Четверг | 28.03.2024 | 19:10
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Плагиат или "работа с информацией"
Плагиат или "работа с информацией"
Как поступить если обнаружен плагиат?
1.Не обращать внимание[ 0 ][0.00%]
2.Снять материал с публикации[ 23 ][71.88%]
3.Провести расследование с установлением авторства[ 11 ][34.38%]
4.Сообщить в образовательное учреждение о нечистоплотности "автора"[ 9 ][28.12%]
5.Сделать рассылку с указанием ФИО на другие сайты[ 8 ][25.00%]
Всего ответов: 32
АвгустинаДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует

То, что учитель часто называет словами "списывать, подглядывать" или "учиться у мастера", многие путают с плагиатом Где кончается "работа с информацией" и начинается воровство чужих идей?
Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений (из Википедии)
Уважаемые коллеги, как вы относитесь к такому явлению, как плагиат?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
YuliaGДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:35 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Вопрос сложный. Часто нам приходится брать то, что уже есть. Не мы - первопроходцы, до нас уже основное изобрели. Лично я часто переделываю то, что уже есть "под себя". Те же самые методические рекомендации.

При этом пишу в списке использованной литературы источники. Считаю, что это вполне нормально.

Но если человек взял твою работу, заменил ФИО и выставил от своего имени, - это уже свинство, извините.

Думаю, что такие работы нужно удалять с сайта, человеку делать предупреждение.

Но...
Однажды был такой случай. В интернете девочка нашла фото и выставила его в альбоме в качестве открытки. Оказалось, что это было фото конкретного пользователя из его ЛК. Подписано никак не было. И адрес был не на ЛК.

Так что, думаю, в каждом случае нужно разбираться конкретно.

 
ВалерийДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:47 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Не мы - первопроходцы, до нас уже основное изобрели. Лично я часто переделываю то, что уже есть "под себя".

Мы должны использовать готовый материал автора в качестве идеи, а не тупо списывать слово в слово!


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
ТанкаДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
тупо списывать слово в слово

А уж если хватает ума только на тупое списывание, то нечего выставлять работу на всеобщее обозрение под своим именем! Правда, ведь?


 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:05 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Танка)
Правда, ведь?

Правда


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ВалерийДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:07 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Пора таким людям задуматься, что их плагиат в конечном результате приведет к разоблачению и позору!

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:12 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
Пора таким людям задуматься, что их плагиат в конечном результате приведет к разоблачению и позору!

А у меня такое ощущение, что таким людям, выражаясь молодёжным сленгом, всё по барабану. Хотя, есть более выразительная русская поговорка про божью росу... Сомневаюсь я, что кому-то из них может быть стыдно. Даже на нашем сайте мы таких людей встречали не в единственном экземпляре.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ТанкаДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Но ведь за такие проделки что-то бывает? Ведь настоящий автор может предъявить права! А насколько это наказуемо? Кто знает?


Сообщение отредактировал Танка - Понедельник, 28.03.2011, 18:19
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:26 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Танка)
Кто знает?

Андрей! Он уже столько по этому поводу материалов перелопатил...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ВалерийДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:32 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Танка)
Но ведь за такие проделки что-то бывает?

Когда у нас терпение лопнет, тогда и будем отсылать письма в соответствующие Министерства образования.


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:41 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
Когда у нас терпение лопнет, тогда и будем отсылать письма в соответствующие Министерства образования.

Я уже предлагала о подобных случаях делать рассылки по всем педагогическим сайтам. По-моему, плагиаторщики только усмехнулись на это, зная щепетильность наших администраторов, модераторов, экспертов.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:49 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Вопрос сложный. Часто нам приходится брать то, что уже есть. Не мы - первопроходцы, до нас уже основное изобрели. Лично я часто переделываю то, что уже есть "под себя". Те же самые методические рекомендации.

Да, действительно... Но ведь никто и не требует изобретать свой личный велосипед. Пользуешься чужими наработками, стихами, цитатами, будь добр не присваивать их себе, называя материал авторским, а давать ссылки на эти ресурсы...
Коллеги, почему возникла такая необходимость открыть такую ветку???? Да все очень просто. В последнее время все чаще и чаще стали поступать работы почти слово в слово переписанные из других источников. Модераторы и эксперты сайта проверяют поступающие работы на плагиат. И когда программа выдает 70-100% совпадений, то возникает вопрос: "А что тогда автор называет авторской разработкой?" ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ???? Да еще на просьбу модераторов разъяснить ситуацию слышатся нелицеприятные выражения и оскорбления...
Хорошая анкета дана вверху этой темы. Так я вот сначала была против рассылки "писем счастья" в адрес администрации, где работают такие горе-авторы. А теперь скажу: "Я-ЗА такую рассылку!!!!"


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ИринаМатвеевнаДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:54 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Но наказывать за это надо! Без вариантов!

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:02 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Так я вот сначала была против рассылки "писем счастья" в адрес администрации, где работают такие горе-авторы. А теперь скажу: "Я-ЗА такую рассылку!!!!"

А я - против! Достаточно отправить сообщение на ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ сайты... Хотя, понимаю, что не факт, что на таких авторов обратят внимание... Я бы еще связывалась с настоящими авторами работ. Это совсем несложно...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
YuliaGДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:41 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Но ведь никто и не требует изобретать свой личный велосипед. Пользуешься чужими наработками, стихами, цитатами, будь добр не присваивать их себе, называя материал авторским, а давать ссылки на эти ресурсы...

Согласна!
Может, я неправильно выразилась, но я ПРОТИВ плагиата. И считаю, что таких людей нужно наказывать.
Лично я всегда в конспектах указываю источники.

Мне было бы неприятно увидеть свою работу от имени другого.

А что, много на сайте таких "умных"? wacko

 
Форум » Беседка » Общение » Плагиат или "работа с информацией"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы