Пятница | 19.04.2024 | 08:54
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Литература (Обмениваемся опытом, задаем вопросы)
Литература
Наталья_ФёдоровнаДата: Среда, 18.08.2010, 19:11 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна! Очень жаль, но посмотреть Ваш ролик всё - таки не удалось. О-о-о-чень жаль
 
Лариса_МДата: Среда, 18.08.2010, 19:23 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Наталья Фёдоровна! Давайте ещё раз попробуем вместе посмотреть ролик "Любовь - волшебная страна"!
У меня получилось! А у Вас? Спасибо за интерес к моей работе!

Сообщение отредактировал Лариса_М - Среда, 18.08.2010, 19:25
 
Наталья_ФёдоровнаДата: Воскресенье, 22.08.2010, 13:28 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна! Просмотрела Ваш ролик. Оценка - 5+. Вы просто МОЛОДЕЦ!
 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:05 | Сообщение # 34
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Учителя литературы! Скоро начнётся "жаркая" пора. С нас будут спрашивать Рабочие прграммы по предмету. Всю документацию нужно будет сдать в короткие сроки. Я сейчас сижу сутками за компьютером, разрабатывая эти документы. Предлагаю Вашему вниманию рабочую программу по литературе для 5 класса. ( Программа под редакцией В.Я. Коровиной, 68 часов). Буду только рада, если кому-то мой материал принесёт пользу. Рабочая программа включает шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения, список литературы. Посмотреть можно здесь: http://metodsovet.moy.su/load....1-0-359

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
yasinskayasgДата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:49 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Голосуй за "Большую книгу"!
Читайте и оценивайте книги, попавшие в список финалистов престижной национальной премии.
"Комсомольская правда" и национальная литературная премия "Большая книга" начинают большое народное голосование! Кто из российских писателей получит престижную награду, зависит теперь и от вас.
Голосовать здесь http://www.kp.ru/daily/bigbook/
 
Лариса_МДата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:50 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Евгения Николаевна! У Вас в школе каждый учитель составляет Рабочие программы по предметам и только на текущий учебный год?! Мы на заседании МО учителей русского языка и литературы обсудили этот вопрос, распределили между собой предметы и классы, составили Рабочие программы и утвердили на 5 лет! Я Вам сочувствую!
Сообщение отредактировал Лариса_М - Воскресенье, 22.08.2010, 23:51
 
yasinskayasgДата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:50 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Имхонет учредил народную (читательскую) премию по литературе - ее специфика в том, что сумму вознаграждения авторов определяют их поклонники. Голосование начнется 23 августа и будет проходить в форме постфактумных платежей. Премия будет вручаться в двух номинациях - писатели и журналисты.
Источник здесь http://premia.imhonet.ru/
 
Лариса_МДата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:53 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Светлана Георгиевна! Спасибо за информацию! Будем голосовать!
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:56 | Сообщение # 39
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Спасибо, Лариса Михайловна, за сочувствие! Да, у нас в школе каждый учитель составляет Рабочие программы по предметам и только на текущий учебный год. Мы на заседании МО учителей русского языка и литературы такой вопрос не поднимали, т. к. администрация сказала, что программы должны быть разными. Каждый учитель должен делать под себя, именно под свой класс, в котором он работает. Вот так мы трудимся...

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Лариса_МДата: Вторник, 24.08.2010, 10:16 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Евгения Николаевна! Как-то само собой у нас с Вами завязался разговор об уроках РНК.

Вы написали следующее:
В нашей школе есть отдельный предмет "Литературное краеведение". Ведётся с 5 класса 1 раз в неделю. Поэтому, наверное, регионально-национальный компонент у нас пока не требуют.
Евгения Николаевна! Я думаю, что это хорошо, что у Вас отделены друг от друга "Литература" и "Литературное краеведение".

Далее цитирую Вас:
Любой учитель русского языка и литературы из нашей школы может вести этот предмет. В этом учебном году у меня нет "Литературного краеведения". Его будет преподавать другой учитель.
Я так и думала! У нас тоже чаще всего этой работой занимаются учителя русского языка и литературы. В некоторых школах есть предметы "Краеведение" и "Коми язык", ведут их учителя коми языка. Я считаю, что всё-таки этой работой должны заниматься специалисты.

Мне кажется, такой подход к урокам РНК, какой есть в Вашей школе, отчасти способствует более глубокому изучению предмета. И учитель больше заинтересован. Согласны?

Спасибо! С уважением, Лариса Михайловна.

Сообщение отредактировал Лариса_М - Вторник, 24.08.2010, 10:17
 
Лариса_МДата: Вторник, 24.08.2010, 10:31 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Присоединяйтесь к разговору об уроках литературного краеведения! Поделитесь своими находками!
В разделе "Методичка" появилась новая работа:"Поэтические тропинки родной Тамбовщины".
По-моему, очень удачная форма знакомства и приобщения учащихся к родной литературе.
Спасибо! С уважением, Лариса Михайловна.

Сообщение отредактировал Лариса_М - Вторник, 24.08.2010, 10:32
 
ЕвгенияДата: Вторник, 24.08.2010, 17:48 | Сообщение # 42
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Согласна с Вами, Лариса Михайловна!!! Уроки литературного краеведения должны вести учителя литературы, так как именно словесники дают возможность учащимся познакомиться с лабораторией писателя, при этом на таких уроках основной и региональный компонент переплетаются, дополняя друг друга. В процессе изучения литературы родного края учащиеся получают наряду с другими литературными знаниями и общекраеведческие (о связях писателей-классиков с тем или иным краем, о влиянии определённых мест на творчество писателя, о литературных местах России). В произведениях заложены огромные возможности в плане идейно-нравственного, патриотического и эмоционального воспитания, литературного развития учащихся, профессиональной ориентации будущих специалистов гуманитарного профиля. Я думаю, что многие коллеги меня поддержат.

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
Лариса_МДата: Вторник, 24.08.2010, 18:00 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Чара)
Уроки литературного краеведения должны вести учителя литературы, так как именно словесники дают возможность учащимся познакомиться с лабораторией писателя, при этом на таких уроках основной и региональный компонент переплетаются, дополняя друг друга. В процессе изучения литературы родного края учащиеся получают наряду с другими литературными знаниями и общекраеведческие (о связях писателей-классиков с тем или иным краем, о влиянии определённых мест на творчество писателя, о литературных местах России). В произведениях заложены огромные возможности в плане идейно-нравственного, патриотического и эмоционального воспитания, литературного развития учащихся, профессиональной ориентации будущих специалистов гуманитарного профиля.

Евгения Николаевна! Спасибо за исчерпывающий комментарий! Во всём с Вами согласна!

 
yasinskayasgДата: Среда, 25.08.2010, 14:51 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
русский язык и литература
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Уважаемая Лариса Михайловна, получила я вчера журнал "Русский язык и литература для школьников" (№ 5) и обнаружила Вашу публикацию "Творчество М.Ю.Лермонтова". Работа отличная, спасибо. Коллеги, обратите внимание, рекомендую!
 
Лариса_МДата: Среда, 25.08.2010, 18:35 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Светлана Георгиевна! Спасибо за добрые слова! Правда, сам журнал и опубликованную в нём работу я ещё не видела... Очень интересно посмотреть, что у меня получилось.
Сообщение отредактировал Лариса_М - Среда, 25.08.2010, 18:36
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Литература (Обмениваемся опытом, задаем вопросы)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы