Пятница | 29.03.2024 | 12:40
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Беседка (Побеседуем о школе и не только)
Беседка
АвгустинаДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, очень рады приветствовать Вас в нашем форуме
Надеюсь здесь нам всем будет уютно biggrin
Благодарим за сотрудничество, и желание делиться опытом.

Внимание!
Если по каким то причинам Вам не нравится тот ник (имя) под которым Вы зарегистрировались, просим отправить ЛС с просьбой об изменении.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
YuliaGДата: Пятница, 10.08.2012, 08:42 | Сообщение # 3256
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Коллеги, поделитесь опытом. По какому принципу Вы рассаживаете детей в классе? Чем руководствуетесь в первую очередь?
Пробовала:
- мальчик/девочка,
- сильный/слабый,
- спокойный/шустрый,
- по дружбе.
Через некоторое время все равно начинается "шу-шу-шу".
 
galka361Дата: Пятница, 10.08.2012, 12:43 | Сообщение # 3257
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
У меня дети не сидят на одном месте долго. Я постоянно их "перекидываю", чтобы умели работать с любым. Только "слепушечкам" моим не везёт, им реже меняться приходится. (только первые парты). Но после таких перекидов , в группах детки работают уже проще. Но иногда, если это помогает учёбе, то сажу "по любви". В первом классе таких у меня было пар 5, но к концу года осталась только две пары. Мальчишки тянулись в учёбе за своей "любовью" biggrin А в одной паре наоборот(девочка за мальчиком). Так что выкручиваюсь как могу.
Сообщение отредактировал galka361 - Пятница, 10.08.2012, 12:44
 
СветланаДата: Пятница, 10.08.2012, 18:42 | Сообщение # 3258
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (galka361)
"шу-шу-шу".
Юля, было бы странно, если бы не началось! Вот тогда пришлось бы задуматься, а все ли в порядке меж детьми?

Quote (YuliaG)
поделитесь опытом. По какому принципу Вы рассаживаете детей в классе?
Пробовала вводить и демократию. Садились кто с кем хочет. Но предупреждала:"Будете разговаривать, пересажу." Некоторые не выдерживали, некоторые честно собюлюдали договор.
Моя коллега уже несколько лет практикует такой способ: дети садятся кто с кем хочет, но через неделю пересадка в каждом ряду, как конвейерная лента, т.е. ученик 1 в. пересаживается за парту назад, а ученик 2 в. на парту вперед. Не трогаются только дети со справками по зрению. Те пересаживаются меж собой. Но лично мне этот метод не очень нравится. Т.к. здесь не учитывается рост ребенка.
Лично я, в-первую очередь рассаживаю "слепышей, потом "малышей". Потом спрашиваю, кто желает сидеть один на последней парте (хорошо, что в этом наборе позволяет это делать кол-во детей), а потом уж рассаживаю всех остальных. Болтунов и "ососбо одаренных" всегда сажаю поближе к себе. ... Чтоб дотянуться! biggrin Заметила, что детям нравится пересаживаться. Поэтому стараюсь пересаживать не реже 1 раза в месяц. Ну, и конечно же учитываю рост и тот фактор, где до этого сидел данный ученик. Сидел на 1-2 парте 1 ряда. Теперь, милости просим за 3-4 парту 3 ряда и т.д.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
YuliaGДата: Пятница, 10.08.2012, 20:36 | Сообщение # 3259
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Ой, я думала, что мои постоянные пересадки - это плохо. По крайней мере, меня пытались в этом убедить. "А чего это ты их так часто пересаживаешь? Не справляешься?"
Конечно, бред. Но неприятно.
Я тоже сначала сажаю по зрению, потом кто поменьше, потом болтунов. Ну и остальных. biggrin
 
СветланаДата: Пятница, 10.08.2012, 22:12 | Сообщение # 3260
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
По крайней мере, меня пытались в этом убедить. "А чего это ты их так часто пересаживаешь? Не справляешься?"
Что за бред? Разве пересаживают из-за того что кто-то с кем-то болтает? Главное - здоровье! А успокоить болтунов можно и без пересаживания!


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ГалинаППДата: Пятница, 10.08.2012, 22:56 | Сообщение # 3261
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
Лариса Юрьевна!

Сообщение отредактировал ГалинаПП - Пятница, 10.08.2012, 22:57
 
АвгустинаДата: Пятница, 10.08.2012, 23:02 | Сообщение # 3262
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Девочки, а у меня своя проблема с пересаживанием smile За месяц я так привыкаю к местоположению детей, так после пересадки с трудом ориентироваться начинаю. Если сама тетради раздаю, так пуууутаюсь biggrin

"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 11.08.2012, 09:34 | Сообщение # 3263
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
За месяц я так привыкаю к местоположению детей, так после пересадки с трудом ориентироваться начинаю. Если сама тетради раздаю, так пуууутаюсь

Я думала, я одна такая! biggrin


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
Иван_СергеевичДата: Воскресенье, 12.08.2012, 09:03 | Сообщение # 3264
Группа: Мастера
учитель
Сообщений: 207
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Что за бред? Разве пересаживают из-за того что кто-то с кем-то болтает?

Действительно, ерунда какая-то! Вообще не вижу смысла в этой "узаконенной" посадке учеников. Для меня непринципиально, кто с кем сидит. На уроке дети должны общаться, без этого и урока не получается.
 
НаталиДата: Вторник, 14.08.2012, 17:45 | Сообщение # 3265
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 112
Статус: Отсутствует
Уважаемые Коллеги! Поздравляю Вас с замечательным праздником. Добра и мира Вашим семьям.
Прикрепления: 6548543.gif (342.4 Kb)
 
chaikaДата: Вторник, 14.08.2012, 18:08 | Сообщение # 3266
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Quote (ГалинаПП)
Лариса Юрьевна!

Спасибо, Галина!!!! smile
 
chaikaДата: Вторник, 14.08.2012, 18:10 | Сообщение # 3267
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Я пересаживаю из-за того, что детям нужно менять позу, ну и потому, что многие хотят сидеть поближе ко мне и на всех первых парт не хватает - соблюдаем справедливость smile Пересаживаемся каждую четверть.
 
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 14.08.2012, 20:33 | Сообщение # 3268
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
Пересаживаемся каждую четверть.

А мы каждый месяц.


Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
svetlanmezinovДата: Пятница, 17.08.2012, 18:09 | Сообщение # 3269
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Здравствуйте все-все. biggrin Наконец построились так, что можно было переехать и подключиться к интернету. Пересаживаю детей каждый месяц. Один раз пересаживаю я так, как считаю нужным, следующий раз они сами по выбору. Условие: кто сидел ближе - садятся дальше, обязательно меняю ряды. Помню еще раньше были рекомендации во избежание проблем с позвоночником. Если забываю, ребята всегда напоминают. В конце месяца, когда их очередь самим решать, начинаются целые баталии. Но я в их конфликты стараюсь не влазить. Да, чуть не забыла, девочки сидят с мальчиками. Только одна пара может себе позволить сидеть девочка с девочкой (их больше). Это как бонус для девчонок. А рекомендации врача выполняю обязательно. 1-2 парты среднего ряда. Пересаживаются только только друг с другом. Их трое таких. А вот с запоминанием, кто где сидит у меня тоже проблема. Ребята всегда шутят на эту тему.
Не знаю, как у вас, но я еще не успела соскучиться за работой. В июне ЕГЭ, в июле авралы с проверками и подготовкой к началу учебного года.Вроде еще не отдохнула. За ребятами соскучилась, а работать не хочется. sad
 
AngelikДата: Пятница, 17.08.2012, 19:18 | Сообщение # 3270
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Девочки, а вы никогда не замечали, что, если на педсоветах или совещаниях "наши" места заняты кем-то другим, мы чувствуем себя неуютно? Моя коллега и подруга, готовясь к педсовету по здоровьесбережению, нашла материал, раскрывающий причину нашего недовольства сидения не на своих местах. Оказывается, помимо левшей и правшей, есть ещё ведущие глаз и ухо. Причём, коллега сначала втихаря испробовала методику на нас, а потом на своих учениках, рассадив их в соответствии с ведущим ухом-глазом. А результаты повысились!!! Вот так!
Прикрепления: 2783107.docx (10.6 Kb)
 
Форум » Беседка » Общение » Беседка (Побеседуем о школе и не только)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы