Суббота | 20.04.2024 | 13:53
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ (можно - всё!!!)
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ
AlexДата: Вторник, 08.03.2011, 15:50 | Сообщение # 346
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Спасибо! biggrin

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
KulisДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:46 | Сообщение # 347
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Пока готовилась к конкурсу нашла интересный сайт с проектами ДМИП.рф, сейчас его переделывают, но там интересные рекламные ролики про физику и её разделы, которые дети делают сами.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 08:46 | Сообщение # 348
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Дорогие коллеги! Друзья! Хоть мы и материалисты, но и духовное нам не должно быть чуждым. Поэтому всех вас поздравляю!


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Суббота, 07.05.2011, 13:14 | Сообщение # 349
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Поздравлю с Днем радио!!

Quote (справка)
Согласно официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприёмник и осуществил сеанс связи. Эта оценка подвергается критике; указывается, что первый сеанс радиопередачи осуществил Генрих Герц. Модификации радиоприемника Попова были осуществлены Оливером Лоджем, а первый крупный проект радиосистемы предложен в 1895 году и осуществлен Гульельмо Маркони в 1901 году. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.

«День радио» 7 мая ежегодно отмечают преподаватели,студенты и выпускники всех радиофизических факультетов страны. (В частности Таганрогского государственного радиотехнического университета. ) В этот день в студенческом клубе проходит праздничный концерт, посвященный «Дню радио», а также вечер встреч выпускников студклуба. «День радио» всегда отмечался в ТРТИ и ТРТУ, как профессиональный праздник вуза.



Образовательный портал "Наука мира"
Сообщение отредактировал Евгений - Суббота, 07.05.2011, 13:15
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 07.05.2011, 19:38 | Сообщение # 350
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Вторник, 17.05.2011, 18:27 | Сообщение # 351
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Физики! У меня вопрос.
Как рассчитать скорость падения с крыши 11 м, при массе 50 кг. Это же через mgh=mv2/2, отсюда v = "корень"2gh. Это т.к. при свободном падении независимо от массы тела одинаково. Но если как же это так. Если взять шарик из дерева и железа, у них будут разные скорости, как же тогда?


Образовательный портал "Наука мира"
 
ToGooZoffДата: Вторник, 17.05.2011, 23:35 | Сообщение # 352
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Это т.к. при свободном падении независимо от массы тела одинаково. Но если как же это так. Если взять шарик из дерева и железа, у них будут разные скорости, как же тогда?

Нет, Жень, при падении деревянного и металлического шарика с доступных нам высот, вроде крыши дома, принципиальной разницы в скорости не будет. Вот с бОльших высот - уже начнет влиять плотность воздуха (я бы сказал - вязкость воздуха).
Если представить процесс падения в безвоздушном пространстве (в идеальных условиях), то скорость падения пера и металлического шарика не будет отличаться, одновременно падая с определенной высоты, они достигнут поверхности земли так-же одновременно biggrin .

Проверить как влияет вязкость среды на скорость падения (точнее было бы сказать - на ускорение) можно замерив время затраченное каким-то предметом на падение с одинаковых высот в воздухе и в воде, например в бассейне.


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
ЕвгенийДата: Среда, 18.05.2011, 17:25 | Сообщение # 353
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Почему же? Если на деревянный шарик более действует Архимедова сила и сопротивления воздуха, а на железный менее, поэтому он быстрее стремиться вниз, и тем более на них действует сила тяжести F=ma, т.е. зависит от массы тела.

Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Среда, 18.05.2011, 20:11 | Сообщение # 354
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Если на деревянный шарик более действует Архимедова сила и сопротивления воздуха, а на железный менее, поэтому он быстрее стремиться вниз.

Архимедова сила зависит только от объема шариков, но не от их плотности.
Quote (Евгений)
Это же через mgh=mv2/2, отсюда v = "корень"2gh.

Это в идеальном случае при отсутствии сопротивления среды.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Четверг, 19.05.2011, 19:03 | Сообщение # 355
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Я проделал эксперимент. Взял шарик из пенопласта и шарик того же объем из железа. Пустил их с высоты 1 м. Так увидел, что шарик из железа прибыл до пола быстрее.

Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 19.05.2011, 20:04 | Сообщение # 356
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Я проделал эксперимент. Взял шарик из пенопласта и шарик того же объем из железа. Пустил их с высоты 1 м. Так увидел, что шарик из железа прибыл до пола быстрее.

И, самое, главное, что против того, что увидел глазами - не попрёшь... Я вижу, что вокруг меня земная поверхность - плоская. Кто сказал, что Земля - шар?!..
Женя, а ты пробовал на тот же шарик из пенопласта положить во время падения стальной шарик?... Нет? Попробуй... Что из этого получится?... Если ты хочешь выполнить проверку чего-то (явления, события...) надо ЭТО исследовать со всех сторон. И исключить сомнительное разными способами...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Четверг, 30.06.2011, 21:19 | Сообщение # 357
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Евгений, поздравляю тебя с днем рождения. Желаю всего самого хорошего. Здоровья и успехов во всех начинаниях!!! biggrin

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 30.06.2011, 21:20
 
АвгустинаДата: Четверг, 30.06.2011, 22:41 | Сообщение # 358
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Женя, присоединяюсь к поздравлениям!
Всего тебе самого доброго!



"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ЕвгенийДата: Пятница, 01.07.2011, 10:09 | Сообщение # 359
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Alex, Августина, спасибо Вам большое! biggrin

Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 02.07.2011, 13:46 | Сообщение # 360
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Ой! Жень!!!! Поздравляю!!!! От всей души и искренне!...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Форум » Предметный раздел » Физика » КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ (можно - всё!!!)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы