Пятница | 29.03.2024 | 10:14
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Наши "находки" (Собираем "изюминки")
Наши "находки"
zobovaДата: Четверг, 24.07.2014, 01:16 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Спасибо за ваши интересные находки. Хочу поделиться своей идеей. Как известно, весной дети уже не горят желанием учиться и что-то познавать. Мой 3 класс в прошлом потоке не исключение. Я решила как-то разнообразить нашу школьную рутину. Для ребят составила план на апрель-месяц.Каждый день был посвящен чему-либо. Например, День мяча. Следовательно, я строила уроки следующим образом: на матем. мы разгадывали слова (виды мячей), решая примеры, решали задачи о мячах, на русском- придумывали предложения с этим словом, на чтении- целую историю "Приключения мяча" и т.д. Физкульминутки были тоже связаны с мячом. На продленке играли только с мячом. Я показала им новые игры с ним, а дети свои. День фантазера: мы придумывали разные истории на окружающем (тема в этот день была о животных леса), разыгрывали сценки "Разговор белки и медведя о том, что...." т.д. , на изо - дала тему "Твоя фантазия". Была неделя радуги. В день зеленого цвета ребятам было разрешено приходить в одежде этого цвета, говорили о вещах-предметах зеленого цвета, нашли значение цвета и т.д. День сказок, День игры, День Олимпийских игр, День Природы, День школьных принадлежностей ........ Можно придумать разные варианты. Конечно, подготовка большая, но это того стоит. В 4 классе ученики напомнили мне об этом сами. В этот раз я им лишь помогала придумать названия дней и подбирала материал к урокам (некоторые моменты придумывали сами дети: сообщения о предмете, игру, викторину и тд.
 
chaikaДата: Четверг, 24.07.2014, 09:22 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Ольга Юрьевна, очень хорошие идеи! У меня время от времени возникали мысли проводить тематические недели для ребят. Неделю радуги хорошо о сенью провести или, как у нас, зимой, когда все серо и тоскливо - для поднятия духа smile Спасибо за идеи!
 
АвгустинаДата: Пятница, 25.07.2014, 00:25 | Сообщение # 228
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Цитата chaika ()
очень хорошие идеи!

Согласна! Ольга Юрьевна, спасибо


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
zobovaДата: Понедельник, 04.08.2014, 23:30 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Еще в прошлом потоке была другая находка. Она возникла у ученицы в 4 классе, когда изображала меня на продленке, некое копирование учителя (это дети очень любят). Девочка предложила провести урок труда или изо. Естественно, разрешила. В подготовке помог папа девочки (он хорошо рисует). Папа Полины сделал схемы изделия. Это была Корзиночка для конфет к Новому году. С девочкой обсудили план урока. Получилось шикарно. После этого и другие девочки попросили о том же (и даже один мальчик). Прилагаю фото!
Прикрепления: 3661485.jpg (124.4 Kb) · 5904963.jpg (118.2 Kb) · 2389011.jpg (171.5 Kb)
 
АвгустинаДата: Вторник, 05.08.2014, 00:22 | Сообщение # 230
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Ольга Юрьевна, замечательно! Когда дети активны, а родители не равнодушны - это много значит! wink

"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
chaikaДата: Вторник, 05.08.2014, 09:12 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
У меня так дети, научившись делать презентации, создали игровые уроки праздничные, тоже под Новый год выделили им время русский и математику - я отдыхала, они играли в учителей, всем было весело. Потом рассказывали,как, оказывается, трудно быть учителем, чтобы тебя все слушали smile
 
АнгелинДата: Вторник, 05.08.2014, 11:20 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Мои девчонки весь год в четвертом классе сами уроки технологии проводили. Да по всем правилам: с презентациями, с инструментами. Началось с того, что Настя проявила инициативу научить всех делать сложное оригами. А за ней пошли уже другие. Так интересно было наблюдать, как они копируют мою манеру поведения. Посмотрела на себя со стороны. biggrin

Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
zobovaДата: Четверг, 07.08.2014, 00:46 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
В последнее время использую урок-исследование. Как-то увидела мастер-класс на "Педагогическом марафоне". Мне понравилось. Пример одного из уроков.
Прикрепления: 3121617.doc (295.5 Kb)
 
chaikaДата: Четверг, 07.08.2014, 11:31 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Ой, девочки, сейчас сижу в декрете, отдыхаю от школы и напитываюсь новыми идеями. Уже много отложила в копилочку интересностей. Сейчас вот задумалась о новиночках к 1 сентября, как-то уже избито - загадки школьные и прочее. Хочется чего-то нового и необычного. Недавно увидела сюжет с первого урока учителя Натальи Душиной. Очень понравился ее прием знакомства - я бы поверила, что учительница волшебница smile Она прикладывала руку с сердечку ребенка и называла его имя - как будто умеет слышать его сердце. Подумалось, что довольно эффектно - в личных делах есть фотографии, можно особенно ярких детей запомнить, если раньше с ними не знакомились - и удивить smile А еще некоторые особо популярные имена написаны были воском на листе, дети подходили и раскрашивали красками лист, имя проявлялось, дети читали - учитель просила встать деток с такими именами. Просто чудеса :)Правда, это подойдет, если бейджей с именами нет. Сюжет здесь. http://youtu.be/LxHvXleF_yo
Может, у кого-то есть неизбитые идеи к 1 сентября? Что-то новенькое и удивительное?
 
zobovaДата: Четверг, 07.08.2014, 17:36 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Сегодня нашла вот какое знакомство в первом классе. http://www.youtube.com/watch?v=fAtX69c9NR8
 
zobovaДата: Четверг, 07.08.2014, 18:00 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Лариса Юрьевна, а вот тот самый первый урок (сценарий) Натальи Душиной. http://www.prazdnik.by/content/detail/8/45/50487/
 
chaikaДата: Пятница, 08.08.2014, 16:43 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Ольга Юрьевна, спасибо! Оказывается, в сюжет вошло не все. Здорово!
 
chaikaДата: Пятница, 08.08.2014, 17:10 | Сообщение # 238
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Цитата zobova ()
Сегодня нашла вот какое знакомство в первом классе. http://www.youtube.com/watch?v=fAtX69c9NR8

С деревом интересная идея, но если в классе 30 человек, то это на час растянется smile
 
АнгелинДата: Пятница, 08.08.2014, 20:17 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Цитата chaika ()
С деревом интересная идея, но если в классе 30 человек, то это на час растянется


Вот я и об этом подумала и распрощалась с удачной идеей. А вот имена свечкой обязательно напишу!


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
chaikaДата: Четверг, 02.10.2014, 15:44 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Девочки! Наткнулась на книги Шулешко и его ровесническую педагогику. Говорят, его методика дает замечательные результаты. Но она распространена, в основном, в детском саду, хотя начинал он с Лилией Филякиной в начальной школе. Говорят, что много таких детских садов и начальных школ в Челябинской области, в Эстонии, и в Донецкой области (хотя сейчас им, наверное, не до этого). Но может, кто-то видел и знат, кто так работает в началке? Может, у кого-то есть фото пособий - росчерков, Аквариума и т.п.?
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Наши "находки" (Собираем "изюминки")
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы