Вторник | 19.03.2024 | 12:50
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » "Гибель Лермонтова: случайность или закономерность?" (Виртуальная дискуссия.)
"Гибель Лермонтова: случайность или закономерность?"
Лариса_МДата: Четверг, 21.02.2013, 22:40 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина_Валентиновна)
в данной дискуссии могу принять участие только в качестве слушателя. У меня есть своё отношение к Поэту и его творчеству, есть стихи, которые люблю

Галина Валентиновна! Всё-таки хотелось бы услышать Ваше мнение о Поэте и его судьбе.
 
ЕвгенияДата: Четверг, 21.02.2013, 22:44 | Сообщение # 47
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина_Валентиновна)
есть стихи, которые люблю,

Да, Галина  Валентиновна!  А мне  хочется   узнать про  Ваши   любимые  стихотворения. wink


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
pol-pluДата: Пятница, 22.02.2013, 17:29 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
учитель русского языка и литер
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Случайное или неслучайное  убийство Михаила Лермонтова? 15 июля 1841 г. под Пятигорском был убит Михаил Юрьевич Лермонтов.
Уже более 170 лет эта драма не даёт покоя литературоведам, историкам – и
криминалистам.
Начнём с хрестоматийных фактов. На следующий день после смерти поэта
комендант Пятигорска полковник Ильяшенков назначил следственную комиссию.
Единственной версией была гибель поручика Лермонтова на дуэли с отставным
майором Мартыновым – давним приятелем убитого ещё по юнкерскому училищу Были
проведены осмотры места происшествия и квартиры, составлена опись имущества
поэта, изъяты пистолеты, из которых якобы дуэлянты стрелялись. Врач
Барклай-де-Толли освидетельствовал тело убитого.

Мартынова, Глебова и Васильчикова допросили через три дня. Позже – слуг и
госпожу Верзилину, в доме которой, по словам обвиняемых, произошла ссора
стрелявшихся. Следствие установило, что 13 июля 1841 г. на вечере у
Верзилиной Лермонтов отпустил очередную остроту в адрес Мартынова. Тот вызвал
поэта на дуэль, она состоялась через два дня у подножия горы Машук. Лермонтов
стрелять отказался, стоял, подняв пистолет вверх. Мартынов, подойдя к
барьеру, выстрелил и убил поэта наповал.

Делом поначалу занялся гражданский суд, но вскоре Николай I перенаправил его
в военный (для офицеров более снисходительный). Приговор царь ещё и смягчил.
Глебова и Васильчикова освободили от наказания, Мартынову присудили три
месяца крепости с последующим церковным покаянием. Между прочим, по
тогдашнему законодательству максимальным наказанием за убийство на дуэли была
смертная казнь.
Не надо быть юристом, чтобы обратить внимание на то, как халатно
расследовалось дело.
При этом содержались обвиняемые так, что имели возможность обмениваться
записками. И обменивались! Ведь больше всего следователей волновало, были ли
попытки помирить дуэлянтов. Похоже, стояла задача свести всё к тому, что
Лермонтов сам не хотел мира – и нарвался.
Медицинское освидетельствование тела также проведено поразительно
небрежно  Почему тело Лермонтова лежало под проливным дождём ещё более
трёх часов? (Кстати, один из слуг уверял, что поэт умер не сразу, везли потом
ещё живого.) Участники дуэли объясняли – мы отправились искать врача. Но
почему не погрузить тело в дрожки, просто не перекинуть поперёк седла? Почему
следствие не уточняло элементарные подробности? Почему то? Почему это?
«Почему» нет конца.

Это убийство .  Я подчёркиваю: убийство. Может, участникам дуэли и тем,
кто занимался расследованием, было что скрывать – оттого и возникают вопросы?
В Пятигорске имелась целая группа влиятельных врагов Лермонтова (во главе с
генеральшей Мерлини) – факт. Они действительно интриговали, пытались стравить
с поэтом других офицеров (например, молодого Лисаневича). В конце концов
болезненно самолюбивого, комплексующего Мартынова завести удалось.
Что произошло потом у подножия Машука, кто и когда туда приехал, ход самой
дуэли – всё это мы знаем из путаных показаний людей, заведомо
симпатизировавших Мартынову. «Уж не жду от жизни ничего я» – писал незадолго до смерти Михаил Юрьевич Лермонтов…
Источник: Аргументы недели
 
Лариса_МДата: Пятница, 22.02.2013, 17:54 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Ольга Николаевна! Спасибо Вам за участие в дискуссии.
Вы указали источник информации. Я даю ссылку на статью Александра Карпенко: http://argumenti.ru/history/n347/189413
Возможно, коллег заинтересует эта информация.
Ольга Николаевна! Хотелось бы услышать Ваше личное мнение о причине гибели Лермонтова. Вы полностью согласны с мнением автора представленной статьи?
 
pol-pluДата: Суббота, 23.02.2013, 21:33 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
учитель русского языка и литер
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Евгенияpol-plupol-pluundefined,
 
ЕвгенияДата: Суббота, 23.02.2013, 21:38 | Сообщение # 51
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Цитата (pol-plu)
Евгения, pol-plu, pol-plu, undefined,

Ольга Николаевна! Я тоже Вас приветствую!


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
pol-pluДата: Суббота, 23.02.2013, 21:43 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
учитель русского языка и литер
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
«Кровавая меня могила ждет,
[i]Могила без молитв и без креста,
На диком берегу ревущих вод
И под туманным небом, пустота
Кругом…[/i]»     1831г.
Это стихотворение- творческое пророчество поэта. Он предвидел свою  гибель , может быть,   как и его герой Печорин-фаталист  , шел к ней , не желая мириться с бытовавшей пошлостью и глупостью. Его орудием было меткое, обличающее слово. С изумлением обнаруживаем схожесть  трагедий Печорина и Грушницкого , Мартынова  и Лермонтова.Часто поэт выбирал себе «жертву»из своего окружения и подвергал ее колким шуткам и всяческому прилюдному высмеиванию. Думаю, ни у одного Мартынова сжимались кулаки после едких
замечаний . По моему мнению, смерть Лермонтова , как и смерть Пушкина, - не случайность  .Это подтверждает тот факт , что князь Голицын устроил публичный бал в казенном Ботаническом саду на следующий день после похорон Михаила Юрьевича Лермонтова.  Высшее общество угощалось, веселилось во время черного
траура. Поэт был неугоден этому " маскараду" , привыкшему к лицемерию , которое так
не любил поэт.

Сообщение отредактировал pol-plu - Суббота, 23.02.2013, 21:45
 
Лариса_МДата: Суббота, 23.02.2013, 22:47 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (pol-plu)
По моему мнению, смерть Лермонтова , как и смерть Пушкина, - не случайность .

Ольга Николаевна! Ваша позиция понятна.
Спасибо Вам за высказанные мысли.
 
gorupaikaДата: Среда, 27.02.2013, 20:59 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Говоря о Лермонтове можно сыпать цитатами, столько онем написано, в том числе и его современниками, и хорошего и плохого. У Тургенева же, ниже цитат приведенных коллегами, читаем-"Внутренне Лермонтов, вероятно,скучал глубоко,задыхался в тесной сфере, куда его втолкнула судьба. На бале Дворянского собрания ему не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки:одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и молча слушал их писк, поочередно обращая на них свои сумрачные глаза.Мне тогда же почудилось, что я уловил на  лице его прекрасное выражение поэтического творчества. Кажется понятно кому симпатизировал Иван Сергеевич. И друзья у Лермонтова были. И дружить он умел.Что же касается гениальности, это даже не обсуждается.Жизнь короткой была... Проживи Михаил Юрьевич лет,хотя бы,на десять дольше, еще не известно кого бы мы считали "нашим всем". Это мое мнение,но я была счастлива когда у Панаева прочитала:-Как писатель он поражает прежде всего умом смелым, тонким и пытливым:его миросозерцание уже гораздо шире и глубже Пушкина-в этом почти все согласны.Он не мог обмануть надежд, возбужденных им, и если бы не смерть, так прекратившая его деятельность, он, может быть,занял бы первое место в истории русской литературы."
Сейчас по теме дискуссии: случайна ли была смерть Поэта. Смерть сама по себе не бывает случайной. Бывает ранней,преждевременной, скоропостижной, трагической, но не случайной. Если учесть характер и образ жизни Михаила Юрьевича, то можно сказать, что он прожил еще долгую жизнь.Когда не каждый второй, так каждый третий точно, хотел бы тебя убить- 27 лет это много.
 Искал ли он смерти? Безусловно нет. У него были большие планы, причем, связанные не с военной службой, а с писательством. Вернувшись с кавказской войны Лермонтов, по мнению его литературных знакомых ,стал серьезнее относится к своему поэтическому таланту.Он мечтал об основании журнала и говорил об этом с Краевским.
-Мы в своем журнале не будем предлагать обществу ничего переводного-говорил М.Ю.Лермонтов - а свое собственное. Я берусь в каждой книжке доставлять свое собственное... Лермонтов хотел посвятить себя литературе и собирался ради этого выйти в в отставку. Но об отставке, стараниями Бенкендорфа,пришлось забыть, как и о военной карьере т.к к отрядам воюющим с горцами Лермонтова прикомандировать было запрещено.
 Чувствовал ли Лермонтов приближение смерти. Вероятнее всего-да. За несколько дней до отъезда он посещал гадалку нагадавшую смерть Пушкину. На вопросы останется ли он в Петербурге и получит ли отставку был получен ответ, что в Петербурге ему вообще больше не бывать, а отставка будет дана такая"после коей уж ни о чем просить не станешь". В квартире у Карамзиных, где собирались друзья поэта,чтобы проводить его, Лермонтов был грустен и говорил о скорой своей смерти. В Пятигорске, куда Михаил Юрьевич попадает вместо Кавказа почти случайно, он много пишет успевая при этом безудержно веселиться "школьничать" и все же постоянно думает и говорит о скорой своей кончине. Непосредственно перед дуэлью Лермонтов говорил:-Я буду стрелять в воздух, а Мартынов меня убьет(правда не дословно).Так, собственно, и случилось. Хотя дуэль Лермонтова и Мартынова покрыта мраком и разными авторами описывается по разному. Мартынов же до конца дней своих хранил по этому поводу молчанье.  Хвастаться нечем.... .
 
Лариса_МДата: Среда, 27.02.2013, 23:43 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (gorupaika)
лучайна ли была смерть Поэта. Смерть сама по себе не бывает случайной. Бывает ранней,преждевременной, скоропостижной, трагической, но не случайной.

Это Вы верно заметили, Лариса Александровна.
Цитата (gorupaika)
Искал ли он смерти? Безусловно нет. У него были большие планы, причем, связанные не с военной службой, а с писательством.

Действительно, Лермонтов хотел выйти в отставку и заняться исключительно литературой.
Цитата (gorupaika)
Чувствовал ли Лермонтов приближение смерти. Вероятнее всего-да. За несколько дней до отъезда он посещал гадалку нагадавшую смерть Пушкину. На вопросы останется ли он в Петербурге и получит ли отставку был получен ответ, что в Петербурге ему вообще больше не бывать, а отставка будет дана такая"после коей уж ни о чем просить не станешь".

Цитата (gorupaika)
Непосредственно перед дуэлью Лермонтов говорил:-Я буду стрелять в воздух, а Мартынов меня убьет(правда не дословно).Так, собственно, и случилось.

Опять какая-то мистика... wink
 
ира5Дата: Среда, 27.02.2013, 23:47 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
учитель русского языка
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
А мне хотелось бы обратить внимание на глаза М.Ю.Лермонтова на различных портретах. В них одно  и тоже - печаль и грусть. И , я думаю, это не случайно. Всем известно, что Лермонтов рано потерял мать(ему было всего 2 года). От воспитания сына отец был отстранен бабушкой, которая , конечно , любила внука и дала ему хорошее образование. Но  она не давала им видеться и общаться. В итоге получается, что он остался и без матери, и без отца. Понятно, что ребенку не хватало родительской любви. Ведь в 1831 году в черновых набросках к "Стансам"он напишет:
Я сын страданья. Мой отец
Не знал покоя под конец.
В слезах угасла моя мать...
Ведь это еще раз подтверждает, что он был одинок и неприкаян. Через многие его стихотворения  проходит тема одиночества; безразличное отношение к себе и своей жизни  (Печорин "Герой нашего времени", сходство с Лермонтовым очевидно). Это еще раз доказывает, что смерть Лермонтова была не случайна. Ведь очень многое идет у нас из детства. Хотя все это не мешало ему создавать такие гениальные произведения, которые получили мировую известность и переведены на многие языки мира. Вот у меня такая точка зрения.


ира
 
Лариса_МДата: Среда, 27.02.2013, 23:57 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (gorupaika)
Искал ли он смерти? Безусловно нет.

В Интернете нашла совершенно противоположное мнение: http://www.proza.ru/2012/09/28/1072
Процитирую фрагмент из этой статьи:

И ещё загадка судьбы поэта, загадка фатального приближения к смерти. Современники свидетельствуют о том, что Лермонтов предчувствовал свою раннюю гибель. Много говорил о ней перед отъездом на Кавказ. Какая-то дьявольская сила влекла поэта в Пятигорск, в то время, когда ему было предписано двигаться к месту службы, в полк. Лермонтов умолял сопровождавшего его Столыпина свернуть с маршрута и несколько дней провести в Пятигорске. Зачем?
Когда Столыпин отказал, Лермонтов уговорил его бросить жребий, который взял сторону Лермонтова. Поэт возрадовался как ребенок: "Едем, едем! Велите запрягать лошадей!" Рассказывают, что, приехав в Пятигорск и увидев приятеля Николая Мартынова, "без пяти минут убийцу", Лермонтов воскликнул: "Ведь и Мартышка, Мартышка здесь!". Все складывалось так, как хотелось Лермонтову.
Не раз он подтрунивал над Мартыновым, с которым в свое время окончил одно юнкерское училище, дружил. Называл его "Мартышкой"...
13 июля 1841 года на балу в доме генеральши Верзилиной, которая славилась тремя дочерями-красавицами, Мартынов явился в одеянии горца, с кинжалом до пола. Лермонтов кричит на весь зал: "О! Мартышка в костюме горца!". И это при барышнях! Разразилась крупная ссора, последовал вызов на дуэль. Рано утром 15 июля Лермонтов приехал к месту дуэли на склоне горы Машук. Началась гроза. Поэт громко заявил, это слышали все секунданты, что он стрелять не будет. В такой ситуации Мартынов должен был или отказаться от дуэли или прямо согласиться стать убийцей. И он согласился.
- Сходитесь, - крикнул секундант Мартынова.
Лермонтов остался неподвижен и поднял пистолет дулом вверх. Мартынов быстрыми шагами подошел к барьеру и выстрелил. Лермонтов упал. Так вот просто убили великого русского поэта.
Убийцу посадили в Киевскую крепость на гауптвахту на три месяца. Вот и все ему наказание на Земле. "В свете" его принимали и оправдывали тем, что этот дерзкий, несносный Лермонтов кого угодно мог привести в ярость. Так судят и многие современные литературоведы и биографы".

Автор этой статьи считает, что всему виной был несносный характер Лермонтова.
Лариса Александровна! Вы согласны с этим мнением?
 
Лариса_МДата: Четверг, 28.02.2013, 00:07 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (ира5)
ермонтов рано потерял мать(ему было всего 2 года). От воспитания сына отец был отстранен бабушкой, которая , конечно , любила внука и дала ему хорошее образование. Но она не давала им видеться и общаться. В итоге получается, что он остался и без матери, и без отца. Понятно, что ребенку не хватало родительской любви.

Цитата (ира5)
он был одинок и неприкаян.

Кстати, об этом тоже упоминает автор статьи:
Цитата (Лариса_М)
http://www.proza.ru/2012/09/28/1072

Цитата (ира5)
Ведь очень многое идет у нас из детства.

Совершенно верно, Ирина.
Ирина! А что Вы думаете о смерти Лермонтова? Это была случайность или закономерность?
 
gorupaikaДата: Четверг, 28.02.2013, 17:57 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата (Лариса_М)
Автор этой статьи считает, что всему виной был несносный характер Лермонтова. Лариса Александровна! Вы согласны с этим мнением?

Конечно,не согласна. Дело не в характере, а может быть в том времени, скорее в обществе ,где жил Лермонтов. Несносный характер у  наших поп звезд. У Киркорова, например. Никто ж его не пристрелит, прости, Господи! 
Перечитайте стихотворение "На смерть поэта" забыв на время,что оно посвящено Пушкину
"Восстал он против мнений света
Один как прежде... и убит!
О ком это? Может быть ЭТО причина смерти? Хотя и мистика,безусловно, присутствует. А характер у Михаила Юрьевича нормальный был. Вы попробуйте даже в наше время быть самим собой.Говорите,что думаете, поступайте так,как считаете для себя правильным. Застрелить, может быть, вас и не застрелят, но неприятности гарантированы.
 А Лермонтов был гений.Они все "не от мира сего". Кто это понимал - и относился к его чудачествам адекватно. Отношения Лермонтова  с издателем Краевским вообще вызывают улыбку. " Он(Лермонтов) с шумом вбегал в его кабинет, заставленный фантастическими столами, полками и полочками, на которых были аккуратно расставлены и разложены книги, журналы и газеты, подходил к столу, за которым глубокомысленно погруженный в корректуры сидел редактор, разбрасывал эти корректуры и бумаги по полу и производил страшную кутерьму на столе и в комнате. Однажды он даже опрокинул ученого ректора со стула и заставил его барахтаться на полу в корректурах. Краевскому, при его всегдашней солидности, при его всегдашней солидности, при его наклонности к порядку и аккуратности, такие шуточки и школьничьи выходки не должны были нравиться;но он поневоле переносил это от великого таланта, с которым был на "ты",и, полуморщась,полуулыбаясь, говорил:
- Ну, полно,полно...перестань,братец,перестань...
Еще пример с "молодым"Лисаневичем, которого до Мартынова пытались спровоцировать на дуэль с Лермонтовым. На что Лисаневич указывал "что Лермонтов расположен к нему дружественно и в случаях, когда увлекался и заходил в шутках слишком далеко, первый извинялся перед ним и старался исправить свою неловкость.К Лисаневичу приставали, уговаривали вызвать Лермонтова на дуэль-проучить "Что вы-возражал Лисаневич,-чтобы у меня поднялась рука на такого человека!"(А.М.Скабичевский).
У Лермонтова был легкий,мальчишеский характер... И это при том,что он пережил и переживал.
Ну, не согласитесь со мной.
 
Лариса_МДата: Четверг, 28.02.2013, 20:25 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (gorupaika)
Еще пример с "молодым"Лисаневичем, которого до Мартынова пытались спровоцировать на дуэль с Лермонтовым.

Цитата (gorupaika)
Отношения Лермонтова с издателем Краевским вообще вызывают улыбку.

Цитата (gorupaika)
У Лермонтова был легкий,мальчишеский характер...

Цитата (gorupaika)
Ну, не согласитесь со мной.

Лариса Александровна! Убедили! smile
Цитата (gorupaika)
Дело не в характере, а может быть в том времени, скорее в обществе ,где жил Лермонтов.

Спасибо Вам за высказанные мысли по теме дискуссии.
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » "Гибель Лермонтова: случайность или закономерность?" (Виртуальная дискуссия.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы