Пятница | 19.04.2024 | 03:56
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Кружковая работа в начальной школе
Кружковая работа в начальной школе
YuliaGДата: Четверг, 07.07.2011, 12:23 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (RayboTI)
Искала в итернете программу кружка "Я-исследователь"


Я тоже искала, но не нашла.
А вот на днях купила книжку "Метод проектов в начальной школе" нашего местного автора. Понравилась. Там расписаны занятия с детьми с 1 по 4 класс.
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 07.07.2011, 12:25 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
А вот на днях купила книжку "Метод проектов в начальной школе" нашего местного автора. Понравилась. Там расписаны занятия с детьми с 1 по 4 класс.

Юлия, автора не подскажете? Или фотку обложки..


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
YuliaGДата: Четверг, 07.07.2011, 12:31 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Кривобок Е.В., О.Ю. Саранюк "Исследовательская деятельность младших школьников. Программа, занятия, работы учащихся". - Издательство "Учитель", Волгоград, 2011.

И еще одна. Там теории побольше.
Засоркина Н.В., Шатилова М.Ю и др. Метод проектов в начальной школе. Система реализации. - Издательство "УЧитель", Волгоград, 2011.
 
YuliaGДата: Четверг, 07.07.2011, 12:35 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
вот нашла 1-я книга http://www.uchmag.ru/estore/e46604/

2-я книга
http://www.uchmag.ru/estore/e124330/
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 07.07.2011, 12:35 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Спасибо!

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
YuliaGДата: Четверг, 07.07.2011, 12:37 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
ДА не за что! Я ж метод разработку пополняю. Вот и покупаю. Ну и просто интересно.
В этом году с детьми 3 проекта делали. Очень понравилось. Даже родителям)))
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 07.07.2011, 14:50 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
В этом году с детьми 3 проекта делали.

А какие были проекты? Тема?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
YuliaGДата: Четверг, 07.07.2011, 18:44 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
1) "Полезные фрукты и овощи" http://portfolio.1september.ru/work.php?id=589057
2) "Я помню, я горжусь!"
3) "МЫшка и Мишка" (окр.мир, литература, рус.язык)
 
СветланаДата: Пятница, 08.07.2011, 00:07 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (RayboTI)
Галина Валентиновна, Светлана!
Прочитала о вашем опыте ведения кружка "Физика для малышей". Не могли бы вы поделиться: как вы его вели, с чего начинали, что изучали, какие результаты.
Именно Галина Валентиновна подвигла меня проводить занятия, на которых дети будут знакомиться с элементарными законами физики, но на бытовом уровне. Сложную терминологию Галина Валентиновна переводила на простой и доступный для понимания язык. Занятия носили экспериментально-опытный характер. Дети не сидели за партами. Все опыты проводились в классе без применения особого оборудования.
Например, мы бросали в минеральную воду три разных по величине кусочка шоколада и следили за ними… Это было достаточно интересно: кусочки вели себя по-разному... Дети им дали имена: большой - папа (он большой и поднимается/всплывает редко, все больше лежит на диване; средний кусочек - мама; маленький, который как заводной, быстро и часто то всплывает, то тонет, - ребенок. biggrin
Или мы делали модель вулкана: http://www.forumchata.ru/igry-3-....na.html
Строили модель катера/лодки (ведро воды, трубочка, кусок пенопласта и шарик)
Делали модель телефона из спичечных коробков.

Примеры опытов, которые производили на детей особое впечатление:
http://www.youtube.com/watch?v=g2gpALz_mqg достань монету
http://mults.spb.ru/mults/?id=1906 волшебный стакан
http://www.youtube.com/watch?v=vvdZAHXSvFE шарик в банке. Только мы не бросали горящую бумагу в банку, а ополаскивали банку кипятком и быстро ставили шарик. То же самое можно проделать с вареным яйцом и бутылкой!
И другие…
Хорошую помощь оказывал мультик «Физика для самых маленьких» http://mults.spb.ru/mults/?id=1906
Вот мы пытаемся найти, как не касаясь руками шарика, положить его в банку

Вот мы изучаем упругие свойства тел:

Склеивали два стакана без помощи клея:

Изготавливали простейшую модель гироскопа:


Самым главным достижением наших занятий стало то, что дети (особенно мальчишки) стали смотреть научно-познавательные программы, тащить родителей в магазины и покупать научно-популярные журналы. Втянулись в нашу деятельность и родители. Вечерами, совместно с детьми, они проделывали свои опыты, которые находили и придумывали, а потом эти же опыты ребята самостоятельно показывали в классе.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
lena37Дата: Пятница, 08.07.2011, 07:24 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Классссссссссссс!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 08.07.2011, 07:55 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Светик, мы с тобой практически работали по Новым стандартам!.. А на фото не просто ученики 1го класса, а, прям, гости из будущего, что и подтверждает дата на последней фотографии
Коллеги, все ссылки, которые здесь привела Светлана Анатольевна, лишь для того, чтобы вы имели некоторое представление о тех опытах, которые мы проводили на занятиях. На самом деле подобные опыты мы проводили по-своему, кое-что чуть даже изменив. Жаль, что у нас не было возможности заснять эти уроки на видеокамеру. Надеюсь, что в этом году у нас появится такая возможность. Ещё, на мой взгляд, было одно "неудобство" - из-за того, что мы находимся удалённо друг от друга, мне было трудно оказать реальную помощь Светлане Анатольевне в подготовке и показе опытов и экспериментов. Ведь учителей физики специально обучают методике и технике физического эксперимента, чего, к сожалению, нет в начальной школе... Зато, Светлана Анатольевна мне оказывала неоценимую помощь при подготовке уроков с малышами, когда я проводила уроки у себя в школе. Оказывается, есть столько специфики работы с маленькими... А нас как раз этому и не учили!..
Если у вас, коллеги возникнут другие вопросы, мы с удовольствием на них ответим!


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
RayboTIДата: Пятница, 08.07.2011, 09:35 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Физика для малышей
Класс!ная физика для любознательных
сайт Елькина Виктора
Физика в русских сказках
Физика вокруг нас
Детский портал "Солнышко"
Это то, что я нашла по этой теме. Может кому пригодится.
 
RayboTIДата: Пятница, 08.07.2011, 10:37 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Спасибо, за рассказ! Я поняла, что физику не помню совсем и если начну вести кружок, придётся всё вспоминать.
Светлана, как я поняла, вы вели кружок в первом классе. А во втором классе вы продолжали? За счёт каких часов вы вели (ГПД, доп.образ-е). Была ли программа?
Галина Валентиновна, вы как физик, могли бы что-то посоветовать, что изучать четвероклассникам. Может осваивать какие-то основные понятия: скорость, масса, давление и что-нибудь другое?
 
YuliaGДата: Пятница, 08.07.2011, 11:47 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Светлана, спасибо за подробный рассказ!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 08.07.2011, 13:02 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (RayboTI)
Это то, что я нашла по этой теме. Может кому пригодится.

Да, Татьяна, именно этими сайтами мы и пользовались. Ну и + мои профессиональные наработки.
Quote (RayboTI)
Галина Валентиновна, вы как физик, могли бы что-то посоветовать

Я бы, как физик, Вам посоветовала работать в паре с учителем физики. В этом плане нам со Светланой Анатольевной повезло. У нас сложился замечательный тандем. Я бы сказала - идеальный альянс учителя начальных классов и учителя физики.
Quote (RayboTI)
... что изучать четвероклассникам. Может осваивать какие-то основные понятия: скорость, масса, давление и что-нибудь другое?

Мы сейчас как раз над этим размышляем. Составляем программу именно для 4го класса (выше я об этом писала). Но лично я не знаю еще программу "Окружающего мира" для четвёртого класса. Тут, конечно, у меня основным консультантом будет Светлана Анатольевна. Нам бы не хотелось дублировать "Окружающий мир" и программу, которую мы со Светланой условно назвали "Юные думающие физики".


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Кружковая работа в начальной школе
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы