Вторник | 19.03.2024 | 05:47
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ (можно - всё!!!)
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 14.01.2011, 06:33 | Сообщение # 301
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Галина_Валентиновна, Alex, а может быть нам создать свой Справочник, там где все величины и константы, а то в некоторых нету нужного, а этот будет унивирсальный?

Женя, я не совсем понимаю смысл такой работы dry Ведь этих справочников столько!!! Они есть во многих сборниках задач, есть и отдельные справочники. Какой смысл в такой работе?.. Только без обид, Женя...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Пятница, 14.01.2011, 21:14 | Сообщение # 302
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Ну а может быть сделаем презентацию "Физика в жизни человека", а то всегда спрашивают "Как физика мне пригодиться в жизни", и весь урок доказываешь, а они не верят angry .?

Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 14.01.2011, 22:14 | Сообщение # 303
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Тема интересная, надо подумать, Женя. Только мне кажется, что презентация это как-то мелкомасштабно.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Суббота, 15.01.2011, 13:24 | Сообщение # 304
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Ну тогда реферат?

Образовательный портал "Наука мира"
 
yuri77Дата: Суббота, 15.01.2011, 13:32 | Сообщение # 305
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте господа форумчане.
Я впервые на этом форуме.Так вышло что в последнее время пришлось мне занятся коструированием своей электростатической машины конечно углубится в теорию электростатики.Конструкция ее скорее напоминает генератор Holtz"а. В отличии от Вимшурста он имеет только один диск ив нем отсутствуют эта система токосъемников, однако эффективность его гораздо выше. Короче я пришел к выводу некоторые положения электростатики не верны.Первое это то что "перенос зарядов" является главным фактором.По моей теории(уж простите ) главное это источник этих зарядов. И вэто концепции вы можете убедися сами, проделав простой и занкомы нам все по школе эксперимент.Для этого нам нужно иметь кусок шерсти эбонитовую палочку и электрскоп. Натираем палочку и меряем электроскопом заряд.Затем нейтрализуем заряды заземляя и палочку и электроскоп. Проделаем снова эту операцию n-ое число раз.
Вопрос: при каком n шерстяная тряпочка потеряет свои "донорские " способности создавать заряд на эбоните.Я пришел к выводу что никогда. В этой связи уместно замечание ЛНП Р.Фейнмана которое он сделал в 5-ом томе своих знаменитых лекций "Электричество и магнетизм" дословно..."мы еще до сих пор не знаем откуда берутся заряды когда мыц натираем кусок янтаря..".Есть еще ряд существенных замечаний по этой теме , но это чуть позже. Жду ответа
С уважением.
 
AlexДата: Суббота, 15.01.2011, 14:02 | Сообщение # 306
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
yuri77, а в чем конкретно заключается ваш вопрос? А то всего много написали, а точного вопроса не задали. Напишите свой вопрос или свои гипотезы и мы готовы подискутировать. biggrin

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 15.01.2011, 14:06
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 15.01.2011, 15:01 | Сообщение # 307
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
yuri77, честно говоря, я тоже мало что поняла из Ваших рассуждений. Мне всё это напомнило письмо к учёному соседу Василия Семи-Булатова, писанного из села Блины-Съедены.
Видимо, всё-таки, вопрос заключался ровно в том при каком n шерстяная тряпочка потеряет свои "донорские " способности создавать заряд на эбоните?.. И Вы опытным путём пришли к выводы - никогда. Где же здесь нарушения законов электростатики?
Quote (yuri77)
В этой связи уместно замечание ЛНП Р.Фейнмана которое он сделал в 5-ом томе своих знаменитых лекций "Электричество и магнетизм" дословно..."мы еще до сих пор не знаем откуда берутся заряды когда мыц натираем кусок янтаря.."

Да это тоже естественно. Потому что объяснения всех природных явлений основаны на законах, которые являются своеобразными моделями, в той или иной мере удовлетворительно объясняющие эти самые природные явления. Уважаемый Юрий, Вы со мной не согласны?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
yuri77Дата: Суббота, 15.01.2011, 15:21 | Сообщение # 308
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Дорогая галина Валентиновна укажите (дайте сноску) в каком законе говорится о том что при трении двух тел мы можем генерировать БЕСКОНЕЧНО электрические заряды. В этой связи в учебнике вам укажут о таких вещах как например "двойной электрический слой" и т.д. по тексту и нислова о том что он может быть N- мерным при N стремящемся к бесконечности.Вспомните Р.Фейнмана ведь он не напрасно задал этот вопрос и теории у него нет ансчет зарядов.Может у Вас есть , поделитесь.
 
yuri77Дата: Суббота, 15.01.2011, 15:41 | Сообщение # 309
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Вот существующая на сегодня модель которая как Вы говорите объясняет. "При перемещении заряда от объекта А к В общая сумма заряда не меняется".Др.словами нет бесконечной генерации а есть ПЕРЕМЕЩЕНИЕ.Заметили разницу в моделях? Р.Фейнман знал что заряды на предметах диэлектриках могут появится в результате ионизации и не это его волновало.В его расчетах при моделировании некоторых процессов атмосферного электричества количество зарядов и энергия значительно превышало ожидаемы результаты.
Ведь что важно понять что если модель БЕСНЕЧНОЙ ГЕНЕРАЦИИ верна то вполне возможно построение двигателя работающего на энергии пространства а скорее всего эфира.

Сообщение отредактировал yuri77 - Суббота, 15.01.2011, 15:43
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 15.01.2011, 15:42 | Сообщение # 310
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Дорогой Юрий! Но ведь Вы же сами сказали, что опытным путём пришли к выводу, что шерстяная тряпочка никогда не потеряет свои донорские свойства генерировать заряды на эбоните. Что-то я не пойму сути претензии к законам электростатики wacko

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 15.01.2011, 15:45 | Сообщение # 311
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Ну тогда реферат?

Жень, реферат - это как-то тоже неактуально... Может, что-нибудь более приближённое к прикладному применению физики?.. Подумай. У тебя же столько много интересных идей smile


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
yuri77Дата: Суббота, 15.01.2011, 15:52 | Сообщение # 312
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Тут уж претензии не только к электростатике (которую в таком случае надо просто переписать или отредактировать) а к физике вообще.Ну как же ведь если тряпочка будет генерировать электроны как бы из ничего ( оужас!!!) то нарушаются законы сохранения массы и энергии.Ведь об эфире в приличном обществе говорить не принято, рискую что скоро мне многие просто не подадут руки.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 15.01.2011, 15:59 | Сообщение # 313
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (yuri77)
Ведь об эфире в приличном обществе говорить не принято, рискую что скоро мне многие просто не подадут руки.

Зато с чувством юмора у Вас всё в порядке respect


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
yuri77Дата: Суббота, 15.01.2011, 16:04 | Сообщение # 314
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
У меня такое впечатление что я попал по ошибке не на тот форум.Почитал ваши "перговоры"(надо было сразу это сделать) и что я увидел ...все что угодно и ни слова о физике.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 15.01.2011, 16:25 | Сообщение # 315
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (yuri77)
У меня такое впечатление что я попал по ошибке не на тот форум.Почитал ваши "перговоры"(надо было сразу это сделать) и что я увидел ...все что угодно и ни слова о физике.

А Вы не обратили внимание на первой страничке на такую фразу: можно общаться на все темы...... Мы ведём разговор и о физике, и не только.. На то он и Клуб. Желаем удачи в ваших научных исканиях. Заходите на огонёк, будем рады Вашим интересным физическим вопросам. И по мере возможности принимать участие в научных беседах.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Форум » Предметный раздел » Физика » КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ (можно - всё!!!)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы