Четверг | 28.03.2024 | 14:08
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
Галина_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:24 | Сообщение # 331
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Александр Сергеевич, посмотрите моё решение..


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:42 | Сообщение # 332
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
посмотрите моё решение..

А плечо силы тяжести, разве не равно l\2?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:44 | Сообщение # 333
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А плечо силы тяжести, разве не равно l\2?

Я не использовала второе условие равновесия тел. Только - векторную сумму сил...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:47 | Сообщение # 334
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Галина_Валентиновна писал(а):
посмотрите моё решение..
А плечо силы тяжести, разве не равно l\2?

Ой, а вы с помощью второго закон Ньютона решили. Почему-то получаются разные ответы при использованию условия равновесия тел и 2 з.Н.. Может тут еще про какую силу забыли? Задачи на статику не "мой конек" sad


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:54 | Сообщение # 335
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Почему-то получаются разные ответы при использованию условия равновесия тел и 2 з.Н..

Так вот и у меня тоже самое.. Почему я и прошу мне помочь разобраться с этой задачей... А когда я применяю второе условие равновесия, у меня вообще абсурд получается... cry


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:19 | Сообщение # 336
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Так вот и у меня тоже самое.. Почему я и прошу мне помочь разобраться с этой задачей...

А почему не учитываете силу трения покоя и силу реакции опоры.
F+mg+N+Fтр=0
Но получается два уравнения с тремя неизвестными surprised
Quote (Галина_Валентиновна)
А когда я применяю второе условие равновесия, у меня вообще абсурд получается...

А в чем заключается абсурд?
Кстати, а из какого сборника задача?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:57 | Сообщение # 337
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А почему не учитываете силу трения покоя и силу реакции опоры

cry Точно!
Quote (Alex)
Кстати, а из какого сборника задача?

Сама не знаю.... Коллега с ученицей подбросила...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 06.12.2011, 16:58 | Сообщение # 338
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Alex, вчера тут было столько физиков, но они решили, что здесь "тупые училки"... . Видимо, подумали, что здесь им делать нечего... biggrin

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 06.12.2011, 20:50 | Сообщение # 339
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
А мне вот нравятся такие задачи, которые сходу не берутся, и требуют немного поразмышлять нестандартно. Такие задачи, как правило, потом надолго останутся в памяти. Но в решении этой задачи не сомневаюсь, мы ее решим, только нужно немного подумать. cool

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:10 | Сообщение # 340
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Но в решении этой задачи не сомневаюсь, мы ее решим, только нужно немного подумать.

Надеюсь на вашу помощь, Александр Сергеевич...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 06.12.2011, 21:28 | Сообщение # 341
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
А я все-таки считаю, что здесь надо применить второе правило равновесия тел.
Flsina+mgl/2=0
Т.к. моменты сил имеют разное направление, то...
Flsina-mgl/2=0
откуда
F=mg/2sina
F=80 кг*10 м/с2/1,73=460 Н

Ответ: 460 Н.
И никакого абсурда при решении задачи я не вижу.
Думаю, что эту задачу решить можно только таким путем. wink


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Среда, 07.12.2011, 10:11
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:37 | Сообщение # 342
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Кстати, я первый раз её решала именно так wink Но, разве решение через первое правило равновесия неверно?... И где же в Вашем решении сила трения и сила реакции опоры?...

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 06.12.2011, 21:42 | Сообщение # 343
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Кстати, я первый раз её решала именно так

Физическая "чуйка" biggrin
Quote (Галина_Валентиновна)
Но, разве решение через первое правило равновесия неверно?

Верно. Но для решения с его помощью не хватает данных (например, коэффициента трения).
Quote (Галина_Валентиновна)
И где же в Вашем решении сила трения и сила реакции опоры?

А момент этих сил просто равен нулю, так как их плечи относительно оси вращения равны нулю.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:51 | Сообщение # 344
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А момент этих сил просто равен нулю, так как их плечи относительно оси вращения равны нулю.

Ну так вот... а потом, я рассуждала так: неподвижный блок не даёт выигрыша в силе. Значит, и решение по 2му правилу равновесия даёт неверный ответ.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 06.12.2011, 21:56 | Сообщение # 345
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
неподвижный блок не даёт выигрыша в силе. Значит, и решение по 2му правилу равновесия даёт неверный ответ.

Так ведь поднимаем крышку не целиком,а лишь за край. Вот когда она полностью поднимется, не опираясь на землю, то сила, с которой дальше нужно будет поднимать крышку, станет равной 800 Н (силе тяжести).


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 06.12.2011, 21:57
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы