Суббота | 27.04.2024 | 23:13
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:30 | Сообщение # 211
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
что в проруби вода поднимается

Не совсем поняла.... Поднимается до уровня поверхности льда? Я никогда не была на зимней рыбалке...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:16 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Я никогда не была на зимней рыбалке

Но может быть были на крещение у проруби?
Нет, вода поднимается не до верхнего уровня льда. Она подымается выше середины толщины льда.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:46 | Сообщение # 213
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Она подымается выше середины толщины льда.

Дайте подумать..


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 23.02.2011, 09:23 | Сообщение # 214
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А вот как объяснить, что в проруби вода поднимается. Ведь в этом случае лед вроде и на плавает в воде. Думаю, что это связано с тем, что лед оказывает давление на воду, и под этим давлением вода в проруби поднимается.

А не может это быть связанным со свойствами воды? С атмосферным давлением?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
meteofixДата: Суббота, 26.02.2011, 11:00 | Сообщение # 215
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Помогите решить задачку с физики!!

Задача 1.
В вертикальном цилиндре под невесомым поршнем площадью сечения

S = 30 см2 находится m = 0,08 г гелия при температуре T0 = 300 К. Сначала
поршень удерживают закрепленным, при этом объем газа равен V = 1 л. После
того, как поршень отпустили, он начал двигаться вниз под действием силы атмосферного
давления и остановился на некотором новой высоте. Чему равна температура гелия, которая
установится. Теплообмен между гелием и окружающими телами отсутствует. Трения в
системе не учитывать.

Задача 2.

Незаряженный металлический шар радиусом R соединен через катушку
индуктивности L с землей. Шар начинает облучаться потоком электронов постоянной интенсивности.
Сила тока электронного пучка I. Какой будет максимальная сила тока через катушку. Постройте график зависимости силы
тока через катушку от времени.

Помогите! Есть определенный мысли, но до окончательно ответа дойти не могу...

В первой задачи у меня получилось решение, в котором отсутствует S, тоесть площадь не используется. поетому я сомневаюсь...

 
AlexДата: Пятница, 04.03.2011, 17:15 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (meteofix)
Помогите решить задачку с физики!!

meteofix, мы здесь не решаем за кого-то задачи, а помогаем решить, разобраться. Покажите ход ваших рассуждений при решении задач, и где возникают трудности. Если есть возможность прикрепите скан с вашим решением wink


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Пятница, 04.03.2011, 17:21 | Сообщение # 217
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
А не может это быть связанным со свойствами воды? С атмосферным давлением?

А думаю вот так. При замерзании воды образуется на ее поверхности лед. Т.к. лед имеет меньшую плотность, то он будет иметь больший объем, чем замерзшая вода. Следовательно, давление воды возрастет под действием льда. Поэтому вода в проруби поднимается вверх.
Что-то чутье мне подсказывает, что вода в проруби поднимается на 9/10 толщины льда.
А Вы как полагаете?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 04.03.2011, 17:25 | Сообщение # 218
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Следовательно, давление воды возрастет под действием льда.

А как доказать, что давление воды возрастёт под действием льда?... Не подумайте. что придираюсь... но охота формулы видеть... Пока ещё нет более убедительных доказательств, чем формульные. biggrin


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Пятница, 04.03.2011, 17:46 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Пока ещё нет более убедительных доказательств, чем формульные.

Согласен. Так как масса замерзшей воды равна массе льда, то
Quote

Рводы*Vводыльда*Vльда
Vльдаводы*Vводыльда=(10/9)Vводы
Vльда=(10/9)Vводы

Хотя жидкость практически несжимаема, но даже при незначительном сжатии давление резко увеличивается.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 04.03.2011, 17:48
 
HeartbreakerДата: Четверг, 17.03.2011, 00:39 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Здравствуйте вновь! пожалуйста помогите разобраться с следующими задачами:

1) Заряды 1,8 * 10 ^-8 Кл и -1,8 * 10 ^-8 Кл расположены в двух вершинах равностороннего треугольника со стороной 2м. Определить напряженность поля в третьей вершине треугольника. (Ответ 40).

Извините не имею на данный момент возможности выложить фотографию конспекта, как я это пытался сделать, постараюсь обьяснять что я пытался словами:

Я попробовал нарисовать треугольник, обозначить стороны, напряжения, и заряды. напряженности в разных точках будут разные, в связи с тем что заряды так же разные, но не тут уж то было. E=k|q|/r^2, => E1=40,5*10^9 B/м=E2 (потому как по модулю заряды фактически равны). Но что делать дальше я не понимаю(

2) Найти ЭДС батареи, если при силе тока 4А во внешнем круге выделяется 32Дж тепла в единицу времени. А при силе тока 3А выделяется 27Дж тепла за то же время. (Ответ 12).

Q=A=I^2*R*t, из этой формулы нашел сопротивления R1=2 Om, R2=3 Om. Необходимо найти ЭДС, пробовал по разному исходить из формул A=(U^2*t)/R, не вышло((, потом рассматривал формулу ЭДС=I/(R+r), но она тоже не подходит под данный случай, в общем не могу найти выход из этой бесконечной и одной формулы кол-ва тепла.(

3) По бесконечно длинному прямолинейному проводнику АКД течет ток. В определенной точке С индукция магнитного поля равна В. Как изменяется индукция в точке С, если проводник с током займет положение АКД1 (см. рисунок)

рисовал рисовал, и никак не смог понять в какую сторону станет направлена индукция, но сначала показалось что в противоположную, но я как-то не верно это делал(.

4) На двух тонких нитях висит горизонтальный стержень длиной 20см и массой 5кг. Стержень находится в однородном магнитном поле, индукция которого равна 0,1 Тл и направлена ​​вертикально вниз. На какой угол отклонятся нити, если по стержню пропустить ток 2,5 А? (Ответ 45).

тоже нарисовал, затем рассматривал формулу F=IBl*sin(a). ничего путевого мне так и не пришло(((, пробовал разместить силы на рисунке, ведь наверное там присутствует mg, а так же сила натяжения нитей, потом сделать уравнение, но уравнение получилось не разумным, опять начал делать заново, в итоге пришел к тому что tg(a)=F/mg, но с ответом это не сходится и близко(((

5) Два электрона движутся под действием сил электрического отталкивания. Какую скорость будут иметь эти электроны, когда расстояние между ними станет бесконечно большим? Начальное расстояние 1см. Начальная скорость равна нулю. (Ответ 71,2).

вообще не понимаю как тут действовать(

6) Нарисовать схему для измерения сопротивления проводника (точное измерение тока)

как я понял здесь нужно нарисовать стандартную схему с амперметром, резистором, ну и саму цепь. но немного не понимаю как физически будут распологаться элементы в цепи?

7) Источник тока с ЭДС 1,6 В и внутренним сопротивлением 0,3 Ом обеспечивает на внешнем резисторе ток 4А. Какой резистор и как надо присоединить к первому, чтобы увеличить ЭДС источника в два раза. (ответ 0,2).

постарался сначала найти наружное сопротивление, потом долго думал как это использовать, так и не могу придумать =(

8) На железный стержень намотана катушка и подключена к источнику постоянного тока. Определить положение полюсов такого магнита (см. рисунок).

вообще не понимаю(((

9) Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 1мкФ, катушки индуктивности 0.1мГн и активного сопротивления 0,1 Ом. Найти период собственных колебаний контура. (Ответ 6,3 * 10 ^ -3)

пытался вывести формулу из частота=1/(2*пи*корень из L*C), но потом мне показалось что она не совсем подходит для данной задачи, ведь здесь присутствует активное сопротивление, а значит существует импеданс, и используется формула для полного сопротивления цепи, но из нее никак не получается вывести период колебаний, вообще sad


Спасибо заранее за помощь, я очень вам благодарен!


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 17.03.2011, 19:52 | Сообщение # 221
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Женя, когда тебе надо сдавать работы?... Думаю, что мы сможем тебе помочь, но чуть позже... Конец четверти... Думаю, что если терпит, мы тебе поможем..

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
HeartbreakerДата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:51 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote
Женя, когда тебе надо сдавать работы?... Думаю, что мы сможем тебе помочь, но чуть позже... Конец четверти... Думаю, что если терпит, мы тебе поможем..

спасибо!

завтра нужно сдавать(, решил почти всё из 25 задач, вот кроме этих.. все еще пытаюсь разобраться, надеюсь успею( wink


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>

Сообщение отредактировал Heartbreaker - Воскресенье, 20.03.2011, 14:55
 
HeartbreakerДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:49 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
6-9 получились!

Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
ЕвгенийДата: Четверг, 31.03.2011, 17:20 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Подскажите как решать эту задачу.
На два соприкасающихся тела с массами m 1 = 5 кг и m 2 = 10 кг действуют силы F 1 = 100 Н и F 2 = 25 Н (рис. 42). С какой силой второе тело действует на первое, если трение пренебрежимо мало?

Вот мое решение, но преподаватель говорит, что нужно переделать:

Прикрепления: 6137689.doc (129.5 Kb)


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Четверг, 31.03.2011, 19:11 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Евгений, а задача-то с подвохом. Здесь нужно воспользоваться третьим законом Ньютона. Так что я полагаю, что второе тело действует на первое с силой 25 Н.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы