Пятница | 26.04.2024 | 05:59
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Наши "находки" (Собираем "изюминки")
Наши "находки"
ewaДата: Четверг, 30.09.2010, 12:40 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Iraida)
Я для себя открыла запоминание словарных слов по ассоциациям.
Я тоже использую этот прием, но более интересны составление ментальных карт. Детям очень нравится. Сейчас по работе со словарными статьями ( использование ментальных карт и семантический образ слова) готовлю статью для сайта Екатерины Пашковой.
Quote (Ангелин)
А во втором классе по моей программе "Школа 2100" у нас была чудесная орфографическая тетрадь на печатной основе

Я тоже загорелась идеей орфографических тетрадей и составила подобные для первого, второго (слова, которые не вошли в печатную тетрадь) и третьего классов. Кому интересно, то тетрадь для первого класса можно посмотреть http://metodsovet.moy.su/load/nach_russ_yaz/did_mater/11 , а тетрадь для 3 класса в методичке, очевидно, так и не появится, но можно найти у меня на сайте isavnina.ucoz.ru
А вообще, девочки, у Вас столько интересных идей. Спасибо!
 
chaikaДата: Вторник, 05.10.2010, 17:56 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Дублирую сюда - здесь народу побольше smile Много голов всегда лучше smile
Девочки! Срочно нужна ваша помощь! Подруге через пару недель давать открытый урок к аттестации, а у нее полетел компьютер, я обещала ей помочь подготовиться, но 3 класс от меня далеко, ничего не приходит в голову. Тема "Род имен существительных" . Естественно, нужно показать новые технологии. И не только ИКТ. Девочки, поделитесь идеями, какие изюминки можно показать на такой теме? Хотя бы наброски, чтобы запустить мыслю, времени очень мало. А мы потом поделимся готовым материалом.
Подайте идейку, как бы поставить перед детьми проблему, дать задание, чтобы тему сформулировать. Хочется разные технологии показать.
 
ввДата: Четверг, 07.10.2010, 19:02 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
А какая образовательная система? По "2100" можете посмотреть у меня на сайте для учителей в каталоге файлов есть два урока. Один -"Части речи" (этот есть и на сайте "Методсовет"). Второй - "Предложение." 3 класс.

Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
ввДата: Четверг, 07.10.2010, 19:04 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Отсутствует
Quote (ewa)
Сейчас по работе со словарными статьями ( использование ментальных карт и семантический образ слова) готовлю статью для сайта Екатерины Пашковой

А можно подробнее, я что-то пропустила?)))
Спасибо!


Благо тому, кто тверд по натуре и гибок по здравому рассуждению. - Л. Вовенарг
 
chaikaДата: Четверг, 07.10.2010, 19:25 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
"Планета Знаний"
 
АвгустинаДата: Четверг, 07.10.2010, 20:29 | Сообщение # 156
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (вв)
А какая образовательная система?

Quote (chaika)
"Планета Знаний"

Думаю, что нет особой разницы какое УМК, тему то во всех УМК проходят
Лариса, посмотрите работу здесь, может какие мысли появятся, картинка оттуда

еще здесь:
Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род: «Оно – мое»
Это правило – твое!

вот еще идея

Я с ребятами завтра начну род проходить, вроде не тороплюсь smile , по плану иду, Лариса, урок то когда?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Четверг, 07.10.2010, 22:38 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Августина! Какой интересный урок! Спасибо за идею (хоть и не мне поданную, но у нас тут вроде все общее)!

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
chaikaДата: Пятница, 08.10.2010, 17:28 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Урок уже на следующей неделе. У нас сдвиг из-за двух выходных дней - на время международного форума отменяли уроки. Так что примерно также smile
Спасибо за идеи! Примерно также и думала сделать - слова распределить по столбикам с помощью макроса, вывести правило, там в учебник про тортики smile Спасибо за идейки огромное!
 
АвгустинаДата: Пятница, 08.10.2010, 20:02 | Сообщение # 159
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (ИринаМатвеевна)
Спасибо за идею (хоть и не мне поданную, но у нас тут вроде все общее)!

Конечно общее, пользуйтесь, пожалуйста да сами советуйте!
Quote (chaika)
слова распределить по столбикам с помощью макроса, вывести правило, там в учебник про тортики Спасибо за идейки огромное!

Приблизительно это мы сегодня и сделали, только получилось так, что ничего большинство из класса нового для себя не открыли biggrin , только вспомнили, оказывается я им еще в прошлом году об этом вскользь говорила, признаться даже сама забыла wacko , а они сегодня вспомнили biggrin


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 09.10.2010, 10:38 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Это же здорово: сказала вскользь, а они запомнили! Побольше бы таких деток, может, "вдалбливать" не пришлось бы!

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
chaikaДата: Суббота, 09.10.2010, 12:27 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Да там и нет ничего нового smile Что они, не знают, что ли, какие слова какого рода smile Наверняка знают - чувствуют. А вот что делать со словами типа "ножницы" или "Кенгуру", а сейчас и "кофе" smile Какого они рода? Вот это проблема smile
 
chaikaДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:40 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Девочки, спасибо. Вроде урок родился. Теперь родим презентацию и можно встречать комиссию. На меня все смотрят, как на очень умную, еще бы - слова такие мудреные знаю - рефлексия, актуализация, дифференциация smile А все благодаря вам, коллеги, и великой силе - Интернету! Теперь на ходу повышаю квалификацию коллег smile
И жизненный анекдот про кирпичики знаний smile
Коллега решила применить. Рассказала детям, что будет давать им за заслуги кирпичики, а они смогут построить дом Знаний. После уроков ей позвонил отец одного ученика и поинтересовался, зачем его сыну кирпичи со стройки, почему срочно и какой дом он собрался пристраивать к школе wink wacko Вот такие "понятливые" детки smile
А еще один припер игрушки, чтобы выменивать на них пятерки smile
 
belkaДата: Суббота, 16.10.2010, 23:55 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 104
Статус: Отсутствует
Лариса, расскажи про урок потом, как прошел и вообще.. cool как у нас комиссия... У меня в след.уч.году аттестация. Вот повезло... wacko

Люда Немиро
 
chaikaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 10:31 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Люда, аттестация была внутренняя, поэтому сидели я, как председатель МО, и завуч. Учитывая, что директор как раз в этот момент вызвала завуча на планерку (едет комиссия на 20 дней) и еле отпустила, то завуч половину урока не видела. Видела я, но я же соавтор, так что мне все понравилось :))) Коллега напилась валерианки, поэтому была заторможена, все выдать не успела, но в принципе этого не было заметно. Детям понравилось. Так что все хорошо.
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 19:08 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
Детям понравилось. Так что все хорошо.

Ну вот это, пожалуй самое главное! wink


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Наши "находки" (Собираем "изюминки")
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы