Суббота | 27.04.2024 | 19:50
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 14.10.2010, 18:36 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Ветка создана для не случайно зашедших к нам на сайт школьников, которые, в надежде найти ответы на свои вопросы, именно на наш Методсовет и попадают.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Четверг, 14.10.2010, 18:37 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Галина_Валентиновна, У меня такой вопрос:
Вот наткнулся на простейшую задачу:
В стакане, наполненном до краев водой, плавает кусок льда. Перельется ли вода через край, когда лед растает? Что произойдет, если в стакане находится не вода, а 1) жидкость более плотная, 2) жидкость мене плотная?
Вот решил по всем правилам:
Вес плавающего льда равен весу вытесненной им воды. Поэтому объем воды, образовавшейся при таянии льда, будет в точности равен объему вытесненной им воды, и уровень жидкости в стакане не изменится. Если в стакане находится жидкость более плотная, чем вода, то объем воды, образовавшейся после таяния льда, будет больше, чем объем жидкости, вытесненной льдом, и вода перельется через край. Наоборот, в случае менее плотной жидкости, после того как лед растает, уровень понизится.

Но вот не понял, почему вес плавающего льда равен весу вытесненной им воды. Это же по закону Архимеда? Но не как не пойму. Объясните мне это, пожалуйста, на понятном для меня языке.
И вот еще. В случае менее плотной жидкости, после того как лед растает, уровень понизится. То есть жидкость, находящая в стакане меньше чем, льда, а лед больше плотности, чем та жидкость, значит, когда лед растает, он начинает давить «ту» жидкость, и уровень понизится, ведь жидкость нельзя сжать, и поэтому растаявший лед давит на жидкость и жидкость должна выливаться за края или нет?


Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 17:33 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Евгений! То решение, что Вы сейчас здесь показали - типичное решение типичных сборников задач. Возможно даже, оно взято из какого-либо сайта, в лучшем случае из Перельмана. А не пробовали ли Вы вспомнить закон Архимеда?... Там чётко сказано, что сила, выталкивающая целиком погружённое в жидкость тело, равна весу жидкости в объёме этого тела. Действующая на плавающий лёд сила Архимеда уравновешивает силу тяжести льда, с другой стороны - а сила Архимеда равна весу вытесненной воды. (вот тут бы формулу вставить, только не получается у меня...). А это означает, что вес льда, т.е. расстаявшей воды, равен весу вытесненной льдом воды. Получается, что вес не изменится, когда весь лёд растает. Попытаюсь выложить все свои рассуждения в виде формул.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Пятница, 15.10.2010, 18:26 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Похоже, что это задача из Тульчинского "Качественные задачи".
Quote (Галина_Валентиновна)
выталкивающая целиком погружённое в жидкость тело

Лед же только на 9/10 погружен в воду.
FA=pж*g*Vт=Pж


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 15.10.2010, 18:32
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:29 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
FA=mg ; ρвvтg=ρлvлg
Vп= Vл лёд растаял и превратился в воду, mв=mл где mв порция воды, образовавшаяся при плавлении льда. ρлVл=ρвVв,, откуда Vв= Vл Отсюда объём воды, образовавшейся при плавлении льда равен объёму льда, погружённому в жидкость. Думаю, что вот так. Очень хочется услышать мнение коллег. Задача кажется простой, на самом деле – сложная.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:30 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Лед же только на 9/10 погружен в воду.

А докажите, Александр..


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:34 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
, откуда Vв= Vл Отсюда объём воды, образовавшейся при плавлении льда равен объёму льда, погружённому в жидкость.

О! Увидела ошибку!... Погодите, сейчас..


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:35 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
А, хотя....

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:49 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Да, вроде, всё верно. Коллеги! Отзовитесь! Хочется узнать, а правильно ли я рассуждала. Александр Сергеевич... Честно сказать, задача вроде бы известная... А вот сейчас я на неё посмотрела под другим углом зрения.

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:52 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Лед же только на 9/10 погружен в воду.

Это потому, что плотность льда такая?... Хм...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Пятница, 15.10.2010, 18:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
mg=Fa
pлVлg=pвVпогр. части льдаg
pлHSg=pвhSg
h/H=pлSg/(pвSg)=pл/pв=900/1000=9/10=0,9
h=0,9H
Что и требовалось доказать dry biggrin happy


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:54 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Лед же только на 9/10 погружен в воду.
FA=pж*g*Vт=Pж

Ну так тогда отсюда ТО и следует...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:56 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
pлVлg=pвVпогр. части льдаg

Да? Именно 9/10?... По плотности льда?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Пятница, 15.10.2010, 18:59 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
А что именно вызывает сомнение?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Пятница, 15.10.2010, 19:05 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
В принципе масса льда равна массе образовавшейся после его таяния воды, но вот объемы будут разными, т.к. разная у них плотность. Следовательно, объем образовавшейся воды равен объему погруженной части льда, поэтому вода и не выльется из стакана. smile

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы