Суббота | 27.04.2024 | 03:29
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ (можно - всё!!!)
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ
ToGooZoffДата: Среда, 15.12.2010, 09:54 | Сообщение # 166
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Только вот в Вашей части работы в табличке Дни рождения физиков и дни важнейших открытий совсем нет дней важнейших открытий

Осмелюсь предложить. Вы делаете календарь на 2011 год? Может вынести все "юбилейные" открытия на последнюю страницу календаря, тогда и точной даты не нужно, достаточно приблизительной.


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 15.12.2010, 19:09 | Сообщение # 167
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (ToGooZoff)
Может вынести все "юбилейные" открытия на последнюю страницу календаря, тогда и точной даты не нужно, достаточно приблизительной.

Друзья! А ведь неплохое предложение?... Может, воспользуемся?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 15.12.2010, 22:14 | Сообщение # 168
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Мальчики, я отстрелялась! Готова работать с нашим календарём. Думаю, что на этой неделе, к выходным я свою часть работы завершу.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Четверг, 16.12.2010, 17:06 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Мальчики, я отстрелялась!

Отстрелялись, конечно, на отлично biggrin
Quote (Галина_Валентиновна)
Друзья! А ведь неплохое предложение?... Может, воспользуемся?

Поддерживаю. Кстати, у меня есть список физических открытий с годами, в классе висит. Когда-то собирал, так как увлекаюсь историей физики. Надо поискать на компе и выбрать юбилейные, или, если не найду на компе, переписать со стенда.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 16.12.2010, 17:07
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 16.12.2010, 20:25 | Сообщение # 170
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Отстрелялись, конечно, на отлично

На отлично, можете и не сомневаться! lol


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
АвгустинаДата: Четверг, 16.12.2010, 22:41 | Сообщение # 171
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
На отлично, можете и не сомневаться!

Да мы и не сомневались!

Поздравляем!
Теперь дышать будет наверняка гораздо легче wink


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
nazar300Дата: Пятница, 17.12.2010, 23:03 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я столкнулся с некоторыми сложностями в решении задач по физике, наткнулся на этот форум, и решил обратиться с наглым криком о помощи сюда, в надежде, что тут есть люди, которым нравится решать сложные и интересные физические задачи. На лекциях нам всё объясняли, но из-за работы я многое пропустил, поэтому приходится так вот импровизировать, в некоторой степени безрассудно уповая на удачу..))

Вот собственно условия:
Призме, с углом наклона α к горизонту, на которой находится брусок 2 массой m, сообщили направленное влево ускорение a. При каком максимальном значении этого ускорения брусок будет оставаться ещё неподвижным относительно призмы, если коэффициент трения между ними равен u?
http://s016.radikal.ru/i334/1012/0a/1e01c3be6fa7.jpg - рисунок

 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 17.12.2010, 23:09 | Сообщение # 173
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Не очень внятный рисунок...

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 18.12.2010, 11:50 | Сообщение # 174
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Поздравляем!
Теперь дышать будет наверняка гораздо легче

Спасибо, Августина! Точно, что легче! Столько нервов потрачено, в ожидании назначения областной комиссии и уточнения даты защиты. Уже хотела на всё плюнуть, да спасибо Светлане Анатольевне, удержала от этого безрассудства. smile


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 18.12.2010, 12:08 | Сообщение # 175
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Саша, у меня вопрос по датам. По какому стилю мы выписываем даты рождения учёных? По новому стилю, да? А то я обратила внимание на несовпадения в датах и призадумалась. Везде даются даты по старому стилю. Например, Исаак Ньютон 25 декабря 1642 — 20 марта 1727. А в календаре у нас 4 января 1643г. Пересчитывать на новый?

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Суббота, 18.12.2010, 12:40 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Там, где дата двойная (по старому и новому стилю) я выбирал по новому календарю. Тоже над этим задумывался, и решил выписывать по новому стилю.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 18.12.2010, 12:50 | Сообщение # 177
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
по новому стилю

Сколько дней надо прибавлять? 14? Или 15? ОЙ!! Или отнимать?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ToGooZoffДата: Суббота, 18.12.2010, 15:55 | Сообщение # 178
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Пересчитывать на новый?

Quote (Галина_Валентиновна)
Сколько дней надо прибавлять? 14? Или 15? ОЙ!! Или отнимать?

Это сложная, математическая задача, с каждым годом разница накапливалась. И в 18 веке разница была совершенно другая чем в начале прошлого века. Было бы правильнее, с моей точки зрения, оставлять дату, которая существовала тогда, когда происходило событие.
Quote (Alex)
Тоже над этим задумывался, и решил выписывать по новому стилю.

А вот это не правильное решение, Исаак Ньютон всю жизнь считал, что родился 25 декабря 1642, а кто-то в нашем времени, почему-то решил, что дата его рождения 4 января 1643. Не кажется ли это вам парадоксальным?


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
AlexДата: Суббота, 18.12.2010, 18:56 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (ToGooZoff)
Не кажется ли это вам парадоксальным?

Кажется. А что же делать. Ну я в основном брал новый стиль для конца 19- начала20 века. А вот с Ньютоном, это да. А зачем же предлагаю в википедии двойные даты.
Quote (Галина_Валентиновна)

Сколько дней надо прибавлять? 14? Или 15? ОЙ!! Или отнимать?

По-моему, прибавлять 13


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 18.12.2010, 19:05 | Сообщение # 180
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (ToGooZoff)
Было бы правильнее, с моей точки зрения, оставлять дату, которая существовала тогда, когда происходило событие.

Вот здесь я абсолютно согласна с Андреем!... Но Тогда у нас нет стыковки с моими коллегами по календарю... Алекс и Женя... Я ведь почему вопрос-то подняла? Сколь бы не "шарилась" по инету в поисках дат, везде выдают в старом стиле. Потому я обрадовалась поддержке Андрея... Но и - затрудняюсь... Потому, что и Саша, и Женя, похоже тоже, все даты выложили в новом стиле..


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Форум » Предметный раздел » Физика » КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ (можно - всё!!!)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы