Вторник | 19.03.2024 | 14:27
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » "Гибель Лермонтова: случайность или закономерность?" (Виртуальная дискуссия.)
"Гибель Лермонтова: случайность или закономерность?"
YuliaGДата: Вторник, 19.02.2013, 13:46 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Почему-то вспомнились строки:
"Ты маска умная, а тратишь много слов! 
Коль знаешь ты меня, скажи, кто я таков?" - М.Ю.Лермонтов "Маскарад"
 
Иван_СергеевичДата: Вторник, 19.02.2013, 13:55 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Цитата (YuliaG)
Ты маска умная, а тратишь много слов! Коль знаешь ты меня, скажи, кто я таков?"
"Что-то слишком вы меня боитесь,Сердиться стыдно мне." М.Ю.Лермонтов "Маскарад"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 19.02.2013, 14:06 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Цитата (YuliaG)
так и вижу Галину Валентиновну! Интересно, почему она не высказывается?

Цитата (Иван_Сергеевич)
А вот это Вы спросите у самой Галины Валентиновны. Не понимаю, почему этот вопрос адресован мне... По меньшей мере - это странно.

Уважаемые коллеги! Очень вас прошу не надо меня провоцировать и вовлекать таким образом в данную беседу. Я уже однажды чётко ответила Ларисе Михайловне, что в данной дискуссии могу принять участие только в качестве слушателя. У меня есть своё отношение к Поэту и его творчеству, есть стихи, которые люблю, но меня меньше всего интересуют изгибы его судьбы. Избавьте меня, пожалуйста, от ваших колкостей в данной теме.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенияДата: Вторник, 19.02.2013, 15:51 | Сообщение # 34
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Цитата (Иван_Сергеевич)
Талантливый человек - талантлив во всём

ВЫ  правы,  Иван Сергеевич!
Да. Лермонтов  был  талантлив  во  многом.  Он  удивлял всех  своей   музыкальностью:  великолепно  играл  пьесы  на  скрипке,  музицировал   на рояле,  пел  оперные   арии,  сочинял  музыкальные  пьесы. Известно,  что он   написал музыку   к    своей  «Казачьей  колыбельной  песне».  Лермонтов  замечательно рисовал  картины  акварелью  и  маслом.Некоторые  его  картины  я  сама  видела  в  Тарханах,  когда  была  там  на экскурсии  со  своими   учениками.Одна  картина  нас  всех  поразила своими  размерами  и  профессиональным  исполнением .
А  художнику  было  всего  чуть  больше  14 лет.  Лермонтова   знали  и  как  сильного шахматиста.  Умел   свободно  он  говорить на  нескольких  иностранных языках.  Ко  всему  этому  был  наделён   гениальным  поэтическим   даром. Многие  считают: если  бы  Лермонтов  совершенствовал  свой  гениальный дар  в   любой  из  этих   областей, кроме  литературы, то  стал  бы прославленным   музыкантом  или  художником...


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
Сообщение отредактировал Евгения - Вторник, 19.02.2013, 15:55
 
Иван_СергеевичДата: Вторник, 19.02.2013, 16:21 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Цитата (Евгения)
Многие считают: если бы Лермонтов совершенствовал свой гениальный дар в любой из этих областей, кроме литературы, то стал бы прославленным музыкантом или художником..
Евгения Николаевна? да кто ж спорит?... Только тема дискуссии - не таланты Лермонтова, а "Гибель Лермонтова: случайность или закономерность?" Что Вы лично имеете сказать по этому поводу?
 
ЕвгенияДата: Вторник, 19.02.2013, 17:15 | Сообщение # 36
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Цитата (Иван_Сергеевич)
Только тема дискуссии - не таланты Лермонтова, а "Гибель Лермонтова:
Иван Сергеевич!  Всё  тесно  переплетается. Одно отделить от другого  никак  нельзя....;)


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Лариса_МДата: Вторник, 19.02.2013, 17:49 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (Иван_Сергеевич)
Это я могу понимать как дальнейшую мою возможность дискуссировать?
Именно так, Иван Сергеевич.
 
Лариса_МДата: Вторник, 19.02.2013, 18:00 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (Иван_Сергеевич)
Талантливый человек - талантлив во всём: в семье, в детях, в службе, в друзьях...
Иван Сергеевич! Я немного не поняла ход Ваших мыслей... Как человек может быть талантлив в семье, в детях, в службе, в друзьях?
В семье человек, на мой взгляд, может быть счастливым, в службе - успешным, в друзьях - везучим.
Думаю, что и во времена Лермонтова, и в наши дни такая идиллия - это редкость.
 
Лариса_МДата: Вторник, 19.02.2013, 18:37 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Цитата (Иван_Сергеевич)
Только тема дискуссии - не таланты Лермонтова, а "Гибель Лермонтова: случайность или закономерность?"
Согласна, Иван Сергеевич. Давайте вернёмся к теме нашей дискуссии.

Несколько лет назад тому назад по каналу "Культура" демонстрировался фильм о Лермонтове "Из пламя и света": http://tvrips.ru/iz-plamya-i-sveta/
Меня потрясла эта картина. Авторам фильма и актёрам, на мой взгляд, удалось показать противоречивость характера Лермонтова и воссоздать последние дни жизни поэта. Интересно построен сюжет фильма, очень органично в него включены стихотворения Лермонтова.
Коллеги! Рекомендую посмотреть этот фильм. Возможно, он приоткроет для вас новые грани личности поэта.
 
YuliaGДата: Вторник, 19.02.2013, 20:10 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, спасибо!
Я думаю, что каждый из нас при близком знакомстве тоже может открыться по-другому.  wink
Я, например, тоже с одними ласкова, с другими - строга, а третьих - вижу насквозь!
 
YuliaGДата: Вторник, 19.02.2013, 20:33 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Цитата (Иван_Сергеевич)
"Что-то слишком вы меня боитесь,Сердиться стыдно мне." М.Ю.Лермонтов "Маскарад"
"Ты предсказанием меня не испугаешь, 
И я хоть очень не хитер, 
Но узнаю, кто ты..."
М.Ю.Лермонтов (там же)
 
ЕвгенияДата: Вторник, 19.02.2013, 20:52 | Сообщение # 42
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Цитата (YuliaG)
И я хоть очень не хитер, Но узнаю, кто ты..."

Браво, Юлия  Михайловна! hands


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Лариса_МДата: Среда, 20.02.2013, 16:55 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Коллеги! Не отвлекайтесь, пожалуйста, от темы нашей дискуссии!  smile
 
YuliaGДата: Среда, 20.02.2013, 17:56 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Коллеги, нашла высказывания современников о гибели  М.Ю. Лермонтова 
А.И.Герцен: “Когда Лермонтов <…> уезжал на Кавказ, он чувствовал сильную усталость и говорил друзьям, что постарается как можно скорее найти смерть. Он сдержал слово…”
А.Я.Булгаков. Из дневника: “Страшную имеют судьбу знаменитейшие наши поэты, большая часть из них умирает насильственной смертью. Таков был конец Пушкина, Грибоедова, Марлинского… Теперь получено известие о смерти Лермонтова”.
Ю.Ф.Самарин. Из письма: “Пишу Вам, друг мой, под тяжелым впечатлением только что полученного мною известия. Лермонтов был убит Мартыновым на дуэли на Кавказе. Подробности ужасны. Он выстрелил в воздух, а противник убил его, стрелял почти в упор. Эта смерть <…> наводит на грустные размышления”.

Да, все это еще раз наводит на мысль о том, что Лермонтов, несмотря на свой молодой возраст, искал смерти.
 
ЕвгенияДата: Среда, 20.02.2013, 17:59 | Сообщение # 45
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Цитата (YuliaG)
Да, все это еще раз наводит на мысль о том, что Лермонтов, несмотря на свой молодой возраст, искал смерти.

И это  ещё  раз  подтверждает, что  гибель  Лермонтова  случайной  не  была...


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » "Гибель Лермонтова: случайность или закономерность?" (Виртуальная дискуссия.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы