Пятница | 19.04.2024 | 03:56
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 08:16 | Сообщение # 241
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Вода испаряется, а соли накапливаются.. И накапливаются миллионы лет!!!! По граммуличке, но миллион лет!!!

Светлана Анатольевна! Если уж отвечать на все вопросы почему в море вода солёная и раз уж Вы вспомнили про миллионы лет... Тогда надо рассмотреть все существующие теории по поводу солёности воды морей и пресности воды рек. Потому, что, оказывается, единого мнения по этому поводу нет среди учёных. Одна из теорий объясняющих причину этого явления, базируется на утверждении, что вода была уже соленой задолго до возникновения жизни на земле. Содержание соли в морской воде превышает ее содержание в речной в семьдесят раз!!!

И, все-таки, давайте не будем исключать такой природный факт, как круговорот воды в природе!... Это явление в совокупности с минимальным содержанием соли в воде пресных рек и дают возможность моря сохранить неизменность солевого состава.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:02 | Сообщение # 242
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
давайте не будем исключать такой природный факт, как круговорот воды в природе!.

А его никто и не исключает!!!! Это только одна из причин, которая всего лишь нам доказывает, что испаряется пресная вода..., а соль остается... А вот откуда взялась соль в море? Кто виноват?? Подайте его сюда!!! Реки, сточные и подземные воды и др. или ..?

Галину Валентиновну трудно убедить!!! wacko

Детям на уроках именно так я и объясняю причину соленой воды в морях и океанах: когда идут дожди они размывают имеющиеся на поверхности Земли соли, и вместе с водой они попадают в моря и океаны. Вода снова конденсируется в пар, а далее в дожди, но соли остаются в океанах.

Или я ввожу детей в заблуждение?

ИТАК, вопрос: Реки, впадающие в моря, пресные. Почему же морская вода остаётся солёной?..
Предложите мне, пожалуйста, 1 правильный вариант ответа и 2 неправильных.
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!

Quote
круговорот воды в природе!... Это явление в совокупности с минимальным содержанием соли в воде пресных рек и дают возможность моря сохранить неизменность солевого состава.
А вот с эти вообще никто не спорит...
Вот и получается, что причины тут две: круговорот воды и растворенные соли в течении рек!!!!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:26 | Сообщение # 243
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Кто виноват?? Подайте его сюда!!! Реки, сточные и подземные воды и др. или ..?

Quote (Галина_Валентиновна)
вода была уже соленой задолго до возникновения жизни на земле.

Quote (Светлана)
Галину Валентиновну трудно убедить

Меня не надо убеждать, Светлана Анатольевна, я уже убеждена, что основную роль играет испарение, а не вливание пресной воды в море. Пресная вода никогда не добавляла соли в таком объёме, что содержание её увеличивало бы солёность морей. А солёность эта уже на протяжении этих млн лет остается постоянной! Пресная вода является растворителем, но уж никак не несёт столько соли, что море становится еще солонее. Если бы это было так, то в морях было уже столько соли за эти млн лет... и никакое испарение не спасло бы.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:45 | Сообщение # 244
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Светлана Анатольевна! Предлагаю на Ваш замечательный вопрос три варианта ответов.
а) впадающие в моря реки несут соль, т.к. соль содержат; б) часть воды из моря испаряется в) из моря постоянно вытекает вода.

Один из них правильный. Думаю, что выбор правильного ответа для Вас очевиден. С уважением, Галина Валентиновна!
PS. А, вообще-то, хотела бы обратитьВаше внимание на постановку вопроса,Вами же здесь и озвученного: ИТАК, вопрос: Реки, впадающие в моря, пресные. Почему же морская вода остаётся солёной?.. В самом вопросе уже поставлено условие того, что пресные воды (пресные!!!, а не солёные...) разбавляют насыщенную солью морскую воду.
Quote (Галина_Валентиновна)
Содержание соли в морской воде превышает ее содержание в речной в семьдесят раз!!!

Интересно, а этот факт Вам ни о чём не говорит?...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ТанкаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:13 | Сообщение # 245
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
Девчонки! Ну вы даёте! Такие глобальные проблемы решаете! Мне кажется, что можно жизнь положить, чтобы ответить на этот вопрос! Это из серии:"Что появилось раньше яйцо или курица?"

А детям, при изучении этой темы, можно предложить несколько вариантов версий.

http://potomy.ru/world/36.html
Когда идет дождь, он растворяет частицы солей, содержащихся в почве и каменистых породах. Ручейки дождевой воды попадают в реки. Течение реки переносит соли в моря.
Вода под действием солнца испаряется и выпадает на землю в виде осадков, но соль остается в море. За миллионы лет там ее накопилось достаточно.
Тем не менее считается, что и изначально вода в мировом океане была соленая. Учеными предполагается, что в период образования земной коры и океана из вещества мантии вместе с парами воды выделялись кислые вулканические дымы, содержащие соединения хлора, фтора, брома. Первые "порции" воды на Земле были кислыми. Это первичная вода разрушала недавно образовавшиеся базальты, граниты и другие кристаллические породы земной коры и извлекала из них щелочные элементы - натрий, магний, калий, кальций и другие. Происходила химическая реакция, при которой щелочные элементы входили в соединение с хлором, фтором, бромом и нейтрализовали раствор. Со временем поступление кислых вулканических дымов становилось все меньше, а выделение солей из пород суши продолжалось. А, значит, и океанская вода постепенно накапливала соли и приобретала щелочную реакцию, которая присуща ей и сейчас. И где-то 500 миллионов лет назад океанская вода стабилизировалась по солевому составу и содержанию в ней газов.

http://www.genon.ru/GetAnsw....bb6c16c
Научное обоснование появлению солёной воды в море было положено работами сэра Эдмонда Хэлли в 1715 году. Он предположил, что соль и другие минералы вымывались из почвы и доставлялись в море реками. Достигнув океана, соли оставались и постепенно концентрировались. Хэлли заметил, что большинство озёр, не имеющих водной связи с океанами, имеют солёную воду.

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/609/
Долгое время считалось, что море просолили реки, которые лишь на вкус человека кажутся пресными. На самом же деле они тоже соленые, только в 70 раз слабее, чем океан. Просто по пути к морю речная вода вымывает соли из пород, по которым проходит ее русло. Попадая в Мировой океан, реки планеты каждый год добавляют ему одну шестнадцатимиллионную долю соли. Затем вода испаряется, снова выпадает в виде осадков на сушу для того, чтобы снова добавить в океан новую соленую щепотку. Эта теория вполне подтверждалась соленостью воды в бессточных озерах.
Таким образом, получалось, что изначально моря были такими же малосолеными, как и реки, и лишь в течение миллиардов лет вода в них приобрела характерный вкус. Сторонников «речной теории» не смущал тот факт, что состав солей в реках и морях принципиально различается: в море преобладают хлориды (соли соляной кислоты), а в реках карбонаты (соли кислоты угольной). Однако сегодня все больше ученых считают, что море с самого начала было таким же соленым, как и сейчас, и виноваты в этом вовсе не реки, а вулканы. Предполагается, что вода первичного океана представляла собой конденсат вулканических газов, которые на 75% состоят из воды, на 15% из углекислоты, а оставшиеся 10% приходятся на метан, аммиак, соединения серы, «кислые дымы», содержащие в себе хлор, фтор, бром и инертные газы. Большая часть продуктов извержения проливалась на землю кислотными дождями и, вступая в реакцию с породами будущего морского дна, оставляла после себя соленый раствор.

Не ссорьтесь, девочки, шут с ними: морями, океанами и солёной водой вместе взятыми! За окном весна, солнце, воскресенье!



Сообщение отредактировал Танка - Воскресенье, 03.04.2011, 12:14
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:59 | Сообщение # 246
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Танка)
И где-то 500 миллионов лет назад океанская вода стабилизировалась по солевому составу

Так вот в том-то всё и дело! Стабилизировалось по солевому составу!! Стабилизировалось!!! Но по логике моих оппонентов получается, что пресные воды продолжают нести в моря соль. Тогда почему не повышается уровень соли в морях?... Вот в этом-то и соль...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 14:30 | Сообщение # 247
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Коллеги! И, всё-таки, обратите внимание на просьбу Светланы Анатольевны:
Quote (Светлана)
Предложите мне, пожалуйста, 1 правильный вариант ответа и 2 неправильных.
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!

Я тоже очень прошу, составьте правильный ответ и 2 не правильных. Возьмите на себя смелость За это вам ничего не будет! Вы только приобретёте 2х лучших друзей... Может быть...А, может, и не быть...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Вторник, 05.04.2011, 18:04 | Сообщение # 248
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Ведь эта равнодействующая сила действует на систему двух тел, а вот искомая F21

Александр Сергеевич, можете эту задачу более подробнее расписать, а то что-то я не пойму.


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Пятница, 08.04.2011, 16:00 | Сообщение # 249
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
можете эту задачу более подробнее расписать, а то что-то я не пойму.

Вот решение в общем виде.
Прикрепления: 2431947.jpg (17.0 Kb)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Пятница, 08.04.2011, 18:30 | Сообщение # 250
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Вот решение в общем виде

Наконец-то понял. Спасибо большое, Александр Сергеевич.


Образовательный портал "Наука мира"
 
HeartbreakerДата: Воскресенье, 22.05.2011, 00:15 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! и снова я к вам со своими вопросами(. Нам выдали последнее задание, как всегда 20 задач. И опять у меня не получились некоторые из них(((. Пожалуйста помогите разобраться, стать на верный путь решения! Очень срочно! Спасибо всем огромное заранее!

1) На поверхности воды налит тонкий слой скипидара (n = 1,48) толщиной 0,25 мкм. Какого цвета будет пленка в отраженном свете под углом 60 градусов?
(ОТВЕТ: 4,33 * 10 ^ -7).

2) Длина волны желтых лучей в воздухе 585 * 10 ^ -9 м. Какая Наступление длина волны в воде? Показатель преломления воды равен 1,3. Ответ предоставить в нанометрах (1 нм = 10 -9 м).
(ОТВЕТ: 400).

3) Во сколько раз интенсивность рэлеевского рассеяния синего света длиной волны 460нм превосходит интенсивность рассеяния красного света длиной волны 650 нм?
(ОТВЕТ: 4).

4) Пучок света падает на дифракционную решетку. На какую линию в спектре третьего порядка приходится дифракционный максимум волны длиной 0,67 мкм второго порядка?
(ОТВЕТ: 4,47 * 10 ^ -7).

5) Давление света с длиной волны 600нм, падающий нормально на черную поверхность, равно 10 ^ -9 H / м ^ 2. Определить число фотонов, попадающих за 1 сек. на площадь 1см ^ 2 этой поверхности.
(ОТВЕТ: 0,3).

6) Какую энергию излучает абсолютно черное тело с единицы площади за 1 с, если максимум излучательной способности приходится на длину волны 0,5 мкм?
(ОТВЕТ: 11,3 * 10 ^ 6)

sad


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 07:50 | Сообщение # 252
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Женя, но ты же знаешь, что мы сначала должны видеть твои размышления и твои в них ошибки, чтобы самим понять, где нужна помощь и почему. Да, очень хочется так помочь, чтобы ты не просто бездумно списал, но и разобрался. Тогда и ты сам получишь радость от такой умственной деятельности. Уж не обижайся за учительские нотации. Ждём твоих вариантов решений и "ошибок".
Во второй задаче нет ли опечатки? Или лишнего слова?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
HeartbreakerДата: Пятница, 27.05.2011, 03:38 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
4) Пучок света падает на дифракционную решетку. На какую линию в спектре третьего порядка приходится дифракционный максимум волны длиной 0,67 мкм второго порядка?
(ОТВЕТ: 4,47 * 10 ^ -7).



вот собственно размышления, не понимаю как правильно представить этот пучок света, падающий на решетку. но вроде бы так?

5) Давление света с длиной волны 600нм, падающий нормально на черную поверхность, равно 10 ^ -9 H / м ^ 2. Определить число фотонов, попадающих за 1 сек. на площадь 1см ^ 2 этой поверхности.
(ОТВЕТ: 0,3).



здесь соображений у меня чуть побольше, скажите пожалуйста, я верно думаю?

6) Какую энергию излучает абсолютно черное тело с единицы площади за 1 с, если максимум излучательной способности приходится на длину волны 0,5 мкм?
(ОТВЕТ: 11,3 * 10 ^ 6)



тут тоже как-то не могу нормально додуматься(((, что может дать в данной ситуации максимум, и как его использовать - я не понимаю(.

7) Найти энергию связи (в МэВ) ядра изотопа лития 7 3 Li. Масса атома лития равна 7,016 аом, масса атома водорода (1 1 Н) равна 1,0083 аом, масса нейтрона = 1,00866 аом.



вот что получилось. но не уверен правильно ли((

еще очень интересует один вопрос, как определить минимальную длину волны рентгеновского излучения?

спасибо большое заранее!

p.s. остальные задачи из предыдущего сообщения, не указанные здесь - получилось решить.


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>

Сообщение отредактировал Heartbreaker - Пятница, 27.05.2011, 03:39
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 28.05.2011, 05:59 | Сообщение # 254
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
В задаче № 7 при расчётах ошибка: (3+7), когда по формуле из массового числа А=7 вычитаем Z=3. Кроме того не приведены единицы физических величин к единой системе. Атомную единицу массы (а.е.м.) переводим в кг и только тогда можно всё, что получилось в скобках умножать на скорость света в квадрате. Либо, не переводя а.е.м в кг, вспомнить, что 1а.е.м. соответствует энергия 931 МэВ. Тогда Eсв=931(Zmp+(A-Z)-Mя)МэВ

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
HeartbreakerДата: Воскресенье, 29.05.2011, 01:07 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote
В задаче № 7 при расчётах ошибка: (3+7), когда по формуле из массового числа А=7 вычитаем Z=3. Кроме того не приведены единицы физических величин к единой системе. Атомную единицу массы (а.е.м.) переводим в кг и только тогда можно всё, что получилось в скобках умножать на скорость света в квадрате. Либо, не переводя а.е.м в кг, вспомнить, что 1а.е.м. соответствует энергия 931 МэВ. Тогда Eсв=931(Zmp+(A-Z)-Mя)МэВ


спасибо большое!

пожалуйста, подскажите как быть с остальными.. sad


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы