Вторник | 23.04.2024 | 11:13
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Лариса_М  
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Литературная гостиная (клуб общения учителей)
Литературная гостиная
Лариса_МДата: Среда, 14.09.2011, 09:24 | Сообщение # 1291
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку для учащихся 5-11 классов: http://minobr.org/index.p....mid=328
На сайте есть ещё много других конкурсов, но все они платные (регистрационный взнос составляет 150 рублей). wink
 
Лариса_МДата: Среда, 14.09.2011, 09:30 | Сообщение # 1292
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
На сайте есть ещё много других конкурсов, но все они платные (регистрационный взнос составляет 150 рублей).

Наша библиотека: http://minobr.org/index.p....mid=323
Категории библиотеки:
- Изобразительное и прикладное творчество,
- Литературное творчество,
- Научное и техническое творчество.
Авторам выдаются сертификаты. Подозреваю, что сертификаты платные. Поправьте меня, коллеги, если я не права. biggrin
 
Лариса_МДата: Среда, 14.09.2011, 09:38 | Сообщение # 1293
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Коллеги! Знаю, что вы вместе со своими учащимися участвуете в различных конкурсах. Нравится ли это ребятам? Уговариваете ли их? Или они с желанием участвуют в таких мероприятиях? В последнее время администрация школ стала требовать участие педагогов и учащихся в конкурсах различного уровня. Конечно, это повышает престиж образовательного учреждения, но на плечи учителя ложится большой груз ответственности. Да ещё и большинство конкурсов платные! Как родители учащихся реагируют на предложения поучаствовать в конкурсах? Давайте обсудим эту проблему! biggrin
 
Лариса_МДата: Среда, 14.09.2011, 09:43 | Сообщение # 1294
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Да ещё и большинство конкурсов платные! Как родители учащихся реагируют на предложения поучаствовать в конкурсах? Давайте обсудим эту проблему!

Коллеги! Если конкурс платный, то я сама оплачиваю регистрационный взнос и почтовые расходы. sad
Неудобно как-то деньги с родителей трясти. wink
 
Лариса_МДата: Среда, 14.09.2011, 09:47 | Сообщение # 1295
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Уговариваете ли их? Или они с желанием участвуют в таких мероприятиях?

А ребята всегда с желанием участвуют в конкурсах - я никого не заставляю! biggrin
В общеобразовательных школах, наверное, всё проще. Участвуют целыми классами! В этом случае можно получить "скидку" biggrin на оплату регистрационного взноса, а руководителю (куратору) группы выдаётся бесплатный сертификат.
Quote (Лариса_М)
Давайте обсудим эту проблему!

Коллеги! Расскажите, как в ваших школах организовано это направление работы.Жду ваши сообщения!
 
YuliaGДата: Среда, 14.09.2011, 10:04 | Сообщение # 1296
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, сейчас же большую роль играет рейтинг образовательного учреждения. Поэтому нас тоже заставляют участвовать. Вернее, рекомендуют! Везде, где можно.

Я делаю так. В начале года пишу список олимпиад, примерно распределяю детишек, чтобы не одни и те же везде, а многие. И сильные, и не очень. Сильные покажут результат, а слабые просто поучаствуют и для количества, и опыт получат.
Озвучиваю сумму родителям. Все, как правило, сдают. Понимают же, что это престиж школы и тд. На первом собрании сразу все проговариваю. Потом просто пишем в дневнике, кому когда сколько на олимпиаду принести.

В прошлом учебном году участвовали в Портфолио. Там дорого. Поэтому оргвзносы заплатили родители в банк (по 175 р.), а статью оплатила я сама - около 500 р. sad (ЗАто в портфолио 2 балла досталось за участие в проектной работе.)

В этом году уже опять сделала распределение по олимпиадам. Где-то 5 человек для одной олимпиады + 2-3 слабых для количества.
Дети участвую с удовольствием. smile

Я ж их еще настраиваю. Это ведь честь школы защищать!!! Берем не абы кого, а лучших из лучших. А лучшим хочется быть каждому!

В прошлом году некоторые слабые даже обиделись, что я их на олимпиады не брала. Думаю, пусть в этом году поучаствуют. Им же так приятно сертификаты получать!

Единственное, что убивает - оплата! Дерут в три дорога. Если раньше олимпиада в среднем стоила 30-40 р., то сейчас - 80-100 р.
Да и конкурсы почти все платные - от 150 р.!

Получается, если ребенок талантлив, умен, то родителям нужно выложить за год около 2000 на разные конкурсы и олимпиады! wacko
 
YuliaGДата: Среда, 14.09.2011, 10:06 | Сообщение # 1297
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
У нас в школе в платных участвуем:
- Русский медвежонок,
- Эму,
-Зимние интеллектуальные игры,
- Кенгуру,
-Бульдог (по англ.яз.)

В этому году нашла еще интересные конкурсы, но тоже платные. Попробую, может согласятся родители.

Хотя получается, что одни и те же дети везде. Нужно же не только участие, но и результат!
 
Лариса_МДата: Среда, 14.09.2011, 11:16 | Сообщение # 1298
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Юлия Михайловна! Спасибо Вам за подробный комментарий! biggrin
Quote (YuliaG)
Я делаю так. В начале года пишу список олимпиад, примерно распределяю детишек, чтобы не одни и те же везде, а многие. И сильные, и не очень. Сильные покажут результат, а слабые просто поучаствуют и для количества, и опыт получат.

Это Вы правильно делаете! Я тоже такой подход применяю!
Quote (YuliaG)
Я ж их еще настраиваю. Это ведь честь школы защищать!!! Берем не абы кого, а лучших из лучших. А лучшим хочется быть каждому!

Рабочий настрой обязательно нужен!
Quote (YuliaG)
Нужно же не только участие, но и результат!

Вот в этом всё и дело! Если в победители и призёры ребята не попали, то сертификат-то опять же платный... wink
Quote (YuliaG)
родителям нужно выложить за год около 2000 на разные конкурсы и олимпиады!

Какой-то замкнутый круг получается! Платить приходится в любом случае! cry
 
Лариса_МДата: Среда, 14.09.2011, 11:22 | Сообщение # 1299
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Коллеги! Я нашла ещё один сайт: http://www.farosta.ru/konlist
Сколько интересных конкурсов! Но все они платные... wink
Quote (YuliaG)
Получается, если ребенок талантлив, умен, то родителям нужно выложить за год около 2000 на разные конкурсы и олимпиады!

Жаль, что не все талантливые и умные ребята смогут проявить себя. sad
 
АвгустинаДата: Среда, 14.09.2011, 11:59 | Сообщение # 1300
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
Авторам выдаются сертификаты. Подозреваю, что сертификаты платные. Поправьте меня, коллеги, если я не права.

Очень даже права wink
И сертификаты платные и администрация портала, мягко скажем, не очень надёжная cool


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
ЕвгенияДата: Среда, 14.09.2011, 15:41 | Сообщение # 1301
Группа: Методисты
Русский язык и литература
Сообщений: 2200
Статус: Отсутствует
Quote (Лариса_М)
А ребята всегда с желанием участвуют в конкурсах - я никого не заставляю!


Так и у меня.

Quote (Лариса_М)
Коллеги! Если конкурс платный, то я сама оплачиваю регистрационный взнос и почтовые расходы.
Неудобно как-то деньги с родителей трясти.


Я тоже так поступаю. Иногда ученики даже и не знают, что конкурс платный.

Quote (Лариса_М)
В общеобразовательных школах, наверное, всё проще. Участвуют целыми классами! В этом случае можно получить "скидку" на оплату регистрационного взноса, а руководителю (куратору) группы выдаётся бесплатный сертификат.


Я в таких массовых мероприятиях не принимаю участие.

Quote (Лариса_М)
Жаль, что не все талантливые и умные ребята смогут проявить себя.


Вот поэтому я и отдаю свои собственные деньги. wink

Летом отправила работы в Москву по почте. С меня взяли 500 рублей. И так бывает частенько. Теперь буду участвовать только в бесплатных конкурсах, т.к. дети либо не хотят платить, либо у них нет возможности ( из малообеспеченных семей), моя зарплата не позволяет заниматься меценатством sad


Знание может быть только у того, у кого есть вопросы (Генри Форд)
 
YuliaGДата: Среда, 14.09.2011, 20:06 | Сообщение # 1302
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Евгения)
моя зарплата не позволяет заниматься меценатством


Евгения, еще бы!
Если мы начнем все конкурсы оплачивать, на хлеб и соль не хватит.
 
Лариса_МДата: Среда, 14.09.2011, 21:37 | Сообщение # 1303
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Quote (Евгения)
Летом отправила работы в Москву по почте. С меня взяли 500 рублей. И так бывает частенько.
cry
Quote (Евгения)
Теперь буду участвовать только в бесплатных конкурсах

Я тоже так решила! biggrin
 
YuliaGДата: Четверг, 15.09.2011, 10:03 | Сообщение # 1304
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Лариса Михайловна, пожалуйста, дайте ссылочку на создание коллажа из слов и букв по чтению!
Вчера начала по форуму искать, так меня заблокировали! cry Пишут, что слишком много запросов!
 
Лариса_МДата: Четверг, 15.09.2011, 22:14 | Сообщение # 1305
Группа: Модераторы
русский язык и литература
Сообщений: 3200
Статус: Отсутствует
Юлия Михайловна! Вы имеете в виду сервис "Мозаика из знаков"?
Вот ссылка: http://www.imagechef.com/ic/word_mosaic/
 
Форум » Предметный раздел » Русский язык, литература, МХК » Литературная гостиная (клуб общения учителей)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы