://nachalka1-4.ucoz.ru/index/didakticheskie_materialy/0-13


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Ната2112Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:19 | Сообщение # 359
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Девочки, здравствуйте. Читаю Вас давно, но зарегистрироваться только решилась. Я закончила 3 класс по ПЗ, но в нашей области ползут слухи, что программу хотят закрыть из-за проблем с издательством. Якобы издательство арестовано, что-то связано с налогами. И учебники, которые были выпущены в этом году уже нелегальны. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или это очередной перегиб на местах?
 
АвгустинаДата: Вторник, 15.05.2012, 22:54 | Сообщение # 360
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Ната2112)
Якобы издательство арестовано, что-то связано с налогами. И учебники, которые были выпущены в этом году уже нелегальны.

В феврале встречалась с авторами учебниками, информации не было


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » УМК "Планета знаний"
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы