Суббота | 27.04.2024 | 17:19
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
ЕвгенийДата: Четверг, 31.03.2011, 19:17 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
третьим законом Ньютона

Это мое первое решение. Но он сказал вновь перерешай. И вот перерешал, но он опять заставил перерешать.


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Четверг, 31.03.2011, 22:59 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
А задача-то выходит за школьные рамки. Это из курса общей физики. Наша ошибка заключалась в том, что нужно рассматривать движение каждого тела по отдельности. Начало задачи, до того как ты определил общее ускорение, верно, а затем для первого тела нужно составить уравнение 2 закона Ньютона.
Пишу сразу проекции
Quote
m1a=F1-F21

Откуда получаем
Quote
F21=F1-m1a=100-5*5=75 (Н)

Если составить уравнение для второго тела, то получим, что F12=75 (Н), о чем и говорит 3 закон Ньютона.
Ответ: 75 Н.

PS. Уверен, что это решается так. Больше ничем помочь не могу. Такого рода задачи давненько не решал. Спасибо за интересную задачу. Учимся ошибаясь.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Пятница, 01.04.2011, 15:41 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
А вы видели мое решение?
У меня точно так же.
Это я получаю доп образование. Меня учит преподаватель университета.


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Пятница, 01.04.2011, 16:26 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
У меня точно так же.

Quote (Alex)
Начало задачи, до того как ты определил общее ускорение, верно, а затем для первого тела нужно составить уравнение 2 закона Ньютона.

Вот как раз уравнения 2 закона Ньютона для первого тела я у тебя и не обнаружил. У тебя там 50 Н получилось, т.к. уравнение составлено было не верно, надо было
Quote (Alex)
Цитата:
m1a=F1-F21

А у тебя
Quote (Alex)
Цитата:
m1a=F21


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Пятница, 01.04.2011, 22:11 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
m1a=F1-F21

Спасибо. Еще раз перерешаю. wacko


Образовательный портал "Наука мира"
 
ЕвгенийДата: Суббота, 02.04.2011, 14:06 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
75 (Н)

75 это равнодействующая сила, тогда бы система не сдвинулась с места.


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Суббота, 02.04.2011, 16:32 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
тогда бы система не сдвинулась с места.

Почему ты так решил?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Суббота, 02.04.2011, 19:30 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Почему ты так решил?

Нуу. потому что это равнодействующая этих тел.


Образовательный портал "Наука мира"
 
СветланаДата: Суббота, 02.04.2011, 19:37 | Сообщение # 234
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Детский вопрос, но страсти по нему разгорелись нешуточные!!!
Реки, впадающие в моря, пресные. Почему же морская вода остаётся солёной?..
Что скажете, коллеги??


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
AlexДата: Суббота, 02.04.2011, 20:15 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Реки, впадающие в моря, пресные. Почему же морская вода остаётся солёной?

Очень интересный вопрос. Как-то об этом и не задумывался. Полагаю, что это связано с круговоротом воды в природе и испарением морской воды. Ведь при испарении испаряется сама вода, а растворенные в ней минеральные соли остаются в ней. До сих пор со школы помню, как на уроке химии мы кипятили соляной раствор: Вода выпарилась, а вот соль осталась на внутренней поверхности колбы. biggrin


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Суббота, 02.04.2011, 20:20 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Нуу. потому что это равнодействующая этих тел.

Не знаю, как тебя убедить. Ведь эта равнодействующая сила действует на систему двух тел, а вот искомая F21 на первое тело. Таким образом эти две силы приложены к разным телам и не уравновешивают друг друга. А Галина Валентиновна что скажет по этому поводу?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
СветланаДата: Суббота, 02.04.2011, 20:50 | Сообщение # 237
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Ведь при испарении испаряется сама вода, а растворенные в ней минеральные соли остаются в ней.

Замечательно... А откуда берется столько соли именно в морской воде? И есть ли соль в пресных водоемах?


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 02.04.2011, 20:59 | Сообщение # 238
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А Галина Валентиновна что скажет по этому поводу?

Я скажу точно так же, как и Александр Сергеевич. Т.к. силы приложены к разным телам, они не могут уравновешивать друг друга. Женя, это третий закон Ньютона. Другого решения я тоже не вижу.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 02.04.2011, 21:40 | Сообщение # 239
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
А откуда берется столько соли именно в морской воде? И есть ли соль в пресных водоемах

Соль в пресных водоёмах есть, но процентное её содержание таково, что даже огромное количество стекающих в море рек не играют никакой роли в увеличении количества соли в морях. Скорей всего, пресные воды рек призваны играть роль разбавителя соляного раствора (пресная вода хороший растворитель), но не в коем случае не наоборот. А вот такого как раз и не происходит: круговорот воды в природе. Против лома нет приёма!


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Суббота, 02.04.2011, 23:36 | Сообщение # 240
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Соль в пресных водоёмах есть, но процентное её содержание таково, что даже огромное количество стекающих в море рек не играют никакой роли в увеличении количества соли в морях.
Процентное соотношение конечно мало, но ведь есть!! И именно ручейки, сточные и подземные воды, которые наполняют реки, вымывают из почвы соли и все это попадает в море. Вода испаряется, а соли накапливаются.. И накапливаются миллионы лет!!!! По граммуличке, но миллион лет!!!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы