Пятница | 29.03.2024 | 18:17
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
AlexДата: Пятница, 28.10.2011, 08:26 | Сообщение # 301
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
оказывается только одно пулевое отверстие.

Ой, я это как-то упустил, что-то невнимательно прочел условие, я понял, что пока пуля пролетит цилиндр, он повернется на 90 градусов. А это оказывается угол между траекторией пули и осью цилиндра.
Но все равно, приведенная формула не подходит, хотя числовой ответ близок к истине.
Quote (Галина_Валентиновна)
Интересная задачка.

Это точно. Главное все образно представить мысленно. А так задача берущаяся.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 28.10.2011, 08:54 | Сообщение # 302
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Главное все образно представить мысленно.

В этом-то вся и проблема! Не умеют наши ученики представить образно ситуацию в задачах. Оттого и не любят рисунки к задачам. Всегда спрашивают: а можно без рисунка? Не представляю, как можно решить задачу по физике без рисунка...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Пятница, 28.10.2011, 11:41 | Сообщение # 303
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Не умеют наши ученики представить образно ситуацию в задачах. Оттого и не любят рисунки к задачам.

Это точно. Но еще, к сожалению, встречаются школьники, которые вообще не понимают суть задачи и не понимают вопроса. Корень этой проблемы заключается по моему в том, что дети перестали читать и мало пересказывают.
Quote (Галина_Валентиновна)
Не представляю, как можно решить задачу по физике без рисунка...

Я тоже не представляю как можно это сделать, особенно, задачи по динамике или кинематике.
А еще проблема в ГДЗ. Родители, чтобы как-то отвязаться от детей покупают этого рода пособия. Хотя у нас в области в основном перешли на учебник Пурышевой (хотя по мне Перышкин лучше), и решебников к нему еще нет, и это хорошо.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Пятница, 28.10.2011, 15:24 | Сообщение # 304
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Ну что про одно отверстие, это я сразу сообразил. Я подумал, что скорость пули равна скорости прохождения цилиндра за один оборот.
А если брать скорость для равномерного движения , то она слишком легка. А это не так!
Нужно хорошо подумать над этой задачкой. biggrin


Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 28.10.2011, 16:41 | Сообщение # 305
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Я подумал, что скорость пули равна скорости прохождения цилиндра за один оборот.
А если брать скорость для равномерного движения , то она слишком легка.

Ой, Женя, ты меня умиляешь... Сам подумай: если пуля успела при вращении цилиндра снова попасть в то же самое отверстие, то сколько же времени(минимально!!!) она двигалась внутри этого цилиндра? Ну?....Хорошо, подумай, зайчик...
PS.и не забудь, что любую задачу мы - моделируем, т.е. упрощаем...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 28.10.2011, 16:45 | Сообщение # 306
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Я подумал, что скорость пули равна скорости прохождения цилиндра за один оборот.

А вот это - совсем необязательно. Или - докажи. Но не думами, а с помощью формул. Против них не попрёшь...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Пятница, 28.10.2011, 19:19 | Сообщение # 307
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
то сколько же времени(минимально!!!)


t=1/500 с.
Я перерешал, у меня получалось так v=2Rn !?!?!


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Пятница, 28.10.2011, 20:08 | Сообщение # 308
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Я перерешал, у меня получалось так v=2Rn

Вот с этим я согласен. v=s/t (1), где s=2R, а t=T=1/n, после подставки в формулу (1) получается твоя формула.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Пятница, 28.10.2011, 20:10 | Сообщение # 309
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Нужно хорошо подумать над этой задачкой.

Это точно, задача непростая. А может цилиндр делает не один оборот, а два? :-)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Пятница, 28.10.2011, 20:30 | Сообщение # 310
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
делает не один оборот, а два?


Думаю, если бы было два оборота, то тогда это было бы в условии сказано.
А вот на счет задачи с кружкой и водой, так я думаю, такая формула правильная. Я с учителем сегодня опыт такой делали, чтобы понять действительно это так?!


Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 28.10.2011, 21:48 | Сообщение # 311
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Думаю, если бы было два оборота, то тогда это было бы в условии сказано.

А я думаю. что минимум - полоборота wink А вот с первой задачей.... cry


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
ЕвгенийДата: Пятница, 28.10.2011, 22:03 | Сообщение # 312
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
полоборота


Если бы было половина оборота, то было бы две дырки, не может же пуля развернуться и попасть в ту же дырку.


Образовательный портал "Наука мира"
 
Галина_ВалентиновнаДата: Пятница, 28.10.2011, 22:43 | Сообщение # 313
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Если бы было половина оборота, то было бы две дырки, не может же пуля развернуться и попасть в ту же дырку.

Жень....именно пол оборота... Сам подумай.... cry ага! Бомба дважды в одну воронку не падает!... Женя, пуля и не разворачивается. Ты забыл, что по условию задачи - цилиндр вращается! За один или за 2 оборота пуля никак не попадёт в своё отверстие. Это должно быть 0,5 оборота или 1,5 или 2,5 и т.д. И за это время пуля проходит расстояние от стенки до стенки.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 29.10.2011, 00:12 | Сообщение # 314
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
А вот на счет задачи с кружкой и водой

Пока ещё думаю... А.С. меня смутил с поверхностным натяжением...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Суббота, 29.10.2011, 09:04 | Сообщение # 315
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Если бы было половина оборота, то было бы две дырки, не может же пуля развернуться и попасть в ту же дырку.

Женя, не получается образно представить. Нарисуй на бумаге цилиндр и отверстие от пули. И посмотри, где будет отверстие через T/4, T2, 3/4T, T, 3/2T.
v=s/t (1), где s=2R, а t=T/2, после подставки в формулу (1) получается нужная формула.
Quote (Галина_Валентиновна)
Пока ещё думаю... А.С. меня смутил с поверхностным натяжением...

Это я сделал предположение. А из условия не понятно, как кружка оказалась в воде. Вполне возможно, что вода полностью под ней, или там есть под кружкой воздух. Из условия этого неясно, но думаю, что подразумевается второй вариант.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы