Четверг | 28.03.2024 | 22:48
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Валерий  
Форум » Предметный раздел » Физическая культура » Обмен опытом (Проблемы, вопросы, советы, беседа...)
Обмен опытом
СветланаДата: Суббота, 05.02.2011, 19:41 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
Если дружить с физкультурой и систематически заниматься физическими упражнениями, то не надо будет заботится даже о своем весе.

Главное - не переборщить.
Коллеги, как Вы относитесь к такому вопросу. Многие учащиеся начальной школы под пристальным вниманием родителей посещают спортивные секции. У некоторых получается добиться ООООчень неплохих результатов. Тренеры советуют таким детям перейти в спортивную школу. Если ребенок успевает на 2-3, тогда вопросов нет, - хоть в спорте ребенок будет себя чувствовать успешным. А вот если ребенок успевает на 4-5.. Что делать?? Всем ясно, что в спортивных школах на первое место выносится спорт и тренировки. Учеба по остаточному принципу. Да и не из всех получаются чемпионы. Да и профессиональный спорт - губителен для здоровья.. Так что делать?


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ВалерийДата: Суббота, 05.02.2011, 20:09 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Тренера, работая с детьми, думают только о том, чтобы их воспитанники достигли хороших результатов (любой ценой) - это их "хлеб", зарплата. Дети с отклонением в здоровье не привлекут тренеров. У нас в стране чиновники, говоря о массовости в спорте, подразумевают массовые спортивные достижения, и не думают об укреплении здоровья детей. Я убедился на себе как губителен большой спорт: "болячки" просыпаются с возрастом. И только физическая культура и щадящие тренировки в каком-либо виде спорта позволяют поддерживать здоровую форму.
Quote (Светлана)
Да и профессиональный спорт - губителен для здоровья.. Так что делать?

А ничего не изменишь!


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 05.02.2011, 21:44 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
Стоять на голове, да к тому же по 2-3 минуты - это круто! Но лично я не вижу в этом пользы - нагрузка на головной мозг!

Надеюсь, что никто не думает, что некотрые люди стоят ежедневно на голове по 3 минуты 3 раза в утром, днём и вечером?!. Это был просто пример сохранённых навыков, приобретённых когда-то на уроках физической культуры.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ВалерийДата: Суббота, 05.02.2011, 21:47 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Хорошая спортивная форма - это залог здоровья! Так держать, Галина Валентиновна!

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Суббота, 05.02.2011, 23:56 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Мой биологический возраст 19 лет!!!

Здорово! respect
Quote (Светлана)
А вот если ребенок успевает на 4-5.. Что делать??

Свет, а что мы с этим можем сделать?
Рассказала ребенку о последствиях ненормированных нагрузок и "результатах" на будущее, поговорила с родителями
Что еще можно сделать?
Есть такие родители, которые чаще не за ребенка ратуют, а тешат свои амбиции sad
Ну нравится им, что чадо "на людях", а если еще и места занимает, то вообще, больших доводов и не надо: заниматься, тренироваться и без вопросов, а после тренировок, буквально выжатое чадо сидит, занимается, учит уроки, надо чтоб и в школе (учатся в общеобразовательной) было только "5"- надо марку держать
Не хотела бы я быть на месте этого дитя... Да и не думаю, что подрастая, ребенок родителям за свое "счастливое детство" спасибо скажет


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:43 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Так что делать?

Классический русский вопрос:"Что делать?" И классическое русское молчание...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:25 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
Я убедился на себе как губителен большой спорт: "болячки" просыпаются с возрастом.

Сама сталкивалась с людьми из большого спорта: таблетки, допинги, стимуляторы, непомерные нагрузки!!! В 25-30 лет уже изношенные организмы! Почему я подняла эту тему? Потому что на данный момент такая проблема встала перед одним из моих учеников. Девочка занимается художественной гимнастикой. Занимается успешно: разъезды по России, участие во всероссийских соревнованиях, 1-2 места, медали, слава!!! Попутно ребенок почти на "отлично" осваивает и школьную программу. Тренировки два раза в день. Нагрузка сумасшедшая! У ребенка иногда бывают психологические срывы - неоправданный внезапный плачь, на грани истерики. Тренер советует переход в спорт. школу. С мамой беседовала неоднократно. Ни ребенок, ни мама не могут выбрать что-то одно. Не знаю на сколько хватит и их, и меня.....


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:21 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
С мамой беседовала неоднократно. Ни ребенок, ни мама не могут выбрать что-то одно.

Выбор должен быть только за родителями. Ребёнок НИКОГДА не сумеет сделать правильный выбор. А что говорит папа этой девочки?


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:29 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Папу не видела ни разу. Папа зарабатывает деньги. Семья в целом очень положительная. Дают ребенку все что положено. Девочка воспитана, хорошо интеллектуально развита. Но я боюсь, что она просто сломается. За нее мне очень тревожно. Кроме спорта, ребенок посещает доп. занятия по русскому, математике и иностранному языку. Ее кормят в буквальном смысле в транспорте. cry

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:51 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Девочка воспитана, хорошо интеллектуально развита. Но я боюсь, что она просто сломается. За нее мне очень тревожно.

Девочка сломается, если.., не дай БОГ, получит травму. Ну а в общем она должна достичь больших успехов. У спорта есть еще и положительная черта - он открывает двери в будущее.


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:03 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
спорта есть еще и положительная черта - он открывает двери в будущее.

На короткий миг... А потом... Мы все знаем, что наступает вместе с этим "потом"...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:04 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
У спорта есть еще и положительная черта - он открывает двери в будущее.

И многие закрывает. Открывает в том смысле, что можно посмотреть мир, людей. Закрывает, т.к. спорт вытесняет все остальное!!!! Только тренировки, выезды, соревнования. Профессиональный спорт - короткий век! Время ушло, профессии нет, семьи тоже. Я не против профессионального спорта.. Но своему ребенку я не пожелала бы спортивную карьеру. Я "ЗА" здоровую физкультуру!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:16 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
У спорта есть еще и положительная черта - он открывает двери в будущее.

Светлана, моя ученица добилась хороших результатов в спорте - мастер спорта по софтболу, призер первенства Европы и участница чемпионата мира. Так, вот, я ее еще со школьной скамьи учил (давал напутственные слова), что из спорта нужно уходить во-время. Сейчас она учится на последнем курсе университета и тренирует детей в нашей школе (т.е. ушла из большого спорта). Большой спорт дает образование!


Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
АвгустинаДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:51 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Не хотела бы я быть на месте этого дитя... Да и не думаю, что подрастая, ребенок родителям за свое "счастливое детство" спасибо скажет

Quote (Светлана)
Но своему ребенку я не пожелала бы спортивную карьеру. Я "ЗА" здоровую физкультуру!

Согласна целиком и полностью!
Quote (Валерий)
Так, вот, я ее еще со школьной скамьи учил (давал напутственные слова), что из спорта нужно уходить во-время.

Хорошо, что рядом был такой мудрый наставник, как ВЫ, к сожалению, чаще всего в советчиках только ослеплённые отблесками славы ребенка родители sad


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:08 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
к сожалению, чаще всего в советчиках только ослеплённые отблесками славы ребенка родители

.. и тренера, которые выжимают из ребенка все, что только могут выжать.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Форум » Предметный раздел » Физическая культура » Обмен опытом (Проблемы, вопросы, советы, беседа...)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы