Пятница | 29.03.2024 | 08:08
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » УМК "Планета знаний"
УМК "Планета знаний"
АвгустинаДата: Понедельник, 17.05.2010, 18:03 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (ОльгаНиколаевна)
урок литературного чтения "Звучащий мир поэзии", который давала на районном семинаре в апреле. В методичке он пока недоступен,

Уже доступен, Оль, спасибо большое!


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ОльгаНиколаевнаДата: Суббота, 05.06.2010, 15:50 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Девочки, отредактированный урок с приложением "Звучащий мир поэзии" здесь
 
oljonkaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 03:45 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! С удовольствием присоединяюсь ко всем, кто выбрал и уже не первый год работает по УМК "Планета знаний". smile
С нового учебного года начну работать по этому УМК, в настоящее время подробно вникаю в программы. Вопрос по обучению грамоте: изучая тему "Звонкие и глухие согласные" как-нибудь показывали это на схемах? Раньше, обучая по "Русской азбуке" Горецкого, я вела с детьми тетради по печатанию, и согласные звуки по звонкости-глухости показывали незакрашенным или закрашенным полностью значком (конкретно, был кружочек). Теперь будет рабочая тетрадь к "Букварю", и в ней можно также изображать схемы слов. Вы как-то показывали, что звук "звонкий"?
 
учительДата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:15 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Я отработала год по программе ПЗ. Работа по букварю очень увлекательная. В методических рекомендациях ничего не сказано о том, что звонкие и глухие согласные обозначать особым образом. Мы цветом показывали звуки твёрдых и мягких согласных. А звонкий звук или глухой - мы просто проговаривали. Если у Вас был удачный опыт по работе со схемами раньше, то почему бы не перенести его и в этот УМК. Главное, чтобы детям было понятно. Этот УМК ни в коем случае не ограничивает учителя в применении своих "изюминок".

Мальцева Елена
 
АвгустинаДата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:22 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (oljonka)
С нового учебного года начну работать по этому УМК, в настоящее время подробно вникаю в программы.

В нашем полку прибыло. Очень рады!
Будут вопросы - обращайтесь, постараемся помочь, мы в 3 класс перешли smile
Quote (oljonka)
Раньше, обучая по "Русской азбуке" Горецкого, я вела с детьми тетради по печатанию, и согласные звуки по звонкости-глухости показывали незакрашенным или закрашенным полностью значком (конкретно, был кружочек). Теперь будет рабочая тетрадь к "Букварю", и в ней можно также изображать схемы слов. Вы как-то показывали, что звук "звонкий"?

Интересный прием, мы никак не обозначали, только проговаривали, как и у Лены.
Quote (учитель)
Если у Вас был удачный опыт по работе со схемами раньше, то почему бы не перенести его и в этот УМК.

Согласна! Мне Ваша задумка понравилась, надо будет и нам в будущем попробовать wink


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 08.06.2010, 22:02 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
А мы рисуем колокольчик. А твердость-мягкость - волнистая или прямая линия внутри кружка.

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
oljonkaДата: Суббота, 12.06.2010, 15:07 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Обучение письму по методике Илюхиной - тоже пока знакомлюсь сама. Вижу, что надо перестроиться самой. Что можете сказать из своего опыта?
 
ToGooZoffДата: Понедельник, 14.06.2010, 00:17 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Тематическое планирование по Планете Знаний можно посмотреть здесь

Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
АвгустинаДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:38 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (oljonka)
Обучение письму по методике Илюхиной - тоже пока знакомлюсь сама. Вижу, что надо перестроиться самой. Что можете сказать из своего опыта?

Еще до работы по "ПЗ" занимались по методике Илюхиной, в то время у меня было только подобие методички с её рекомендациями и типовые прописи Горецкого, переделанные под это письмо Детки в моем, тогда 3 классе, все были разные, и писали оооооочень по разному, тогда, только начиная, видимо опыта мне очень в этом плане не доставало. Внимательнейшим образом изучив, тогда еще малоизвестную методику, меня заинтересовало и покорило то, что по мнению Илюхиной, в любом классе, в любом возрасте можно исправить почерк , вот это меня и сподвигло к действию. Не могу сказать что все мои третьеклассники поддались переобучению, но тот, кто старался и работал по правилам, у того сдвиги были ощутимые. После этого я стала поклонницей методики и по сей день работаю по ней.
В этом наборе у меня учится девочка с ДЦП, слабенькие ручки чуть держали в руках карандаш и с ней мы стали писать используя приемы Илюхиной, вы знаете, к концу 1 класса она стала писать очень даже прилично, а по словам родителей, только благодаря проговариванию и пониманию написания элементов, букв ребенок научился писать. На мой взгляд это просто здорово.
Конечно нужна кропотливая, ежедневная работа, контроль дома, далеко не все в классе пишут так, как хотелось бы, не хватает отработки, не могу достучаться до всех, работаю, стучу, да не все хотят слушать((
У меня коллега, давно практикующая эту методику, даже проводила урок каллиграфии, вот где очень заметна отработка написания букв и элементов.
Я в работе подстраиваюсь под класс, названия некоторых элементов придумывают сами дети, так они быстрее запоминают и дольше остаётся в памяти.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
oljonkaДата: Вторник, 15.06.2010, 09:41 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Спасибо за внимание и обмен опытом. В нашем городке никто по этой программе не работает, и родители некоторые с кем-то пообщавшись (я предполагаю, с нашими коллегами), как-то настороженно смотрят, что я их детей буду учить не так, как остальные. Благо, в своей школе мы вдвоём с коллегой берём параллель по "Пл.зн." Так что, за метод.помощью буду обращаться на форум.
 
АнгелинДата: Вторник, 15.06.2010, 19:40 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Прописи Илюхиной выше всяких похвал. Сама по ним не работала - учила дочку. У моей левши почерк сформировался отменный. Нравилось именно то, что написание каждой буквы разбирается досконально по элементам. Но это было четыре года назад, многое подзабылось. Августина, а можно попросить: напомните мне илюхинские названия всех "воротец". Я помню только балетную туфельку, гнездышко и шалашик.

Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
СветланаДата: Вторник, 15.06.2010, 20:03 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Хочу предложить замечательный ресурс по данной теме "Учимся писать буквы" по Илюхиной . http://pedsovet.org/compone....mid,118

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АнгелинДата: Вторник, 15.06.2010, 20:14 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Света, а нельзя выставить живую ссылку? Я попадаю на страничку, где обсуждается ЕГЭ. Как попасть с нее на Илюхину мне не понятно.

Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
СветланаДата: Вторник, 15.06.2010, 20:16 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
А вот тут можно познакомиться со статьей МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ («ПИСЬМО С СЕКРЕТОМ» – ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ) Автор: Илюхина В.А.

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
СветланаДата: Вторник, 15.06.2010, 20:20 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Ангелин)
Света, а нельзя выставить живую ссылку? Я попадаю на страничку, где обсуждается ЕГЭ. Как попасть с нее на Илюхину мне не понятно.

Не пойму, почему так. Я по этой ссылке выхожу на работу.. Попробую дать другую ссылку. http://pedsovet.org/forum/member25954.html
Там находим слово МАТЕРИАЛЫ, жмем и выбираем ресурс " Письмо с "секретом"


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » УМК "Планета знаний"
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы