Пятница | 29.03.2024 | 09:34
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Валерий  
Форум » Предметный раздел » Физическая культура » Обмен опытом (Проблемы, вопросы, советы, беседа...)
Обмен опытом
АвгустинаДата: Среда, 05.09.2012, 21:42 | Сообщение # 256
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Считаю правильным отменить оценочную систему не только по физ-ре, но и по технологии, по ИЗО и музыке.

С одной стороны очень хочется согласиться, а с другой....
Конечно, все детки разные и то, что с лёгкостью делает (прыгает, бегает, рисует, поёт и тд) один, даже при огромном желании не может другой. Однако, перейдя на зачётную систему у многих просто пропадает стимул и стремление работать над собой. Зачем? Сделал "абы как", получил "зачёт" и проблем нет, за качество никто не отвечает.
Сегодня была свидетелем такого разговора: Девочка из среднего звена говорит: на соревнованиях за школу больше бегать не буду, надоело. Вот как в таком случае стимулировать?
А вот в начальной школе без отметок жилось бы гораздо легче smile


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
LeonДата: Среда, 05.09.2012, 23:39 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
Преподаватель Физ-ры
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Девочка из среднего звена говорит: на соревнованиях за школу больше бегать не буду, надоело.

А это не только в школе ., по другому стало.Как пример- Ко мне в зал пришёл ребёнок начал заниматься., родители сами просили., начинаешь объяснять что и как нужно трудиться что бы выполнить разряд ., выигрывать соревнования., и задаётся вопрос., а зачем мне это надо? Ей Богу философский вопрос 11-летнего пацана который просто в тупик поставил. Как то раньше мы так не философствовали., приходили, трудились и было стремление выделиться и стать лучшим. Но только мне кажется что зачётная система наоборот призвана стимулировать. Если ребёнок занимается каким видом спорта серьёзно и выступает удачно на стартах., то его вообще нечего физкультурой напрягать., он на тренировке всё оставляет. Кто ничем не занимается., по идее для тех нужны нормативы обязательно., просто оценивают у нас здоровье детей неадекватно., есть выход --снизить требования но градацию сохранить.

Сообщение отредактировал Leon - Четверг, 06.09.2012, 00:07
 
YuliaGДата: Четверг, 06.09.2012, 10:22 | Сообщение # 258
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Leon)
тогда уж отменили бы совсем в начальной школе сдачу нормативов.

Вот я тоже это поддерживаю!
Лично я никогда не могла сдать норматив по доставанию стопы в положении сидя на полу. Ну не мое это! Зато все остальное - нормально! Благодаря тому, что ходила в волейбольную секцию, учитель закрывал глаза на мое неумение, не ставил 2.
Бред какой-то!
Я сейчас тоже не ставлю 2 и 3 за нормативы. Не получилось, значит не получилось. Тут уж не как в математике. Научил/не научил. Тут уже природное.
 
YuliaGДата: Четверг, 06.09.2012, 10:25 | Сообщение # 259
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Leon)
Как то раньше мы так не философствовали., приходили, трудились и было стремление выделиться и стать лучшим.

Вот и ответ на Ваш вопрос!
Не сам ребенок захотел, родители привели!
У него самого нет внутреннего понимания "а зачем мне это?"
Вот я ходила на волейбол в школе после уроков. Потому что мне это нравилось!
Другие в это время ходили в театральный. Ну не мое это.
А некоторые вообще никуда не ходили.
Все зависит от человека.
У меня подруга занималась вместе с Плющенко в одной группе. И что? И ничего! Из всей группы один он и вышел. Потому что способности плюс желание!

Сообщение отредактировал YuliaG - Четверг, 06.09.2012, 10:26
 
ВалерийДата: Четверг, 06.09.2012, 20:46 | Сообщение # 260
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Считаю правильным отменить оценочную систему не только по физ-ре, но и по технологии, по ИЗО и музыке.

Ну Вы загнули. Тогда нужно и по математике, русскому языку тоже отменить отметки (они сильно расстраивают детей). Что на это скажите? Совет могу дать как я выставляю отметки детям, которые по каким-либо причинам никогда не смогут сдать зачет: если ребенок хоть на чуть-чуть улучшил свой результат в течении месяца после сдачи зачетного упражнения, я ставлю ему 5. Ознакомьтесь с моей системой выставления отметок на странице моего сайта http://www.vpmorozov.edusite.ru/p10aa1.html Чудесная система и для отличников и отстающих. Появятся вопросы, задавайте


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Галина_ВалентиновнаДата: Четверг, 06.09.2012, 20:52 | Сообщение # 261
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
Ну Вы загнули.

Нисколько не загнули!... Отметки и так отменены в первом классе... Потому, что
Quote (Валерий)
они сильно расстраивают детей


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ВалерийДата: Четверг, 06.09.2012, 21:22 | Сообщение # 262
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Сегодня была свидетелем такого разговора: Девочка из среднего звена говорит: на соревнованиях за школу больше бегать не буду, надоело. Вот как в таком случае стимулировать?

Коллеги, я не великий учитель, но хорошо знаю, что в такой ситуации виноват сам учитель. Если Вы довели ситуацию до такого состояния, значит изначально делали что-то не так. Есть хорошая фраза: "Нет плохих учеников, есть усталые и равнодушные учителя". Я всегда, в первую очередь, ищу в себе ошибки. Правда трудности все равно бывают. Меняется мир, меняются дети. А мы работаем по-старинке


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
ВалерийДата: Четверг, 06.09.2012, 21:24 | Сообщение # 263
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Отметки и так отменены в первом классе.

А я про первый класс и не говорил


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
ВалерийДата: Четверг, 06.09.2012, 21:39 | Сообщение # 264
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Лично я никогда не могла сдать норматив по доставанию стопы в положении сидя на полу. Ну не мое это

Юлия, значит у Вас был учитель, который не знал как развить такое физическое качество, как гибкость. Но беда, ведь, с Вами не случилась. Можно обойтись без хорошей гибкости. Главное - привить любовь к заняиям физкультурой и спортом (для здоровья). Пример из моей жизни: до 30 лет у меня была плохая гибкость. Даже в институте на гимнастике я с трудом выполнил зачетное упражнение на 4 (к тому времени я учился на отлично и поэтому, видимо, преподаватель мне поставил 4). Так вот работая в школе, я как-то задумался: "А смогу ли я ладошками достать пол из положения стоя с прямыми коленями?" Тренировался месяц и.... выполнил на отлично! А у меня рост 196 см. Вот так. Было бы желание и знания в голове. smile


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
YuliaGДата: Четверг, 06.09.2012, 21:47 | Сообщение # 265
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Валерий, спасибо! Вы меня утешили! biggrin Буду тренироваться!
 
ВалерийДата: Четверг, 06.09.2012, 23:10 | Сообщение # 266
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
А оно Вам надо, Юлия? Лучше играйте в волейбол, бегайте трусцой или плавайте в бассейне! smile

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
YuliaGДата: Пятница, 07.09.2012, 10:23 | Сообщение # 267
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
О, мои мысли о бассейне. Хотим с коллегой с октября ходить. wink
 
ВалерийДата: Пятница, 07.09.2012, 21:10 | Сообщение # 268
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Хотим с коллегой с октября ходить.

Юлия, Звучит как-будто: "С понедельника новая жизнь!" smile


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
YuliaGДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:55 | Сообщение # 269
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Практически так оно и есть! biggrin
 
ВалерийДата: Вторник, 05.02.2013, 22:01 | Сообщение # 270
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
1 февраля в нашей школе прошел Вечер встречи выпускников. Выпускники 2008 года - это мои выпускники (два года был у них классным руководителем, они у меня прекрасные спортсмены: неоднократные победители районных соревнований - Олимпиады по физкультуре, по баскетболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону и т.д.) Прошло 5 лет и вот они у меня в спортзале. Все студенты различных вузов г. Москвы. 
Прикрепления: 0738264.jpg (254.6 Kb)


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Форум » Предметный раздел » Физическая культура » Обмен опытом (Проблемы, вопросы, советы, беседа...)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы