Пятница | 26.04.2024 | 20:44
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
ЕвгенийДата: Пятница, 15.10.2010, 20:15 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
жидкость.

Ну с исторического строения ртути это все же металл! Просто происходит, так сказать деформация строения ртути!


Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 20:18 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
но только у нас ведет другой учитель

Женя, а Иваныч-то где?..На пенсии?..Если так - жаль...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Пятница, 15.10.2010, 20:25 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Иваныч-то где?..На пенсии?

Нет, он еще работает! Только мы к нему не попали! А так хотелось! huh
У нас в школе Малыш Татьяна Михайловна (учитель математики) и Малыш Александр Иванович (Иваныч физик + информатик ) Вот они меня постоянно поддерживают во всем! Хорошие учителя они! biggrin


Образовательный портал "Наука мира"
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:00 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Галина_Валентиновна, что-то я как то не пойму 3 з-кон Ньютона. Действие равно противодействию. То есть с какой силой ты тянешь на себя дверь, то и она так же тебя тянет. Если бы было так, что мы не смогли ее открыть. Объясните мне пожалуйста этот закон! wacko

Образовательный портал "Наука мира"
Сообщение отредактировал Евгений - Понедельник, 18.10.2010, 18:24
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:11 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Жень, ты перепутал 1й и 3й законы Ньютона. Это третий - действие равно противодействию. Силы, о которых говорится в 3м законе Ньютона приложены к разным телам, потому уравновесить друг друга они не могут.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:25 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
приложены к разным телам

К каким? wacko


Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 19.10.2010, 14:46 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Какой трудный этот третий закон Ньютона... Привычная школьная его формулировка гласит: действие равно противодействию. А что есть действие одного тела на другое? Это есть сила, которая является причиной изменения скорости тела или частей тела. Тогда имеет смысл применить данный закон к движущимся телам, т.е. к тем, что пришли в движение в результате действия друг на друга. Как это происходит, к примеру, с движущейся ракетой. Ведь она способна двигаться в безвоздушном пространстве.

Женя, ты задаёшь вопрос
Quote (Евгений)
То есть с какой силой ты тянешь на себя дверь, то и она так же тебя тянет. Если бы было так, что мы не смогли ее открыть.
. Дверь останется неподвижной, если бы, к примеру, на эту дверь с одной стороны действовал ты, а с другой стороны твой друг. Вот тогда силы ваши уравновесили бы друг друга, т.к они приложены к одному телу. Это 2-й закон Ньютона.
Может быть, кто-то из коллег вступит в нашу дискуссию и объяснит более доступно? Подождём, Женя? Да и сами еще подумаем, да?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Вторник, 19.10.2010, 17:44 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Конечно! Я уже понял. Но нужно кто-нибудь еще вступил к нам!!! up

Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Вторник, 19.10.2010, 18:06 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
А интересно узнать, сколько физиков на форуме? Что-то нас маловато! Вижу только троих :-(((

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 19.10.2010, 18:10 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А интересно узнать, сколько физиков на форуме? Что-то нас маловато! Вижу только троих :-(((

Тоже интересно...Наверное, есть зарегистрированные, но не хотят общаться...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 19.10.2010, 18:14 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
По поводу третьего закона хочу провести следующую аналогию.
Есть Вася и Петя. Вася съел еды на 500 ккал, а Петя сделал зарядку и потратил 500 ккал. Вот если бы поел и сделал зарядку Вася, то вся бы потребленная энергия потратилась. А так эти энергии относятся к разным мальчикам, то они (энергии) не компенсируют друг друга.
Простите за неудачную аналогию. smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 20.10.2010, 07:43 | Сообщение # 57
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
На самом деле - третий закон Ньютона очень трудный для понимания закон. Сам Ньютон этот закон объяснял передачей взаимодействующими телами количеств движений. Он говорил, что от таких взаимодействий всегда происходят равные изменения не скоростей, а количеств движения, предполагая, конечно, что тела никаким другим усилиям не подвергаются. Изменения скоростей, происходящие также в противоположные стороны, будут обратно пропорциональны массам тел, ибо количества движения получают равные изменения.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 20.10.2010, 07:47 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А интересно узнать, сколько физиков на форуме? Что-то нас маловато! Вижу только троих

Александр Сергеевич, видела я физиков здесь на портале, захаживали. Да только в основном это те, у которых есть свой персональный сайт и здесь они только лишь для сравнения своего с чужим. Такое моё мнение.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 20.10.2010, 10:33 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Сейчас просматривала все ветки на ФИЗИКЕ. Обратила внимание, что больше всего посещаемость ветки Кабинет физики. Да только никто ничего не пишет. Видимо "рыскают" в поисках чего-то полезного для себя. И там я обнаружила вот такой мой же вопрос (вот как тут не вспомнишь удалённую ветку "Люблю поговорить с умным человеком"): Коллеги!!! Я не нашла подходящей ветки у нас в разделе ФИЗИКА, и поэтому решила свой вопрос задать здесь. Согласны ли вы с таким определением температуры:"Температура – это физическая величина, которая характеризует степень нагретости тела."? Теперь есть подходящая ветка, и именно здесь я свой вопрос и повторяю. Такое определение я увидела во многих пособиях по подготовки к ЕГЭ.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Среда, 20.10.2010, 15:00 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Температура – это физическая величина, которая характеризует степень нагретости тела.

Мне такое определение не нравится. Мне, например, не понятны слова "степень нагретости тела". Что же такое нагретость? не понимаю wacko
Хотя это определение можно использовать в классе 7-8, но никак в ЕГЭ sad


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы