Среда | 24.04.2024 | 09:39
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Беседка (Побеседуем о школе и не только)
Беседка
АвгустинаДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, очень рады приветствовать Вас в нашем форуме
Надеюсь здесь нам всем будет уютно biggrin
Благодарим за сотрудничество, и желание делиться опытом.

Внимание!
Если по каким то причинам Вам не нравится тот ник (имя) под которым Вы зарегистрировались, просим отправить ЛС с просьбой об изменении.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ТанкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:31 | Сообщение # 2566
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 523
Статус: Отсутствует
И я теперь и музыку буду вести, и физкультуру. Музыкалку когда-то закончила. но толку-то, а вот с физрой, на мой взгляд, труба.... Ну, ничего, хоть посмеёмся!

 
chaikaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:27 | Сообщение # 2567
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Я однозначно считаю, что музыку и физ-ру должны вести те, кто этому учился или хотя бы разбирается. Не люблю что-то делать некачественно, а на данном уровне знаний и умений качественным этот процесс не будет. Но у нас аккрудитация - нельзя чтобы у учителей не было полной ставки, а внеурочку почему-то в ставку не включают, хотя это ведь урок же! Вот и навязали. От физкультуры удалось отбрыкаться, от музыки нет. Хорошо, хоть английский вести не заставляют :))) Я ж в школе немецкий учила :)))
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:29 | Сообщение # 2568
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Лариса, мы только что прошли аккредитацию и лицензирование, были учителя БЕЗ ставки - никаких проблем это не вызвало.

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
chaikaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:16 | Сообщение # 2569
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Ирина Матвеевна, надо знать наш город и наш край - у нас все по-особому smile Начиная с УМК, рабочих программ и КТП и заканчивая аккредитацией. А у вас было требование обеспечить не менее 85% горячего питания за родительский счет по всей школе с 1 по 11 класс? Нам говорят, что если такого не будет - аккредитацию не пройдем smile
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:18 | Сообщение # 2570
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Было, но прошли с 72.

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:18 | Сообщение # 2571
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Но я согласна: в каждой избушке - свои погремушки. smile

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
YuliaGДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:17 | Сообщение # 2572
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
Я однозначно считаю, что музыку и физ-ру должны вести те, кто этому учился или хотя бы разбирается.


Лариса, когда я училась, у нас была и методика музыки, и методика физкультуры. И даже преподаватели советовали самим эти предметы вести.
Кстати, не у всех преподавателей музыки хороший голос.
 
chaikaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:25 | Сообщение # 2573
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Ну и была у нас методика музыки - и даже пятерка у меня стоит - но не уверена, что стоит ее вести, не умея даже играть на инструменте и не разбираясь в нотах, не имея слуха, дело даже не в голосе. Да и было это 12 лет назад, без практики, да и без интереса к предмету можно только навредить. Если человек разбирается в теме - то пусть ведет музыку. А если нет - то это просто преступление против детей. Нельзя в нашей профессии халтурить. Кстати, это и к рисованию относится - повесить картинку, приказать срисовывать или раскрашивать картинки в рабочих тетрадях - это не значит преподавать изобразительное искусство - но именно так большинство и ведет ИЗО, потом в 5 классе преподаватели ИЗО стонут от того, что у детей нет основ. А уж переодевания на физкультуру и обратно на перемене, поиски зала и оборудования - если дети после такого все разобранные, то учителю ведь еще и другие уроки вести... А методики физкультуры у нас не было...
 
СветланаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:52 | Сообщение # 2574
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Полностью согласна с Ларисой. Уроки музыки - не уроки пения. Прошли те времена, когда уроки музыки сводились к разучиванию песен или прослушиванию грампластинок! И даже владение инструментом и нотной грамотой - маловато для учителя музыки. Тут нужно быть особой творческой натурой, влюбленной в музыку! Я понимаю, что учителя началки - семиделки: мы и поем, и танцуем, и рисуем, и крестиком вышиваем!!!! Но каждый должен заниматься своим делом!!! Меня всегда жутко раздражает, когда учителями нач. классов назначают учителей-предметников. Ну, мол, в Началке каждый сможет работать.. Чего у вас там...??? 2+2 каждый объяснит... Я против и того, что уроки музыки ведут не специалисты!!! Каждый должен заниматься своим делом!

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:01 | Сообщение # 2575
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Светлана, вот поэтому я не веду никогда ни музыку, ни изо, ни (в частности, в силу небольшого здоровья и наличия неспортивной фигуры) физкультуру.

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
СветланаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:12 | Сообщение # 2576
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Физ-ру и ИЗО тоже должны вести специалисты, согласна!!!! Просто наша нищенская з/п вносит свои коррективы!

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:16 | Сообщение # 2577
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
А нам КАК ПОВЫСЯТ, КАК ПОВЫСЯТ зарплату - вообще работать не станем!!! tongue

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
СветланаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:19 | Сообщение # 2578
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
А зачем нам-то?? Путин с Медведевым миллионеров пригонят в школу.... biggrin Вот уж они и будут свою музыку заказывать!!!!

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:21 | Сообщение # 2579
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 657
Статус: Отсутствует
Заказывать-то, может, и они будут, вот исполнять-то нам придется...

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс
____________________________
Я в Skype irinamatveevna58
 
РаушанияДата: Вторник, 06.09.2011, 16:07 | Сообщение # 2580
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Девочки, я в прошлом году музыку спецу отдала, думаю человек на инструменте играет, лучше моего проведет. Кстати, был мужчина. В итоге он не мог с моими ребятами справиться, приходил на урок - пока песню разберёт, мои, естественно, на ушах стоят. Я захожу, он жалуется мне на них - нет, мол, дисциплины. Это видеть надо было! biggrin Да, нет у меня слуха, не играю на инструменте, но урок проведу не хуже этих спецов. Знаете, я даже сегодня вытащила свой баян, тряхнула стариной..."Скворушку" вспоминала... Эхх! За 20 лет давно уж бы выучилась детские песенки играть...Но, думаю не все потеряно, до пенсии еще далеко, что нам стоит дом построить... biggrin
 
Форум » Беседка » Общение » Беседка (Побеседуем о школе и не только)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы