Четверг | 18.04.2024 | 21:01
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Нужны ли в школе отметки?
Нужны ли в школе отметки?
Иван_СергеевичДата: Среда, 08.08.2012, 21:54 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
а по сути 3-х бальная.

Вот именно, что 3хбальная. Думаю, что и это не предел. Скоро перейдём к 2хбальной.
 
YuliaGДата: Четверг, 09.08.2012, 09:45 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Да уже и не 4-х бальная , а по сути 3-х бальная. Учитель, поставивший "2", рискует быть высеченным прилюдно на площади. Как он посмел? А что он сделал, чтоб этой "2" не было? А если еще учитель имеет высшую категорию, то это расстрел через повешение!

Света, полностью согласна!
Смысл тогда в этой системе, если 1 мы уже давно не ставим, а 2 ставить - себе во вред получается. Иначе... angry
Мне нравится, что в 1 классе отметок нет. В принципе, за что ставить, если дети только пришли?
А вот во 2 классе уже можно с 1 четверти.

Сообщение отредактировал YuliaG - Четверг, 09.08.2012, 09:46
 
ИринаМатвеевнаДата: Понедельник, 13.08.2012, 21:58 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
1 мы уже давно не ставим, а 2 ставить - себе во вред получается. Иначе...

А мы и двойки ставим, и, извините, на второй год оставляем (не в первом классе, ессесьно). И если это аргументированно - педсовет это утверждает.


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
chaikaДата: Вторник, 14.08.2012, 18:13 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (ИринаМатвеевна)
если это аргументированно

У нас для этого нужно целую папку бумажек собрать, как ты с потенциальным второгодником занимался, учил-учил, а он не научился. Просто оценок мало.
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 14.08.2012, 21:12 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
И мы отптсываемся.

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
СветланаДата: Суббота, 18.08.2012, 22:39 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
У нас для этого нужно целую папку бумажек собрать
Quote (ИринаМатвеевна)
И мы отписываемся.

Тут без бумажек никуда! Главное, чтоб не зря все это писать.. У нас в прошлом учебном году была такая история: мальчик пришел в 1 класс явно не в себе, причем ушел давно из себя и вернуться не обещал. Детей бил, учительницу обзывал матом, на уроке мог спокойно карандашом (острием) стукнуть впередисидящего в спину. Учительница на уроках труда всерьез боялась, что он покалечит детей ножницами: тыкал и с спину, и в лицо! Когда его пытались успокоить, начинал биться головой об стену, угрожать избить учительницу. Девочки некоторые отказывались с ним рядом сидеть, просто боялись. Полгода промучившись, учительница начала собирать документы на комиссию. Но Администрация наша была незаинтересована в этом, т.к. мама мальчика "знала подход" к ней! Учительница молодая (первый год работает) барахталась как могла. Мы помогали, но поддержки от Завуча не было. Итог: комиссия сказала, что ребенок вполне обучаем! Учите, находите подход! Вот и находим подход! Подходим и боимся! Что от него ждать? А мальчик не мелкий! Ростом с меня, а уж по массе - 3 таких, как я!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
chaikaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:56 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
комиссия сказала, что ребенок вполне обучаем!


Что интересно, комиссия ПМП часто такие выводы делает, хотя учитель видит другое... А еще комиссия без согласия родителей ничего сделать не может - только констатировать факт. У нас коррекционная школа на другом конце города, возить туда никто не хочет, вот и остаются у нас - переходят во 2 класс... Если родители считают, что их ребенок должен обучаться в обычной школе - что мы можем сделать? Остается только жать несчастного случая...
 
ИринаМатвеевнаДата: Четверг, 23.08.2012, 17:11 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Коррекционная школа в центре города, прекрасное здание, возит специальный автобус... Но! "Мой ребенок НЕ БУДЕТ ходить в эту школу, он не дурак!" и все! Вот и оставляем на второй, а я в этом году на третий год оставила...

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
AnastasijaДата: Вторник, 28.01.2014, 06:40 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
технология
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
А у моей дочки были не оценки,а звездочки. Они сами по себе красивые, и чем больше, тем лучше. Очень интнрнсный подход.
 
ilovemathsДата: Пятница, 14.03.2014, 16:23 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
математик
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата Anastasija ()
А у моей дочки были не оценки,а звездочки. Они сами по себе красивые, и чем больше, тем лучше. Очень интнрнсный подход.


Очень интересный вариант, Анастасия!
Мы у себя на курсах ставим процент решенных задач. Это особенно эффективно, когда готовим к ЕГЭ: так среднее арифметическое процентов за дз позволяет предугадать балл, который наберет абитуриент на экзамене, при условии, что он прорешал все темы :-)

Но тут тоже есть сложности, т.к. не всегда темы бывают простыми, особенно отработка C2, С4-6. В таком случае считаем процент задач, к которым ученик хотя бы приступил, чтобы не подрывать мотивацию и уверенность в своих силах biggrin


Приходите к нам на курсы! ilovemaths.ru
 
АннализазаДата: Вторник, 04.04.2017, 16:55 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
преподаватель
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
А разве сейчас стоит вопрос о их отмене?
 
olushkaДата: Четверг, 06.04.2017, 14:39 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
культуролог
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Важно показать ребенку, что отметка не характеризует его, как человека. То есть, плохая отметка не означает, что он глупый и никчемный, а что именно эту тему он плохо выучил, и может, постаравшись, выучить лучше и получить отметку выше.
Ну и распекать, переходя на личности, нельзя категорически. Хотя раньше так было принятно.
 
tokaДата: Воскресенье, 26.08.2018, 13:16 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
ledi
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Если деток хвалить, то и учатся лучше - это факт.
 
Форум » Беседка » Общение » Нужны ли в школе отметки?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы