Пятница | 19.04.2024 | 13:54
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 18:18 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
У нас в группе был Ванек, он себя всегда Джоном называл lol
А Женя это Eugen.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ЕвгенийДата: Среда, 08.12.2010, 18:29 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А Женя это Eugen

Евген - это сокращенный вариант имени, а чтобы казалось солидным пишут по английски.


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 18:35 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
чтобы казалось солидным пишут по английски.

Вот именно, чтобы казаться.
Хотя Хуан, Джон, Вано и т.д. это варианты имени Иван на других языках. Говорю Вам как филолог.
А Евгений - Eugen (Ойген). Например Евгений Онегин по-немецки Eugen Onegin.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Среда, 08.12.2010, 18:36
 
ЕвгенийДата: Среда, 08.12.2010, 18:43 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Физик
Сообщений: 361
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Джон

Я в Инете видел, что Джон - это Евгений!


Образовательный портал "Наука мира"
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 18:54 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений)
Я в Инете видел, что Джон - это Евгений!

Хорошо уточню у знакомого, увлекающегося английским языком, того самого Вани с которым учился в одной группе в универе.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
HeartbreakerДата: Среда, 08.12.2010, 20:22 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote
По приведенной тобою формуле момента силы, найдешь значение силы. Затем по второму закону Ньютона найдешь массу. Угловое ускорение равно второй производной от закона движения.

спасибо, получилось!

Quote
Здесь, думаю, надо использовать закон сохранения энергии.

а как?, не получается совместить длину стержня с законами сохранения, или я что-то путаю(

Quote

Heartbreaker, здравствуйте, Евгений! К Вашему решению задачи № 3. Вы смогли вспомнить только формулу давления (по определению) и к сожалению на этом Ваше решение и закончилось... В условии сказано, что силы давления на дно и боковую стенку цилиндра одинаковы. Вот та самая "печка", от которой и надо танцевать. Это первое. Затем Вам надо вспомнить формулу гидростатического давления (давление жидкости на дно сосуда) p= ρgh и не забыть, что среднее давление жидкости на боковую стенку равно половине давления жидкости на дно сосуда. Ну, и понадобятся формулы для нахождения площадей окружности, и формула площади боковой поверхности цилиндра.
Итак, у Вас получается набор из пяти формул и в итоге при совместном решении всех пяти уравнений (решение в общем виде) Вы сможете доказать, что h = r, т.е.высота столба налитой воды в цилиндрический стакан равна 10 см или 0,1 м.

Здраствуйте, спасибо большое, получилось!

с этой все-же не могу разобраться(

Quote

4) Кислород занимает объем 100л и находится под давлением 200 кПа. При нагревании газ расширился при постоянном давлении до объема 300л, а затем его давление возросло до 500 кПа при неизменном объеме. Найти изменение внутренней энергии. Построить график процесса. (ответ 3,25*10^5).

http://s49.radikal.ru/i125/1012/71/98cab8eb0c97.jpg



Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>

Сообщение отредактировал Heartbreaker - Среда, 08.12.2010, 20:23
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 20:42 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Heartbreaker)
а как?, не получается совместить длину стержня с законами сохранения, или я что-то путаю(

С помощью закона сохранения механической энергии можно подсчитать линейную скорость центра тяжести стержня. mgh=mv2/2
Где h - это расстояние от низа до центра тяжести (до середины стержня, т.к. он однородный). А масса сокращается. Линейная скорость конца стержня будет в 2 раза больше линейной скорости центра тяжести.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 20:47 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Heartbreaker)
4) Кислород занимает объем 100л и находится под давлением 200 кПа. При нагревании газ расширился при постоянном давлении до объема 300л, а затем его давление возросло до 500 кПа при неизменном объеме. Найти изменение внутренней энергии. Построить график процесса. (ответ 3,25*10^5).

Пользуемся первым началом термодинамики (ее нет у тебя), формулой Клапейрона-Менделеева (есть), формулой работы(есть). Формулой для изменения внутренней энергии, не забываем, что кислород - двухатомный газ, значит, будет коэффициент 5/2.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
HeartbreakerДата: Среда, 08.12.2010, 20:59 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote
С помощью закона сохранения механической энергии можно подсчитать линейную скорость центра тяжести стержня. mgh=mv2/2
Где h - это расстояние от низа до центра тяжести (до середины стержня, т.к. он однородный). А масса сокращается. Линейная скорость конца стержня будет в 2 раза больше линейной скорости центра тяжести.

большое спасибо, все разобрался!

Quote
Пользуемся первым началом термодинамики (ее нет у тебя), формулой Клапейрона-Менделеева (есть), формулой работы(есть). Формулой для изменения внутренней энергии, не забываем, что кислород - двухатомный газ, значит, будет коэффициент 5/2.

немного не понимаю поочередности использования начала термодинамики, там просто смешаный процесс, я запутался в этом(


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
HeartbreakerДата: Среда, 08.12.2010, 21:01 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
просто начало термодинамики существует для разных процессов, а в какой последовательности у меня они идут я немного не понимаю(

Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 21:37 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Хотя, наверное, можно и без первого начала решить. У тебя 2 процесса
dU=(5/2)vRdT=(5/2)pdV, где d это значок дельта.
1-2: изобарное расширение, dU12=(5/2)vRdT=(5/2)pdV
2-3: изохорное нагревание, dU23=(5/2)vRdT
dU=dU12+dU23


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 21:41 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
T1, T2, T3 можно найти из уравнения состояния Клапейрона для постоянной массы газа PV/T=const

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
HeartbreakerДата: Среда, 08.12.2010, 21:50 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote
T1, T2, T3 можно найти из уравнения состояния Клапейрона для постоянной массы газа PV/T=const

брать pV/T = R (как для одного моля газа) ?


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 21:54 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Heartbreaker)
брать pV/T = R (как для одного моля газа) ?

Нет. Не совсем.
Quote (Alex)
T1, T2, T3 можно найти из уравнения состояния Клапейрона для постоянной массы газа PV/T=const

p1V1/T1=p2V2/T2=p3V3/T3
Т.о. у тебя получится три уравнения с тремя неизвестными, что в принципе решаемо.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Среда, 08.12.2010, 21:56
 
AlexДата: Четверг, 09.12.2010, 07:05 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Хорошо уточню у знакомого, увлекающегося английским языком, того самого Вани с которым учился в одной группе в универе.

Вот, что он мне ответил:
Quote
я не думаю, я знаю. John - Иван и никак иначе, а вот Eugen - читается Юджин - это Евгений

Так что я был прав cool biggrin
С филологами не поспоришь tongue


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 09.12.2010, 07:06
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы